СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему: «Имя прилагательное как часть речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обобщить знания учащихся об имени прилагательных

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему: «Имя прилагательное как часть речи»»















Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему:

«Имя прилагательное как часть речи»














Подготовила Пахрудинова А.Ю.




Цель урока: обобщение знаний учащихся об имени прилагательном

Задачи урока:

  • 1.Научить применять знания о прилагательном как части речи, выявлять орфограммы в прилагательных, отработать умение определять его синтаксическую роль.

  • 2.Развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности на литературном материале; развивать навыки работы над изобразительно-выразительными средствами языка, в основе которых лежит использование прилагательных.

ЭПИГРАФ   К   УРОКУ:

Я – часть речи интересная, широко в миру известная: опишу любой предмет – в этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, и точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить, мною нужно дорожить!                 

 О.  Головко



Ход урока

1. Здравствуйте, садитесь. Ребята, открываем тетради, подписываем число (тринадцатое апреля), классная работа. Строчку, где должна быть записана тема, мы пока оставим пустой, поскольку в ходе урока тему вы попробуете сформулировать сами.

Начать наш сегодняшний урок я хотела бы с замечательного стихотворения, которое поможет нам окунуться в атмосферу сказки, чуда, необыкновенных открытий. А называется оно "Сказка про краски".

Если б всё на свете было одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя домой усталым, на зелёной спать перине
Под зелёным одеялом?
И зелёною водою на рассвете умываться,
И зелёным-презелёным
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют,
Над зелёными домами
Ярко солнце зеленеет.
Видеть мир привыкли люди
Белым. Жёлтым. Синим. Красным.
Пусть же всё на свете будет
Удивительным и разным.


Скажите, ребята, а чтобы мир стал ярким, удивительным, цветным, какая часть речи нам в этом поможет? Почему?

Молодцы! Так вот, ребята, ваши ответы и помогут нам сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. Как она будет звучать, какие есть варианты?

Замечательно! Запишите тему в тетради "Имя прилагательное как часть речи". (Я пишу на доске).


Вы знаете, что по количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 место после существительных и глаголов. По частоте употребления – 5 место.

Когда же чаще всего мы используем прилагательные?

Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний.

Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы.





ЗАДАНИЕ

Назвать 4-е лишнее:

светло-розовый, розоватый, розоветь, розовенький,

белый, белизна, бел, белый-пребелый

Вывод: Итак, ребята, почему лишними оказались слова РОЗОВЕТЬ и БЕЛИЗНА? Это не прилагательные.

  • "Как же вы узнали, что остальные слова - имена прилагательные?

  • "Назвать морфологические признаки прилагательного.

  • "Для чего необходимо знать морфологический признак? (Чтобы правильно писать прилагательные).








ЗАДАНИЕ


III.Словарный диктант.

Великолепным певцом, к очаровательному цветку, на пришкольном участке, прекрасным ландышем, жёлтенького цыплёнка, синицын хвостик, воздух свеж, медвежонок неуклюж, прибрежный камыш.





А пока, как сказал Н.А.Некрасов в стихотворении «Крестьянские дети», кстати, не без помощи имён прилагательных:

Играйте же, дети! Растите на воле!

На то вам и красное детство дано,

Чтоб вечно любить это скудное поле,

Чтоб вечно вам милым казалось оно.

Храните своё вековое наследство,

Любите свой хлеб трудовой –

И пусть обаянье поэзии детства

Проводит вас в недра землицы родной!..



Внимательно прочитайте слова и разделите их на две группы: (запись в тетрадь)

 

 Норка,            черная,          галка,           рыжие,    

           гладкая,         лисички,       бантик             пушистая

 

 

Проверка вслух. -По какому признаку вы определили слова в первый столбик?

 (имена существительные) -Назовите орфограммы в словах.

-Какой ещё признак объединяет эти слова? Докажите. (Многозначность)

-Назовите признаки имен существительных.

-Молодцы, ребята, справились с первым заданием. Можно следовать дальше



ЗАДАНИЕ

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

 - Докажите, что и в этом четверостишии речь идёт о прилагательном.

Дети отвечают:

 - Имя прилагательное обозначает признак предмета, употребляется с именами существительными, в предложении является определением. Без прилагательных мир бы стал тусклым, бледным, неинтересным.

 Учитель предлагает пофантазировать и словесно нарисовать имя прилагательное.

Дети фантазируют, придумывают.

Прилагательное:

Со мною ваша речь красива и точна,
Когда же нет меня – она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую
Соцветьем дивных слов легко определю я!

 

-Вы, конечно, узнали это– прилагательное.



5. Игра.

—     Отгадайте кто это?

—     Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)

—     Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз)

—     Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)

—     Хитрая, рыжая, пушистая. (Лиса)

—     Вкусная, сочная, синяя. (Слива)

—     Маленький, желтый, пушистый. (Цыпленок)

—     Умные, активные, дружелюбные. (это вы, ребята.)




ЗАДАНИЕ

-Прослушайте 2 текста и скажите, какой из них выразительнее и интереснее? Почему?

*Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.

 

*Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы

 










Вот и закончилась… зима. Март! … солнышко согрело … берёзки, и их вершины кажутся розовыми. Снег стал … . На крыше он уже подтаял и … каплями скатывается вниз. Мартовский воздух … и … . Так приятно распахнуть дверь и впустить его в комнату.























ЗАДАНИЕ.


Кроссворд 
1. Их всего 6? (падежи)
2. Часть речи, отвечает на вопросы кто? и что? (Существительное)
3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов? (суффикс)
4. Их мы слышим и произносим? (звуки)
5. Единственное и множественное… (число)
6. На конце этого рода в ед.ч. после щипящих стоит Ь. (женский)
7. Падеж, отвечает на вопросы кем? чем? (творительный)
8. Речь бывает книжная и … (разговорная)
9. Она стоит в конце предложения. (точка)
























ЗАДАНИЕ.
Встаем. Игра «Найди лишнего».

Вы должны хлопнуть в ладоши, топнуть ногами, если слово не подходит к данной группе, т.е. не является прилагательным.

- Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных  и видим множество признаков: веселый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, разноцветные, мальчики, девочки, играют, радостные.





Прослушайте сказку как появилось имя прил.

В алфавите все буквы дружили с Именем Существительным. Оно было доброе и очень трудолюбивое. Оно постоянно что-нибудь сочиняло или мастерило. И нужен был ему помощник, который пояснял бы все предметы, придуманные Существительным, и во всём бы ему подчинялся. Буква И взялась помочь. Она собрала все буквы алфавита, и стали они думать, как назвать помощника. — Ну, раз он будет прилагаться к Имени Существительному, то и назовём его — Имя Прилагательное. Так и появилось Имя Прилагательное и стало стоять в том же роде, числе и падеже, что и Имя Существительное.


- Можно ли у прилагательного во множественном числе определить род? (нет)

Сделаем вывод: прилагательные изменяются по числам, падежам и в единственном числе – по родам. Прилагательные согласуются с именами существительными, к которым они относятся, в роде, числе и падеже.























ЗАДАНИЕ

Внимательно посмотрите на предложения.

Распустился красивый цветок.

Цветок красив.

 -Спишите.

-Подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Найдите прилагательные. Определите, каким членом предложения они могут являться.


Вывод: имя прилагательное в предложения являются определением или сказуемым.




2 этап: Знакомство с именем прилагательным
На столах у детей карточки с двумя рядами слов


картина ----------- сладкий
окно --------------- интересные
мед ---------------- красивая
книги -------------- большое

- На какой вопрос отвечают слова в левом столбике, в левом столбике?
- Отвечают на вопрос что? являются именами существительными.
- Слова в правом столбике обозначают признаки предметов, отвечают на вопрос какой? какая? какое? какие?
Молодцы, ребята, эти слова называются прилагательными, обозначают признак предметов.
А теперь, выясним, для чего нужны прилагательные.

















 ЗАДАНИЕ

Игра кто это? что это?
К прилагательным подберите нужные существительные
Добрая, любимая, родная..... (мама)
Интересная, библиотечная, любимая.... (книга)
Ясная, солнечная, дождливая.... (погода)
Круглый, футбольный, баскетбольный....( мяч)
Морозный, холодный, солнечный........ (день)
Новый, большой, многоэтажный....... (дом)
Сладкое, холодное, фруктовое........ (мороженое)


Измени прилагательное: раскрывайте скобки.
Было (прекрасный) утро. Прозвучала (веселый) музыка. Папа принес маме (красивый) букет. Маша испекла (вкусный) торт. Сегодня день рождение (любимый, добрый) мамы.


- А сейчас мы с вами попробуем составить словосочетания прилаг+сущ.


Добросовестный погода

Фарфоровая рассказ

Интересный чашка

Ненастная ученик

Вкусный хвост

Длинный пирог



- Так для чего нужны имена прилагательные?

Примерный ответ учащихся: (Для образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки существительных)

Учитель: Поэтому прилагательные о себе говорят так:

Ученица:


С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить.











ЗАДАНИЕ

2) А теперь наоборот. Задание называется «Подари предмету признак».

Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным.

                           1 группа – трава                                 2 группа – горы

                           3 группа – снег                                  4 группа – море

ЗАДАНИЕ

2 ученика работают у доски. Задание: записать краткую форму прилагательных.

Колючий, могучий, свежий, дремучий, неуклюжий,

пахучий, певучий, хороший, пригожий, тощий.



ЗАДАНИЕ

3. Словарно-орфографическая работа. Составление словосочетаний с данными прилагательными.

Оранжевый, лиловый, багряный, фиолетовый, лиловый

ЗАДАНИЕ

8. Работа с учебником.
Выполним упражнение 570 .

ЗАДАНИЕ

Физкультминутка:

Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо.

А сейчас смотрит вперёд –

Тут немного отдохнёт.

Теперь Варвара смотрит вверх!

Выше всех, всё дальше вверх!

Возвращает взгляд обратно –

Отдохнуть всегда приятно.

А сейчас посмотрит вниз –

Мышцы шеи напряглись.

Отдохнули, всем приятно,

А теперь к труду обратно.



ЗАДАНИЕ
9. Работа в парах.
Подберите прилагательные к словам, определите число, род.
Погода …..
День ….
Тучи….
Медведь ….
Лиса ….
Заяц… 
Волк ….





ЗАДАНИЕ

«Угадай по описанию»
Я буду задавать вопросы, описывая предметы, а вы отгадывайте и отвечайте.
• Кто для нас самая родная, ласковая, заботливая? (Мама)
• Кого мы называем старенькая, добрая, седая? (Бабушка)
• Что бывает ясным, ярким, жарким? (солнце)
• О чем мы говорим ясное, безоблачное, голубое? (Небо)



— Дополните ряды прилагательных, которые обозначают

  • Качество характера: весёлый,..

  • Возраст: молодой,…

  • Материал: стеклянный,…

  • Время: вчерашний,…

  • Цвет: чёрный,…



  • 4.Работа с поэтическим текстом.

  • - Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения (проецируется на экран)

  • На со..нце т..мный лес зардел.

  • В д..лине пар б..леет тонкий,

  • И песню ранн..ю запел

  • В лазур.. жаворонок

  • звонкий.

  • (В. Жуковский)

  • - О каком времени года идёт речь? Как вы догадались?

  • - Какие прилагательные помогают поэту образно нарисовать приход весны?

  • - Спишите стихотворение, вставьте пропущенные орфограммы, графически объясните их написание. Подчеркните прилагательные как члены предложения.

ЗАДАНИЕ

5. Творческое задание. Используя прилагательные для описания погоды, опишите сегодняшний день (5-7 предложений). Прилагательные подчеркните как члены предложения.















ЗАДАНИЕ

3) Отгадайте загадки. (Задание выполняется  по группам.)

1 группа                                                             2 группа

Хитрая плутовка,                                          На овчарку не похож.

Рыжая головка,                                             Что ни зуб – то острый нож!

Пушистый хвост – краса.                             Он бежит, оскалив пасть,

Кто же это?                                                    На овцу готов напасть.

 (лиса)                                                                     (волк)

Красный, сладкий, сахарный,                     Спелое, круглое, сочное.

Кафтан зеленый, бархатный.                                (яблоко)

 (арбуз)

3 группа                                                                   4 группа

Не барашек и не кот,                                   Тройка-тройка прилетела.

Носит шубу круглый год.                           Скакуны в той тройке белы.

Шуба серая – для лета,                               А в санях сидит царица,

Шуба для зимы – другого цвета.               Белокоса, белолица.

 (заяц)                                                           Как махнула рукавом –

Бурый, мохнатый, косолапый?                  Все покрыла серебром.

 (медведь)                                                                (зима)

Вывод:

Так для чего нужны имена прилагательные?

(Для образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у  существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)


Поэтому прилагательные о себе говорят так:

 С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить.

Выводы:

 Что вам больше всего запомнилось не уроке?

- Запишите 4 любые прилагательных.


- Добавим их в текст.

Сегодня день рождения Тани!

Мама с дочкой испекли … пирог.

На стол они поставили … цветы.

Скоро придут … гости.


- Почему получилось смешно?

(Прилагательные и существительные не подходят друг другу по смыслу.)

Вот на этой веселой ноте мы и закончим наш урок.

 - Дополните текст именами  прилагательными.



Вот и подошел к концу ____ урок русского языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится ____ . Мои одноклассники были ____. Они давали____ответы. На уроке я узнал много _____. Результат выполненного мною теста ______. Своей работой на уроке я __. И сейчас у меня ____ настроение.

12. Выставление оценок

-Вот и подошло к концу наше опасное, но интересное путешествие в страну Прилагательных. Благодарю вас, ребята, за сотрудничество и активное участие на уроке. Вы настоящая сплоченная команда, желаю вам и дальше держаться вместе и плыть по морям жизни дружно. Удачи всем. Спасибо.




Домашнее задание: с. 217 (выучить правило), упр.574.

































ЭПИГРАФ   К   УРОКУ:

Я – часть речи интересная, широко в миру известная: опишу любой предмет – в этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, и точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить, мною нужно дорожить!                 

 О.  Головко










Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.




Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.









Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.











Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.












Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.











Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.










Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.












Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.



Дописать окончания прилагательных, определить число и падеж выделенных слов.


Ранн… летн… утром идёшь на рыбалку. В руках –


небольш… пластмассов… ведро, в кармане лежит маленьк…


кусочек хлеба. Ты спешишь, мечтаешь поймать огромн… рыбу.


Ещё свежо, холодн… ветер проникает сквозь лёгк… одежду, но ты


ничего не чувствуешь. Тебя ждёт красив… река и свеж… рыба.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!