7. Базовый учебник: История Средних веков. Пономарев М.В., Абрамов А.В., Тырин С.В. Учебник для 6 кл.образоват.учеб.заведений. –М.: Издательский дом «Новый учебник», 2002.
8. Цель урока: формирование представления о Крестовых походах как о столкновении Западноевропейской, Восточно-христианской и Исламской цивилизаций.
9. Тип урока: комбинированный урок.
10. Формы работы учащихся: индивидуально-групповая (ответы на вопросы работа с историческими источниками, картами, историческими понятиями; участие в ролевой игре по теме урока; заполнение таблиц).
11. Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру доступ в Интернет интерактивная доска (экран).
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент | | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место | 1 м |
2 | Актуализация и мотивация учебной деятельности (введение в тему урока). | Презентация Слайд 1 | Какие события и процессы, относятся ко второму периоду средневековья - зрелому средневековью. Ваши предложения. Но эти процессы характеризуют не только 2 период. Часть из них можно отнести и к первому периоду и к третьему. | Ответы детей. Феодальное общество Феодальная раздробленность Сословия Вассальная пирамида Рыцарство Крестьяне Рост городов Могущество католической церкви. Еретики | 2 м |
| | Презентация Слайд 2. | Работа с синквейном. Сегодня мы познакомимся еще с одним процессом, без которого расцвет средневековья трудно представить. А что это за процесс мы узнаем определив первое слово в синквейне. | Первая строка синквейна не видна 1.……… 2.Самонадеянные, бесстрашные 3.Подготовились, совершили, захватили 4.На одежде нашивали кресты 5.Рыцари. Учащиеся угадывают слово «крестоносцы» | 1м |
| | Слайд 3 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79f7ab8b-0a01-01b2-0063-f6eaa8426b84/%5BIS6SV_5-1%5D_%5BPD_02%5D.html (#16) | После того, как учащиеся угадывают слово «крестоносцы» на экране появляются иллюстрации к теме «Крестовые походы» и тема урока записывается в тетрадь. | Учащиеся записывают тему «Крестовые походы» в тетрадь. | 1 м |
| | Слайд 4 | Вопрос: В конце 11 века Византия запросила помощи у запада. В связи с какими событиями это произошло? Вспомните: кто такие мусульмане. | Ответ: Вторгшиеся с Востока племена турок-сельджуков к концу ХI в. захватили почти всю Малую Азию и создавали угрозу для христианских паломников. Турки-сельджуки были мусульманами и не пропускали паломников к святым местам в Иерусалиме. | 2 м |
| | | Вопрос: почему для христиан Иерусалим был святым городом? | Ответ учащегося в виде мини-презентации.(Домашняя заготовка). | 2 м |
| | Слайд 5 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79f7ab7c-0a01-01b2-0121-f956d3384575/%5BIS6SV_5-1%5D_%5BPD_01%5D.html (#13) | В ноябре 1095 года папа Урбан II на большом соборе в Клермоне обратился к народам Запада с призывом предпринять поход в город Иерусалим. Демонстрация текста. | Ученик (облаченный в рясу папы) зачитывает текст: «Иерусалим есть пуп (центр) Земли! Реки там текут молоком и медом, это край плодороднейший - второй рай. Исторгните землю эту у нечестивого народа, покорите ее себе, спасите братьев, проживающих на востоке! Кто здесь горестен и беден, там будет радостен и богат! Тому, кто положит жизнь в битве, будут отпущены все грехи!» | 2 м |
| | Слайд 6 | Задание по тексту речи Папы РимскогоУрбана 2 1.Есть ли фразы, которые свидетельствуют об освободительных целях крестоносцев? 2.О захватнических? 3.Есть ли противоречие? | Учащиеся выделяют противоречие: в своей речи Папа Римский Урбан 2 одновременно призывает к освобождению Иерусалима и захвату богатств народов, живущих там. | 2м |
3 | Изучение нового материала | | Формирование проблемы. Какую проблему предстоит решить на уроке? | Учащиеся формируют проблему урока: «Крестовые походы - это освобождение или завоевание?» | 1 м |
| | Слайд 8 | Начало исследования разбирать надо по плану. Используя ваш жизненный опыт, предложите план нашего исследования. | Учащиеся предлагают свои варианты плана. Участники Причины. Повод. Ход. Итоги. Последствия. | 1 м |
| | Презентация Слайд 9 Слайд 10 | Посмотрите слайды и определите участников походов. Запишите участников походов в соответствие с предложенной схемой. | Учащиеся заполняют схему. | 2 м |
| | | Раздача текстов. Заполните таблицу и ответьте на вопрос: Что послужило поводом начала крестовых походов?
| Учащиеся делятся на 6 групп по 4 человека. Получают текст. Записывают в таблицу участников движения крестоносцев и их цели. Затем поверяют по слайду «Проверь себя» Участники походов и их цели | 1.Церковь Установление порядка в Европе; Расширение влияния римского папы на Восток; Освобождение Гроба Господня от неверных; увеличение доходов церкви. | 2.Феодалы Захват новых владений и подданных; Увеличение богатств; Получение прощения всех грехов. | 3.Крестьяне Избавление от тяжелых условий жизни; Получение земель на Востоке; Получение благословения и прощения грехов. | 4.Горожане Налаживание выгодных торговых связей с Востоком |
| 5 м |
| | Слайд 12 Слайд 14 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79f7ab70-0a01-01b2-01a4-0cfc0ef8e8b2/%5BIS6SV_5-1%5D_%5BMA_01%5D.swf (#1) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79f7ad73-0a01-01b2-00ee-5d130c97231a/%5BIS6SV_5-1%5D_%5BTD_19%5D.html (#15) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79f7adae-0a01-01b2-01b4-268b056dd381/%5BIS6SV_5-1%5D_%5BTD_23%5D.html (#14) | Демонстрация интерактивной карты на основе, которой учащиеся строят свои ответы, занося их в таблицу. Всего было предпринято 8 крупных крестовых походов. Наиболее известными стали Первый, Третий и Четвертый походы. Их вы и должны описать. | Учащиеся просматривают интерактивные карты и заполняют таблицу. Год крестового похода: Первый:1096-1099 Участники: Беднота, рыцари Итоги: Завоевания Иерусалима и создание новых королевств Третий: 1189-1192 Участники: Войска королей Ричарда I Львинное Сердце и Филиппа II Августа Итоги: Попытка вернуть Иерусалим – неудача, захват Акры и возвращение Четвертый: 1202-1204 Участники: Рыцари Франции, Италии и др. Итоги: Разгром Константинополя. Учащиеся отвечают на вопросы: Чем четвертый крестовый поход отличался от других? Почему крестоносцы изменили свой маршрут? | 5м |
| 4. Первичное закрепление знаний. | | На основе просмотра интерактивной карты учащиеся отвечают на вопросы | Учащиеся работают с картой и заполняют контурные карты,отвечая на вопросы: -Назовите города и страны, в которых начинались крестовые походы. -Через какие страны проходил путь крестоносцев во время первого, второго и третьего крестовых походов? | 4 м |
| | | Раздача текста, написанного очевидцем событий - Никитой Хониатом. Учащиеся отвечают на вопросы: Чем четвертый крестовый поход отличался от других? Почему крестоносцы изменили свой маршрут? | Учащиеся изучают текст, написанный очевидцем событий - Никитой Хониатом и определяют сущность и характер Четвертого крестового похода, анализируя события, поведение латинян в Константинополе, описанные автором, указывают что возмутило его больше всего? | 4 м |
| 6. Закрепление матер. и мониторинг полученных знаний. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/80e888df-865f-4eaf-a894-cbfdd27cbaa2/index_listing.html (#21) | Демонстрирует интерактивные задания Какой ответ на проблему урока можно дать. «Крестовые походы- это освобождение или завоевание?». | Учащиеся отвечают на интерактивные задания Учащиеся дают свое решение проблемы, приводят аргументы: Я считаю …… Потому что…… | 4 м |
| | Презентация Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 | К чему привели крестовые походы? Отметьте положительные и отрицательные последствия. | Учащиеся, анализируя полученные знания, просмотрев презентацию, отвечают на вопрос: К чему привели крестовые походы и отмечают положительные и отрицательные последствия. | 3 м |
| | Презентация Слайд 13 Слайд 16 Слайд 17 | Демонстрирует ответы в разделе «Проверь себя!». | На протяжении всего урока учащиеся оценивают себя, проверяя на соответствие правильность заполнения таблиц, схем и т.п. Если справились на 5, то ставят на полях +, если допустили ошибки v. | |
4 | Домашнее задание | Презентация Слайд 14 | Параграф 19. Вопросы 1-5. Контурные карты. Стр.4 зад.1-5 Подготовить мини-презентации (по желанию): Детские походы. Духовно-рыцарские ордена: тамплиеры, госпитальеры, тевтонский орден. | | 2 м |