Синицына Виктория Викторовна
План-конспект урока английского языка по теме «Глобальные проблемы» для учеников 8-9 классов.
Классы: 8-9
Цели урока:
Обучающая: закрепить лексический материал по теме «природные катастрофы и социальные проблемы», пополнить словарный запас новыми словами и выражениями, закрепить правила использования пассивного залога в английском языке.
Практическая: тренировать навыки использования ключевой лексики по теме урока во всех видах речевой деятельности, закрепить навыки построения грамматических форм пассивного залога во всех грамматических временах;
Развивающая: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, развитие готовности к коммуникации на основе предложенного материала, совершенствование навыков самостоятельной творческой работы, расширение лингвистического и общего кругозора, развитие фантазии, воображения, логического мышления
Воспитательная: воспитание ответственности по отношению к природе и обществу, уважения к людям и культурам, любви к английскому языку, стремления к просвещению, саморазвитию.
Метапредметные связи: история, география, культуроведение, страноведение.
Тип: комбинированный
Оборудование: распечатки, словарь, нетбук, проектор, экран, колонки
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Цели и задачи урока.
Учитель: Добрый день, друзья, посмотрите на фото. Что изображено на них? Отгадайте тему сегодняшнего урока.
Teacher: Hello everyone, look at the photos. What can you see? Guess the topic of our lesson.
На фото последствия урагана Мария в Пуэрто-Рико в Сентябре 2017 года. Сегодня тема нашего урока «Глобальные проблемы». Мы поговорим о природных катастрофах, их последствиях и о том, как люди справляются в бедственных ситуациях. Кроме того, мы повторим формы пассивного залога, закрепим слова и словосочетания по теме урока.
In the photo you can see the results of Hurricane Maria that hit Puerto Rico in September 2017. Our topic is “Global problems”. We are going to talk about natural disasters and the way people handle such situations. Moreover we will practice the use of passive voice and the key vocabulary.
3. Основная часть.
3.1. Формирование навыков аудирования, устной диалогической речи
Now, please, look at the pictures and try to deliver a news report, using introduction images and the prompts. [1]
Задание: создайте новостной репортаж, используя картинки, вступление слова-подсказки.
Ученики работают по распечаткам в парах, по очереди описывают комикс, используя слова подсказки.
Earthquake hits city. Two years ago there was a terrible earthquake in Kanahz.
Use the words: to collapse, to be trapped, to shake, tremor, to rescue, rescuing team, medicine, to raise money, black market, scandal, news, to be reported, helicopters, lorries, charity, appeal, new buildings, tents
Ученики выполняют задание в распечатке, воссоздают сюжету истории по комиксам. Учащиеся работают в парах или в малых группах, затем слушают запись истории и проверяют себя. Учитель может прочесть, если нет возможности технической поддержки.
Two years ago a terrible earthquake hit the town of Kanahz.
At three o'clock in the morning the earth began to shake, great gaps appeared in the roads and buildings collapsed. Many people were trapped in the ruins. Fires broke out and swept through the town. Rescuers searched for survivors and pulled them to safety. A news broadcast told the world of the disaster approximately a thousand people had died and ten thousand had been made homeless. Emergency aid, including tents, blankets and medicine, poured in from around the world but Kanahz is extremely remote and the trip from the nearest airport took two to three days. There were numerous charity appeals and events to raise money to help the victims of the disaster. Soon after, news broke of a dreadful scandal. Crooks had stolen a large amount of the aid and were selling it on the black market! After some time it was possible to airlift bulldozers to the site and begin clearing away the rubble. Rebuilding has now begun and there are some new buildings in the city. However, many of the earthquake victims are still living in tents in the nearby hills. Already the outside world has begun to forget about the Kanahz tragedy.
3.2. Актуализация опорных знаний по лексике и грамматике.
3.2.1.Закрепление лексического материала по теме «Природные катастрофы, социальные проблемы». Ученикам предлагаются индивидуальные карточки для закрепления лексического материала, они работают сначала индивидуально, а потом в парах проверяют друг друга (Приложение 1).
3.2.2. Закрепление грамматических форм пассивного залога.
Прочтите подсказки, составьте предложения, используя нужную форму пассивного залога.
Make up sentences using Passive Voice
treat survivors in the hospital after their rescue (present Continuous)
find people in the ruins after the horrific earthquake (present Perfect)
cause massive damage to the area (by hurricane) ( present perfect )
protect cities/nature from pollutions (present Simple)
for example, recycle waste, save energy (by citizens) (present Continuous)
send rescue teams to find survivors ( present perfect)
rebuild houses in the near future (future simple)
evacuate people after the tsunami warning (past simple )
trap animals and people (by flood) - present continuous
cause famine (by drought) – past simple
send medicines and supplies to the areas - present perfect
leave people homeless after the earthquake in 1988 - past simple
pull people out of water (by rescue teams) - present continuous
give survivors first aid – present simple
distribute food and clothes among (by volunteers) - future simple
Объем задания, количество предложений можно варьировать.
4. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание.
3. Выводы.
Исходя из приведенных выше фрагментов урока английского языка, необходимо отметить, что данные методы и приемы работы ставят урок на более высокий образовательный уровень, помогают формированию каждого ученика, как всесторонне-развитой личности..
Список использованных источников.
Mark Fletcher, Richard Moons Timesaver Storyboard. – London: Scholastic Ltd, 2005. – P. 30
http://www.macmillandictionary.com/
http://dictionary.cambridge.org/
https://www.teachingenglish.org.uk/
https://learnenglish.britishcouncil.org/
Приложение 1 CARD A Match words to make a combination
cracked collapsed injured natural recent first massive forceful food/ water survive suffer | aid history bridges waves roads tremor earthquake injuries survivors disaster supplies |
Match English and Russian.
poverty homelessness famine hurricane tornado earthquake drought flood tsunami | ураган голод цунами землетрясение торнадо засуха бедность бездомность наводнение |
CARD B Match words to make a combination
sea endangered child greenhouse climate global environmental rescue food \water survive treat | effect labour shortage teams hurricane level survivors pollution warming species change |
Match English and Russian variants.
poverty homelessness famine hurricane tornado earthquake drought flood tsunami | ураган голод цунами землетрясение торнадо засуха бедность бездомность наводнение |