СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ось симметрии фигуры.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ось симметрии фигуры.»









Урок по математике на тему:

« Осевая симметрия »

5 класс






Учитель математики МАОУ

“СОШ №78 г. Челябинска”:

Замоздра Ирина Владимировна





























Тема урока: Осевая симметрия.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель урока: ввести понятия осевой симметрии, фигур, имеющих ось симметрии, научить строить точки и фигуры, симметричные относительно оси,

показать примеры симметрии в природе и архитектуре.


Задачи урока:

Предметные:

- ввести понятия осевой симметрии;

- научить распознавать фигуры, обладающие осевой симметрией;

- научить находить объекты, имеющие ось симметрии.


Метапредметные:

способствовать развитию познавательных интересов учащихся;

создать условия для творческой самореализации личности, развития познавательной и творческой активности учащихся на примерах применения симметрии в природе, архитектуре.


Личностные:

Формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения, вызвать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения.


Формы работы на уроке: индивидуальная, парная.


Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, личностно-ориентированный подход.

Необходимые материалы и оборудование: компьютер, презентация к

уроку, раздаточный материал с заданиями для практической работы, мультимедийный проектор, экран.



Этапы урока

  1. Организационный этап

  2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

  3. Актуализация знаний

  4. Первичное закрепление нового материала

  5. Повторение

  6. Итоги урока

  7. Информация о домашнем задании






Мотивация учебной деятельности учащихся




Актуализация знаний

Сегодня мы на уроке попытаемся ответить на вопросы:

- Что такое симметрия?

- Что собой представляет осевая симметрия?

- Научимся определять симметричные фигуры.

- Какую роль играет симметрия в повседневной жизни (в природе, архитектуре, в быту).


Изучение нового материала

Фронтальная беседа


Посмотрите на кленовый лист, снежинку, бабочку. Что их объединяет?

-Что же означает слово «симметрия».

- Определите, симметричны ли фигуры относительно прямой?

Сколько осей симметрии может иметь фигура.

Каждой группе выдается набор различных геометрических тел. Сейчас я буду называть геометрические фигуры, вы их должны найти и показать.

Ваша задача самостоятельно определить, сколько осей симметрии имеет каждая фигура, определить самую симметричную и самую несимметричную фигуру.



Учащиеся находят оси симметрии у различных геометрических фигур (угол, равносторонний треугольник, равнобедренный треугольник, разносторонний треугольник, прямоугольник, ромб, квадрат, трапеция, параллелограмм, круг, неправильный  многоугольник)

Первичное закрепление нового материала

Буквы русского языка тоже можно рассмотреть с точки зрения симметрии.

Буквы А, М, Т, Ш, П имеют вертикальную ось симметрии, В, З, К, С, Э, В, Е – горизонтальную. А буквы Ж, Н, О, Ф, Х имеют по две оси симметрии. В русском языке есть «симметричные» слова – палиндромы, которые можно читать одинаково в двух направлениях: 

шалаш, казак, радар,

Алла, Анна, кок, поп. 

Могут быть  палиндромическими

 и предложения.

Написаны тысячи таких предложений. 

А роза упала на лапу Азора.

Я иду с мечем судия.



Изучая окружающий мир, мы часто встречаемся с симметрией в природе и архитектуре


Итоги урока

Что мы сегодня на уроке узнали нового?

Что такое ось симметрии?

Какая фигура называется симметричной?



Рефлексия








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!