СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Парные согласные

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Парные согласные»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»








Конструкт урока по русскому языку

на тему: «Написание слов с парными согласными»

УМК «Школа России», 3 класс






Выполнил(а): Моисеева В.Ю.

Методист: Бородина Я.В.

Учитель: Заспанова О. Е.

Педагог-психолог: Бородина Я. В.




Тема: Написание слов с парными согласными (преобразование слов с помощью суффиксов с беглыми гласными и согласными)

Перспективная цель: организация деятельности обучающихся 3 класса по освоению и закреплению знаний об орфограммах.

Актуальная цель: организация деятельности обучающихся 3 класса по освоению и закреплению знаний о правописании парных согласных с преобразованием слов с помощью суффиксов.


Задачи:

Обучающая – формировать знание о правописании парных согласных с преобразованием слов с помощью суффиксов, умение опознавать орфограмму и применять парные согласные в процессе выполнения упражнений.

Развивающая - развивать восприятие и словесно-логическое мышление в процессе объяснений учителя и решение проблемного вопроса.

Воспитательная – воспитывать ответственность, аккуратность и интерес к родному языку,


Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): будут знать о правописании парных согласных с преобразованием слов с помощью суффиксов, уметь опознавать орфограмму и применять парные согласные в процессе выполнения упражнений.


Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, вежливо общаться, признавать свои ошибки.

Познавательные: будут уметь осуществлять поиск информации в учебнике, анализировать, обобщать и делать выводы.

Регулятивные: будут уметь ставить цель на урок, планировать учебную деятельность, принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока, осуществлять контроль и оценку результатов, самостоятельно организовывать свое рабочее место.


Личностные (соответствуют поставленным задачам): будут уметь ставить цель на урок, планировать учебную деятельность, принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока, осуществлять контроль и оценку результатов, самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Продукт деятельности (если предусмотрен):


Оборудование: раздаточный материал, учебник.


Тип урока: ОНЗ

Вид урока: Беседа

Принципы: психологической комфортности

Методы, приемы: фронтальная, индивидуальная

Литература: УМК «Школа России»,3 класс, русский язык Т.Г. Рамзаева.


Конструкт урока

Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

    1. Мотивационный этап


Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

- Добрый день, ребята! И так урок русского языка. Садитесь. Открывайте рабочие тетради, записываем число.




- Приветствуют и настраиваются на урок.

- Пишут число и дату.


Метапредметные:

самостоятельно организовывать свое рабочее место;

Коммуникативные: включаются в диалог.



    1. Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

- Ребята сейчас у нас будет минутка чистописания.

-У вас в тетрадях написаны примеры букв для письма. (сж, сспп )

– Определите правильное написание букв в и продолжите строчку до конца.

- Начинаем чуть ниже верхней линии рабочей строки и ведём до конца нижней линии.

- Прописываем аккуратно, выводя каждую букву.

- Молодцы.

- Теперь перейдем к домашнему заданию.

- Вам было задано подготовится к диктанту.

На стр. 89 упр 203.

- (Название диктанта) Сплав леса.

Весной на реках начинается сплав леса. (Записываем с красной строки. Читать медленно.) Весной на реках начинается сплав леса. (Проверяем) и т.д

- Не забываем подчеркнуть все орфограммы в словах. Также, подчеркните однокоренные слова, и выделите их корень. Для наглядности можете выписать эти слова после диктанта.

- Давайте проверим. Передайте соседу по парте свой диктант и откройте учебник на стр. 89, упр. 203. Даю вам несколько минут для проверки .

- Если нет ошибок ставьте «5»;

- Есть одна ошибка ставим «4»;

- Есть две ошибки ставим «3»

- Более «2».

- Верните тетради их владельцам. Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки? Вы большие молодцы! Хлопните те, у кого одна ошибка?




- Прописывают примеры сочетания букв.











- прописывают






- готовятся к диктанту.


- Слушают текст.

- Начинают писать.


























- Подчеркивают орфограммы.










- Меняются и проверяют.












- Ставят оценки







Предметные: уметь опознавать орфограмму и применять парные согласные в процессе выполнения упражнений.


Коммуникативные: признавать свои ошибки.


    1. Актуализация знаний и целеполагание


Задача: актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке

-Урок наш продолжаем

Трудиться не кончаем

Согласный будем проверять

Работу в паре выполнять.


- Ребята, я сейчас вам раздам карточки. Работая в парах, вам нужно доказать, в каком ряду все слова

пишутся с парной согласной буквой В. Кто выполнит работу, поднимают вместе руки вверх

домиком.

Карточка:

1. Тра( )ка, морко( )ка, жира( ).

2. Шка( ), ту( )ли, подгото( )ка.

3. Зимо( )ка, ло( )кий, о( )ца.




(пока пишут)




-Проверяем. (Вывешиваю на доску ответы)


1. Тра( в )ка, морко( в )ка, жира( ф ).

2. Шка( ф ), ту( ф )ли, подгото( в )ка.

3. Зимо( в )ка, ло( в )кий, о( в )ца.

-У кого также? Почему? Докажите.


-Значит в каком ряду во всех словах пишется буква В?


-Встаньте пары, которые выполнили работу верно.


- молодцы.


- Следующее задание вы видите на доске.

– Из данных слов составьте и запишите предложения в порядке, предложенном на схемах.

– Подчеркните согласную, которую нужно проверить.

- Давайте проверим, что вы составили.

-Выходите к доске.



- круг – кружок – кружки,

луг – лужок – лужки,

снег – снежок – снежки.

- Сравните корни этих однокоренных слов, что вы заметили?

-Какие это буквы?

- Ребят как вы думаете называются эти согласные?

-( Эти буквы любят друг за другом чередоваться)

- А теперь обратите внимание на суффиксы однокоренных слов, что здесь вы заметили?

- как думаете, как будут называть такие гласные?

– В русском языке существует явление беглости гласного, то есть чередования гласного с нулем звука.

-Так мы будем называть гласные беглыми.

- Молодцы, вы хорошо справились.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока?

- И скажите, что именно мы будем делать на уроке?












- В паре обсуждают и подставляют буквы.




























- в третьем



- встают






- Начинают составлять и выходить к доске.






















- буквы чередуются.


Г изменяются на ж.




- чередующие


























- буква г поменялась на ж


- согласные.



- (могут сказать чередующие)








- пропадает гласный.



-( могут сказать беглые гласные)









- Беглые гласные и чередующие согласные.


- будем учится их применять на практике.

Предметные: будут знать о правописании парных согласных с преобразованием слов с помощью суффиксов, уметь опознавать орфограмму и применять парные согласные в процессе выполнения упражнений.

Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, вежливо общаться

Регулятивные: будут уметь ставить цель на урок, планировать учебную деятельность, принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока



    1. Открытие нового знания


Задача: создание условий для изучения нового знания, применения нового способа действия

- -Давайте посмотрим правило в учебнике на стр. 92.

-прочитайте.


- Что вы поняли прочитав это правило?






- читают правило.

Предметные: будут знать о правописании парных согласных с преобразованием слов с помощью суффиксов, уметь опознавать орфограмму и применять парные согласные в процессе выполнения упражнений.

Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, вежливо общаться

Познавательные: будут уметь осуществлять поиск информации в учебнике, анализировать, обобщать и делать выводы.

    1. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.


Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия (правила)

Для выполнения следующей работы вам нужно открыть учебники на стр. 94 упр. 213


- Пишите в своих тетрадях, работаем вместе с доской.

(+214)


- Ребята вы молодцы. Теперь предлагаю вам поработать самостоятельно.




- читают. Начинают работать.

Предметные: будут знать о правописании парных согласных с преобразованием слов с помощью суффиксов, уметь опознавать орфограмму и применять парные согласные в процессе выполнения упражнений.


Познавательные: будут уметь осуществлять поиск информации в учебнике, анализировать, обобщать и делать выводы.

    1. Самостоятельная работа и проверка по эталону



Задачи: закрепление способа действия в самостоятельной деятельности с самопроверкой, взаимопроверкой

- Давайте откроем стр. 93 упр 212

- Ваша задача написать текст состоящий из 4-5 предложений на тему «Готовим подарки» в этом вам поможет рисунок и слова для справок на 94 стр.

- В этом тексте используйте слова с беглыми гласными или чередующими согласными.

- Приступайте.






Предметные: будут знать о правописании парных согласных с преобразованием слов с помощью суффиксов, уметь опознавать орфограмму и применять парные согласные в процессе выполнения упражнений.

Познавательные: будут уметь осуществлять поиск информации в учебнике


метапредметные

личностные

    1. Рефлексия


Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

- Чему мы сегодня научились?

- Что вам было трудно сделать?

- Что больше всего было интересно?

- Как, знания полученные на уроке, пригодятся вам?

отвечают

Предметные: будут знать о правописании парных согласных с преобразованием слов с помощью суффиксов, уметь опознавать орфограмму и применять парные согласные в процессе выполнения упражнений.

Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, вежливо общаться, признавать свои ошибки.

Регулятивные: принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока, осуществлять контроль и оценку результатов;

Личностные: будут проявлять интерес к русскому языку, способность к самоопределению и самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.



    1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

д/з стр.95 упр 217.

Вам нужно будет написать слова, противоположные по смыслу слован.


- записывают в дневники







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!