СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однородные члены предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был представлен на окружном конкурсе методических разработок

Просмотр содержимого документа
«Однородные члены предложения»

Окружной конкурс для учителей русского языка и литературы

«Моя методическая копилка»






Номинация: Современный русский язык

Тема: Предложения с однородными членами

Класс:5



Автор: Львова Анна Владимировна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Малозиновьевская основная школа»

Конспект урока русского язык на тему: «Однородные члены предложения».


Тема урока:

«Однородные члены предложения».

Базовый учебник:

Русский язык. 5 класс. Учебник для образовательных учреждений под редакцией А.Д.Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха»)

Цели

Личностные:

  • Воспитание интереса к изучению русского языка

  • Развивать зрительную память, самооценку, внимание

Регулятивные

  • Учиться анализировать, сопоставлять и рассуждать.

  • Развивать умение работать в сотрудничестве

Предметные

  • Закрепить знания о простом предложении.

Тип урока.

Урок «открытия» нового знания

Формы работы учащихся.

Коллективная и индивидуальная работа, работа в парах

Необходимое техническое оборудование.

Компьютер, проектор, экран, планшеты, колонки



Структура и ход урока


Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Этап 1.

Мотивация к учебной деятельности

(2мин.+5 мин.)

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.


  1. Учитель организует обучающихся, взаимодействует с классом, предлагает провести рефлексия по общему настрою с помощью смайлов (веселых и грустных), небольшую словарную работу с разноуровневым заданием:

  2. 1. Вставьте пропущенные буквы (для всех учащихся)

Поют солов_и, кинос_ёмка в пав_льоне, ад_ютант был храбрым, с_грают друз_я, найти из_ян, с_экономить сре_ства, игра на фортеп_яно, р_яно защищать, суб_ективное отношение, ш_лковая порт_ера, эскадрил_я приземлилась.

2.Задания разных уровней сложности

Составьте из данных слов и словосочетаний 1 предложение, выделите все члены предложения и определите части речи в нём.

Составьте из данных слов и словосочетаний 1 предложение и выделите все члены предложения в нем.

Составьте из данных слов и словосочетаний 1 предложение.

Личностные УД:

  • Самооценка готовности к уроку.

Учащиеся включаются в учебную деятельность, выполняют задание

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.


  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

(2 мин.)


Повторение базовых понятий Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока


Проведение блиц-опроса.

Закончите предложения:

  • Предложение – это …(языковая единица, которая имеет го и выражает законченную мысль)

  • По цели высказывания предложения бывают…(вопросительные, побудительные, повествовательные)

  • По эмоциональной окраске … (восклицательные, невосклицательные)

  • По количеству грамматических основ (простое, сложное)

  • По наличию второстепенных ЧП… (распространенные, нераспространенные)

Регулятивные УД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на вопросы.

Познавательные: поиск и выделение информации, подведение под понятие, доказательства.

Фронтальная работа.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока.


  1. Постановка учебной задачи

(3 мин.)

Обсуждение затруднений, причина

- Посмотрите на предложения на слайде

1. Зимний лес сказочно красив.

2. Рыженький котенок спал на окне.

3. Узкая тропинка спускалась вниз.

4. Человека судят не по словам, а по делам.

- Что вы можете о них сказать?

- Чем отличается последнее предложение? Как вы понимаете его смысл?

- Сформулируйте темы нашего сегодняшнего урока.

- Какие задачи мы сегодня должны решить.

- Что вы уже знаете об однородных ЧП?

- Что мы должны знать и уметь?

Личностные :

Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности

Метапредметные УД:

Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели.


4.Открытие нового знания

(5 мин.)

5.Первичное закрепление

(3 мин.)









(1 мин.)


(6 мин.)


(5 мин.)






6. Самостоятельная работа

(6 мин.)

(3 мин.)






Проговаривание нового знания


















Закрепление умений по определению базовых понятий местоимения как части речи

  1. Работа с правилом.

Прочитайте правило на стр.47 и расскажите, что еще мы должны знать об однородных ЧП.


2. Работа с текстом

- Найдите в следующих предложениях однородные члены и расставьте знаки препинания.

От цветка к цветку порхает утомится отдыхает.

Стоял на тонкой ножке теперь лежит в лукошке.

Летом вырастают осенью опадают.

Летом наедается зимой отсыпается.

Какой это мастер на окна нанёс листья травы и заросли роз.

В поле родился на заводе варился в воде растворился.

Он слетает белой стаей и сверкает на лету. Он звездой

прохладной тает на ладони и во рту.

Вертится стрекочет весь день хлопочет.

(Бабочка, гриб, листья, медведь, мороз, сахар, снег, сорока)


3.Физкультминутка

Ребята выполняют несложные физические упражнения.


4.Работа с учебником

Выполнение упражнения 49.

  • 5.Работа в паре. Найдите в тексте предложения с однородными членами, выпишите их и подчеркните однородные. Составьте их схемы.

Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода плескала в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза. На востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее. Лебедь вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел. Он поднялся высоко и полетел один над тёмными всколыхавшимися волнами.

6.Интерактивный тест на планшетах

7. Игра  «Крестики – нолики». Отвечают на вопросы, занося ответ в таблицу в виде О и X

1) Однородные  члены  предложения -  слова одной части речи. 

2) Однородными  членами  предложения могут быть любые члены предложения

3)  Между  однородными  членами  не  ставится    запятая

4) Однородные  члены  предложения относятся к разным словам

5)Между  однородными  членами  запятая  ставится,  если  они  не  соединены  союзами.

6) Однородные  члены  предложения читаются с перечислительной интонацией.

Взаимопроверка

Познавательные УД:

  • Устная работа с текстом;

  • Работа с учебником;

  • Выполнение практических упражнений

Регулятивные УД:

  • Работа в группах

Коммуникативные УД:

Учащиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы учащихся.

Учащиеся дают ответы, учитель подводит учащихся попробовать самостоятельно сформулировать определение однородных членов предложения.


Познавательные УД:

Индивидуальная работа. Обучающиеся самостоятельно выполняют задания.

Развитие коммуникативных УД, обеспечивающих возможность сотрудничества.

Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы урока.

Предметные :

1. Повторение базовых понятий предложения;

3.Опознавание однородных членов предложения в тексте по заданным признакам

Метапредметные:

1.Научились правильно строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока







Личностные:

1.Успешно выполненные задания.

2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты.

7. Рефлексия

(1 мин.)







Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

- Ребята, как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?

- Что нам удалось сегодня особенно хорошо?

_ Что не понравилось? Нам чем бы вы хотели поработать еще?

Поднимите одну из карточек:

А)Я все понял, могу этот материал объяснить другому

Б)Я сам все понял, но объяснить другому не могу

В)Для полного понимания мне нужно еще все повторить

Г)Я ничего не понял

Личностные:

  • Самостоятельно выбрать задание для домашней работы.


Коммуникативные:

  • Отметить уровень подготовки

Личностные:

1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности

2.самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

8. Домашнее задание

(2 мин.)

Домашнее задание

Пар.8, гл.5, упр.51, задание на карточках

Разноуровневое  задание. 

Уровень А. Списать  по  выбору  предложение  и  расставить  знаки  препинания.
Уровень В. Списать  по  выбору  предложение,  расставить  знаки  препинания и      подчеркнуть  однородные  члены  предложения.
Уровень С. Списать  по  выбору  предложение, построить  схему  однородных  членов    предложения.
1) Бор  глухо  и  сонно  гудит  в  отдалении.
2) Деревья,  кусты  и  трава  на  земле  покрылись  каплями  росы.
3)  Осенью  солнце  не  греет  но  блестит  ярче  летнего.
4)  Я  вижу  родные  поля  лес  просёлок.
5)  В  любом  лесу  могут  встретиться  сыроежки  с  красными   желтыми  или  белыми  шляпками.





Данный урок проводился 12.02.2016 в 5 классе.

Класс состоит из 8 человек, разноуровневый в развитии: 2 человека имеют высокий уровень развития, 2 – средний уровень, 2- низкий.

На изучении темы «Предложения с однородными членами» отводится один урок в системе уроков «Система языка» (12ч.)

Урок прошел в соответствии с планом, все цели и задачи урока были достигнуты. По результатам интерактивного теста с заданиями справились 100% учащихся. Урок прошел динамично, использовалась частая смена деятельности: индивидуальная, групповая, работа у доски, фронтальная, интерактивная, творческая. По результатам рефлексии в конце урока 25% обучающихся все поняли и могли бы объяснить материал другому, 50%- поняли, но объяснить другим не смогут, 25% - для полного понимания материала нужно еще все повторить.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!