Раиса Анатольевна Райтенбах.
Учитель начальных классов I категории
Красносельская начальная школа.
Математика 3 – 4 класс
Дата _____________12. 2017г.___
Тема: Проверка действия сложения и вычитания. (3 класс)
Решение задач разных видов. (4 класс)
Цели: Использовать различные способы проверки правильности вычисления результата действия вычитания; взаимосвязи действия сложения и вычитания; отрабатывать навыки решения задач. (3 класс)
Цель: закрепить умение решать задачи на движение разных видов, развивать логическое мышление, прививать интерес к предмету. (4 класс)
Задачи урока для 3 класса:
Развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь
Воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, самостоятельность, наблюдательность.
Воспитывать желание учиться и делать открытия, умение слушать других.
Задачи урока для 4 класса:
Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.
Умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения.
Умение осуществлять логическое действие «сравнение» по заданным /самостоятельно выбранным критериям.
Умение осуществлять логическое действие «обобщение».
Умение подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их обобщения.
Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов /процессов для решения задач.
Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.
Ход урока
1. Орг. момент ( Активизация мыслительной деятельности ( гимнастика для ума)) и сообщение целей.
Учитель: сегодня мы познакомимся с проверкой действия сложения и вычитания. (3 класс), решением задач разных видов. (4 класс)
Учитель: Откройте, пожалуйста, тетради, положите правильно, сядьте правильно, ноги вместе, локти на парте.
Массаж рук.
Без пальто гулял глупышка,
И замерз он как ледышка.( Хлопки в ладоши)
Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.( массаж пальцев).
Учитель: А теперь взяли ручки и запишите число, классная работа.
Сегодня урок у нас не простой. Сегодня к нам на урок прибыло много гостей, а кто это, вы узнаете из загадок. Учитель загадывает загадки про птиц. Дети отгадывают. Каждая птичка прилетает к нам не с пустыми руками, а с гостинцем в виде заданий. Слушаем первую загадку.
Воробей
Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
(Воробей)
Чистописание.
1) Какое число будем прописывать, если 9/17 его равны 360?
40
(360 : 9 х 17 = 680)
2) Дать характеристику числу.
Задание от воробья. Карточка №1
Учитель загадывает вторую загадку.
Трещала с самого утра: "Пор-р-ра! Пор-р-ра!"
А что пора? Какая с ней морока,
Когда трещит ... Сорока
Задание от сороки. Карточка № 2
Учитель загадывает третью загадку.
Cнегири
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ...
(Cнегири)
Задание от снегиря. Карточка № 3
Учитель загадывает четвертую загадку.
Дятел
Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Все равно он будет мой!
(Дятел)
Задание от дятла. Карточка № 4
Это все какие птицы?
– Зимующие птицы.
Картина «Зимующие птицы нашего поселка»
Физкультминутка
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и распрямись.
Руки вверх и руки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим в припрыжку.
И девчонки, и мальчишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так.
А теперь мы сядем дружно:
Нам еще работать нужно!
Вывод:
Карточка № 5.
А еще я вам хочу рассказать про одну очень удивительную птичку. А про какую, вы тоже узнаете из загадки.
Жизнь их связана с водой,
Отличаются чертой:
В речку с головой ныряют,
Корм речной там добывают,
Песни длинные поют.
– Как же птичек тех зовут?
Оляпка
Задание от оляпки. Карточка № 6.
472 + 168 = 640 проверка 640 – 472= 168
640 – 168 = 472
632 – 325 =307 307 + 325 = 632
632 – 307 = 325
539 + 167 = 706 706 – 539 = 167
706 – 167 = 539
832 – 514 =318 318 + 514 = 832
– 318 = 514
Учитель читает следующую загадку.
Ласточка
Спереди - шильце, сзади - вильце,
Сверху - черное суконце,
Снизу - белое полотенце.
(Ласточка)
Что вы знаете об этой птичке?
Д: – Она перелетная! Ее с нами сейчас нет.
У: - Верно! Но она нам прислала письмо! В этом послании она очень просила вас, ребята, позаботиться о наших верных друзьях, которые остались с нами. А как это можно сделать?
Д: - Сделать кормушки и подкармливать птиц зимой!
Учитель вывешивает образцы кормушек, которые можно сделать своими руками. И просит детей сделать кормушки к следующей пятнице.
Учитель:
Вот птичка так птичка,
Не дрозд, не синичка,
Не лебедь, не утка
И не козодой.
Но эта вот птичка,
Хоть и невеличка,
Выводит птенцов
Только лютой зимой!
(Клёст)
Кто зимой средь хвойных веток
В феврале выводит деток?
Необычный клюв - крестом,
Птичку ту зовут ...
(Клестом)
Задание от клеста. Карточка №7
решите уравнения
39 + Х =6*8 Х – 29 = 94 + 46
39+Х = 48 Х – 29 = 140
Х = 48 – 39 Х = 140 + 29
Х = 9 Х =169
39 + 9 = 6 * 8 169 – 29 = 94 + 46
VI. Рефлексия
Запись Д.з С.131 № 6 №8
Чему научились?
Текущее оценивание (комментирование оценок за урок)
На уроке я _________
Тема урока мне _______
Оцени свою работу на уроке_____
5