Открытый урок по русскому языку по теме:
«Двойная роль букв е, ё, ю, я»
с элементами формирования читательской грамотности
Класс: 5
Тип урока: комбинированный
Цели урока: формирование навыка различения звукового значения букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях; формирование навыка смыслового чтения и работы с информацией (повышать уровень читательской грамотности через формирование умений работы с текстом), развивать устную грамотную и письменную речь.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: научить различать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях, определять количество звуков и букв в словах; совершенствовать умение транскрибировать слова; закрепить орфографические навыки; развивать навыки соблюдения орфоэпических норм; научить способам работы с текстом, чтобы они могли перенести эти умения на тексты из других предметных областей
личностные УУД: понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; извлечение необходимой информации из текста; анализ, умение доказывать;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, исследовательский метод, создание проблемной ситуации, индивидуальная, групповая, фронтальная
Ход урока
1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Эмоциональная психологическая и мотивационная подготовка уч-ся к усвоению изучаемого материала
Вступительное слово.
-Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть. Встали все прямо, улыбнулись мне, друг другу. Я желаю вам хорошего урока. Тихонько садитесь.
- Открываем тетради, отступаем две строчки вниз и записываем число, классная работа. (слайд 1)
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие
А) Синтаксическая пятиминутка. (слайд 2)
Задание: Из данных слов составьте предложение и разберите его.
Снежинка, кружилась, падала, на землю, в воздухе, и медленно.
(Снежинка кружилась в воздухе и медленно падала на землю.) (слайд 3)
-Произведите синтаксический разбор предложения.
-Проверьте, что у вас получилось (слайд 4)
Б) Блиц-опрос
- Много на свете разных стран. Но ту страну, в которую мы сегодня отправимся, вы не найдете на карте. Жителями этой страны являются звуки.
-Как называется эта страна?
-Что такое фонетика?
-Из чего состоят слова, которые мы слышим?
-Звуки делятся на …
-Гласные бывают …
-На какие звуки делятся согласные?
-Из чего состоят слова, которые мы пишем?
-Сколько букв в русском алфавите?
-Сколько гласных звуков в русском языке?
-А почему гласных букв 10, а гласных звуков 6?
В) Приём «Установление соответствия»
-Для того чтобы начать работать над темой нашего урока, нам необходимо вспомнить термины, которые нам понадобятся. Для этого вам нужно поработать в парах и соединить слово с его определением. На работу у вас 1 минута.
Буква | - это звуки [а], [и], [о], [у], [ы], [э], при создании которых участвуют голосовые связки, а на пути выдыхаемого воздуха не воздвигается преграда |
Гласные звуки | - отдельный символ какого-либо алфавита, является графическим обозначением звука |
Звук | - передача на письме тем или иным набором письменных знаков (фонетическим алфавитом) элементов звучащей речи |
Транскрипция слова | - это элемент произносимой речи, образуемый речевыми органами |
- Давайте проверим, что у вас получилось.
3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений
Яблоко, вьюга, боксёр, рюкзак, поём, подъезд, ёж, день.
-Запишите следующие слова в строчку, через запятую, обозначьте орфограммы.
-Посмотрите внимательно на слова, которые вы записали. Подумайте, в чем особенность этих слов? Что в них общего? (В них есть буквы е, ё, ю, я)
- Предположите, какой будет тема урока.
«Двойная роль букв е, ё, ю, я» (слайд 5)
- Что мы должны научиться сегодня делать? Помните, что мы работаем в рамках раздела «Фонетика». Какие цели поставим перед собой?
-Сегодня на уроке мы должны открыть тайну букв е, ё, ю, я.
4. История происхождения букв е, ё, ю, я. Слайд 6
Буквы е, ю, я пришли к нам из старославянского языка.
– Буква Ю сохранила свое написание, но называлась раньше йотированный оук:
ЛЮДИIЄ – люди
Буквы Е, Я имели совсем иные написания и названия
Буква Я раньше называлась юс малый Ѧ и йотированный юс малый Ѩ:
памѧть – память, ѨЗЫКЪ – язык
Буква Е имела целых 4 варианта
ь (ерь),
Ѣ (ять),
Є (есть),
IЄ(йотированный есть):
ЧЬТЬЦЬ – чтец , БѢСЪ – бес,
КЄДРЪ – кедр, АБИIЄ – тотчас.
Буква Ё отличается своим происхождением от предыдущих букв. Она появилась значительно позже и известна точная дата её происхождения.
27 ноября 1783 года состоялось заседание Академического совета в составе Екатерины Романовны Дашковой и известных на тот момент писателей Фонвизина и Державина, где Екатерина Романовна предложила заменить двубуквенное обозначение «йо» буквой е с точками.
В этом 2021 году этой букве исполнилось 238 лет.
5. Построение проекта выхода из затруднения
А) Исследовательская работа
-Ребята, давайте решим небольшую исследовательскую задачу. Обратимся к словам и определим, от каких условий будет зависеть двойная роль букв е, ё, ю. я.
- Прочитайте все слова.
Мера Сяду Клюв Полёт | Ёлка Ясный Еда Юла | Боец Приём Каюта Стоят | Подъезд Льёт Вьюн Бурьян |
-Перед вами 4 столбика слов, проследите и скажите, где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в 1 столбике? (после мягкой согласной)
-Что обозначают в этих случаях? ([э ] [о ] [ у] [ а] )
-Запишите, проверьте записи со слайдом. 5 слайд
-Где стоят в словах 2 столбика буквы Е, Ё, Ю, Я? (в начале слова)
-Сколько звуков они обозначают?
-Какие звуки?
-Что обозначают буквы е, ё, ю, я в этих случаях? Произнесём медленно, протяжно. Что слышим? е- [й’э], ё-[й’о ], ю- [ й’у ], я-[ й’а]
Вывод: буквы обозначают 2 звука. Запишите, проверьте записи со слайдом. 6 слайд
- Где стоят в словах 3 столбика буквы Е, Ё, Ю, Я? (после гласной)
-Сколько звуков они обозначают?
-Какие звуки?
-Что обозначают буквы е, ё, ю, я в этих случаях? Произнесём медленно, протяжно. Что слышим? е- [й’э], ё-[й’о ], ю- [ й’у ], я-[ й’а]
Вывод: буквы обозначают 2 звука. Запишите, проверьте записи со слайдом. 7 слайд
- Где стоят в словах 4 столбика буквы Е, Ё, Ю, Я? (после ъ, ь)
-Сколько звуков они обозначают?
-Какие звуки?
-Что обозначают буквы е, ё, ю, я в этих случаях? Произнесём медленно, протяжно. Что слышим? е- [й’э], ё-[й’о ], ю- [ й’у ], я-[ й’а]
Запишите, проверьте записи со слайдом. 14 слайд
-Буква и после согласной и мягкого знака обозначает два звука [й’и], например, воробьиный, соловьи. Буква и после согласных обозначает их мягкость. 15 слайд
Б) Приём памятки на полях «Инсерт»
-А теперь, ребята, поработайте в парах и сформулируйте правило, когда эти буквы обозначают 2 звука, а когда 1 звук. (Формулируют правило)
-Обратимся к учебнику стр. 159, прочитайте правило, сделайте пометки на полях: V (уже знал), + (узнал новое), - (думал иначе), ? (интересно, непонятно, нужно разобраться).
- Кто поделится с нами своими пометками на полях?
В) Приём «Кластер»
- Давайте попробуем создать кластер, в котором отметим, в какой позиции эти буквы могут давать два звука, а в какой – один.
6. Физкультминутка для пальчиков, для глаз (музыкальная) (Слайд 16)
- Устали? Немного отдохнем.
7. Реализация построенного проекта
1.Распределительный диктант (работа в парах) (Слайд 17)
Задание. Распределите слова в 2 столбика:
1) буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук,
2) буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.
Мёд, еда, якорь, каюта, лес, тепло, ёлка, тень, люди, вьюга, льёт, летит, лямка, яма, баян, река, баня
2.Упражнение – загадки. (Слайд 18)
Задание: отгадайте слово, запишите его, определите, сколько букв и звуков в словах.
Что больше всего на свете любит медведь? (мёд)
Какая рыба начинается на Ё? (ёрш)
Куда улетают птицы? (юг)
Самый младший матрос на судне?(юнга)
( мёд- [ м’от ], ёрш- [ й’о`рш ], юг -[ йу’к ] , юнга- [ й’у`нга ]
-Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились прекрасно.
8. Первичное закрепление
Упр. 322
9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
10. Включение нового знания в систему знаний
- Давайте с вами выполним следующее задание, в результате которого проверим, что мы знаем о разделе «Фонетика» и о гласных звуках. (Приём «Верные и неверные утверждения»)
1. Верите ли вы, что фонетика изучает звуки речи? – Да.
2. Верите ли вы, что в русском языке всего 6 гласных звуков, а букв 10? – Да.
3. Верите ли вы, что гласные е, ё, ю, я не обозначают звуков? – Нет.
4. Верите ли вы, что буквы е, ё, ю, я могут смягчать предыдущий согласный звук? – Да.
5. Верите ли вы, что эти буквы не могут обозначать два звука после гласной, в начале слова или после ь, ъ знаков? – Нет.
6. Верите ли вы, что в слове «вьюга» звуков больше, чем букв? – Нет.
7. Верите ли вы, что в слове «поёт» букв меньше, чем звуков? – Да.
11. Итог урока
- Подводя итоги урока, давайте ответим на вопрос, в чём же заключается тайна букв е, ё, ю, я?
- Как мы можем определить, сколько звуков дают эти буквы?
12. Рефлексия
Продолжите фразу:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я повторил…
13. Домашнее задание. Параграф 58 знать, упр. 325 по заданию.