СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир. Класс: 4 Тема урока: Смена времен года на Земле

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. Класс: 4 Тема урока: Смена времен года на Земле»

УМК: система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдов

Класс: 4

Тема урока: Смена времен года на Земле

Тип урока: решение частно-практической задачи

Цель урока: создание условий для повторения и углубления знаний по теме «Смена времён года на Земле».

Планируемые предметные результаты:

- характеризуют природные явления в разные времена года;
- называют причину смены времени года.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

- выделяют информацию из иллюстраций;

Регулятивные:
- осуществляют действие рефлексии.

Коммуникативные:

- договариваются и приходят к общему мнению при работе в парах и в группах;
- вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Планируемые личностные результаты:

- проявляют интерес к окружающему миру при определении времен года

Оборудование урока: учебник, интерактивная доска со слайдами, годовой круг.





Этапы урока, отводимое время

Методы обучения

Формы взаимодействия

Деятельность учителя и учащихся

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания

Комментарии руководителя практики

Организационный (1 мин)

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

У: Здравствуйте! Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Присаживайтесь.


Д: присаживаются




Актуализация знаний (6 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

У: Ребята, не забыли, что мы делали на прошлом уроке?


Д: Не забыли


У: Что делали?


Д: Мы работали в группах, называли признаки времен года.

В парах работали со славянскими месяцами и приклеивали их на годовой круг.


У: Отлично, вспомнили


У: Сейчас мы вернемся к месяцам.

Все помнят, у кого какой месяц был?


Д: Да


У: Давайте еще раз проговорим.

Каждая пара будет называть свой месяц. Еще раз скажет, почему они решили, что это именно такой месяц, и после каждой пары я буду говорить, как на самом деле назывался этот месяц. Начнем мы с января.


Словесная похвала


Решение частных задач открытым ранее способом ( мин)



У: рассказывает о месяцах


У: Ну что, запомнили как правильно называются месяцы?

Как называется ноябрь?


Д: Грудень


У: А почему?


Д: Потому что раньше так называли замерзшую землю со снегом.


У: А июнь?


Д: Изок


У: Почему?


Д: Так называли кузнечиков, в этом месяце их было много.


У: Отлично!


Сейчас давайте немного отдохнем:

Физминутка:


На улице зима,(руки в стороны)

И стало холоднее.(обнять себя руками)

Теперь одежда нам

Нужна теплее.(движение указательным пальцем)

Чьи варежки? –Мои! (показать ладони)

Чья шапочка? –Моя! (ладони на голову)

Чей шарфик? -Мой! (ладони на шею)

Пойдем гулять скорей с тобой. (ходьба на месте)

Чтобы ножки не замерзли-

Мы потопаем. (топать ногами)

Чтобы ручки отогрелись

Мы похлопаем. (хлопать руками)

А чтобы было веселее,

Мы снежки лепить начнем. (имитация лепки снежков)

Будим весело играть, (кидание снежков)

Хорошо зимой гулять. (руки в стороны)



У: А вы знаете, как раньше люди предсказывали/определяли погоду?


Д: отвечают


У: Раньше не было приборов, помогающих определить погоду, поэтому люди внимательно наблюдали за сезонными изменениями в природе, подмечали форму облаков, цвет неба, поведение животных и растений.

Так появились народные приметы.


У: Наш мудрый народ за многие сотни лет накопил огромное количество примет, связанных с самыми разными сферами жизни. Очень много есть примет, пословиц и поговорок о временах года. Давайте обратим внимание на слайд. Прочитаем и попробуем объяснить некоторые.


У: (читает со слайда) Июнь с косой по лугам прошёл, а июль с серпом по хлебам пробежал.


Д: В июне трава выросла, но ещё не стала жесткой/грубой, поэтому идет сенокос в лугах. А в июле созревают рожь и пшеница - начинается уборка хлебов, которые раньше убирались серпом.


У: Совершенно верно


У: Красные облака до восхода солнца – к ветру, тучи – к дождю.


У: Лето сухое и жаркое – зима малоснежная, морозная.


У: Весна красна цветами, а осень плодами.
Что это значит?


Д: Весной все расцветает. Осенью все созревает и собирают урожай, готовятся к зиме.


У: Август греет спину, холодит грудь.


Д: В августе погода идет к осени - становится холодно вечером, ночью, утром, но дни ещё теплые, днем солнышко греет.


У: Мы разобрались со всеми временами года, а теперь давайте прочитаем текст Виталия Валентиновича Бианки о лете и объясним явление, о которых говорится в выделенных словосочетаниях. Страница 7 в учебнике.


Д: читают текст


У: Прочитаем первое словосочетание.


Д: поднимается туман


У: Попробуйте объяснить


Д: Воздух охлаждается быстрее и поэтому ночью он холодный, вода охлаждается медленнее и поэтому испаряется и поднимается вверх в виде пара, соприкасается с холодным воздухом и из газообразного состояния переходит в маленькие капельки воды, которые висят в воздухе - это и есть туман.


У: Отлично!


У: А теперь «почему мальки рыб плавают на мелководье»?


Д: Они плавают на мелководье, потому что течение меньше, теплее вода, меньше хищных рыб.


У: Верно, молодцы!


У: А сейчас поработайте самостоятельно. На странице 10 прочитайте текст и ответьте на вопрос, какие деревья встретились в тексте, какие изменения с ними происходят, на задание вам 3 минуты.


Д: Берёза сбрасывает листья ровным кругом, кидает липа зубчатые монетки в чёрную воду омута, багрянеет красавец клён, лиственница пожелтит хвою.





Рефлексия (3 мин)

Словесный

Фронтальная

У: Молодцы, вы сегодня хорошо потрудились!


Поднимите руки те, кому ясно, почему происходит смена времён года?


Поднимите руки те, кто по признакам может определить время года?


Поднимите руку, кто запомнил хотя бы пару названий славянских месяцев?


А кому интересно было сегодня работать на уроке? Поднимите руки


Спасибо за урок!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!