СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание о-а в корне -раст-, -ращ-, -рос-.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание о-а в корне -раст-, -ращ-, -рос-.»

Тема урока: Буквы а–о в корне ­раст­ – ­ращ­– ­рос­.


(Урок русского языка в 5 классе по учебнику М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженcкой, Л.А.Тростенцовой и др.)


Тип урока. Урок открытия новых знаний.


Класс: 5


Цель урока: научить правильно писать слова с буквами чередующихся гласных а–о в корне ­раст­ – ­ращ­– ­рос­.


Задачи урока:


Образовательные:

- сформировать умение узнавать корни с чередованием;

- сформировать умение графически обозначать условия выбора орфограммы;

- повторить и закрепить написание проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова;

Развивающие:

- развивать умения применять знания в новой учебной ситуации;

- совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление.

- развивать коммуникативные и творческие способности;

- формировать умение осуществлять самоконтроль;

- развивать самостоятельность, внимательность, логическое мышление;

Воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к предмету;

- формировать умение осуществлять самоконтроль.


Планируемые результаты:

- умение правильно писать слова с буквами чередующихся гласных а–о в корне ­раст­ – ­ращ­– ­рос­.;

- умение осуществлять поиск информации (по словарям);

- умение анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности;

- умение преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), свёртывать информацию до ключевых слов;

- проявление интереса к теме урока.


Оборудование: «Оценочный лист», перфокарты, презентация, С.И. Ожегов «Словарь русского языка»


Структура (этапы) урока:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)




Ход урока.

1. Мотивация


-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть на уроке русского языка.

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку …(пять)!


- В тетрадях записываем число, классная работа. Для учета знаний вы будете пользоваться «Оценочными листами». Подпишите их, пожалуйста.


2.Актуализация знаний, побуждение интереса к учению


- Наш урок я хочу начать с загадки, послушайте внимательно.


Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Человек и время года-

Это всё вокруг…. (природа)


- Какие ассоциации у вас возникают при слове природа?


-Сегодня на урок я принесла частичку природы. (показывает цветок)

-С чего начинается жизнь каждого растения?

- Что происходит с семечком, брошенным в землю?


Постановка проблемы.

Найдите в облаке слов глаголы, обозначающие рост растений.


Облако слов (прорастает, выращивают, выросли)

Оцените работу: за каждый правильный ответ – 1 балл. Поставьте количество баллов в первую колонку «Оценочного листа».


-Какие в этих словах корни?

-Можно ли эти слова назвать однокоренными?

-Что происходит с гласными в корне?

О чём мы будем сегодня на уроке говорить?

Определение темы и целей урока

Запишите тему урока.


-Чему мы должны научиться на уроке?

Целеполагание. Выяснить условия написания гласных в корне с чередованием – раст- - -ращ- - -рос-

Поиск решения проблемы.


- Мы с вами проведем небольшое исследование.

- Проверим гипотезы о правописании корней раст, ращ, рос? (Правописание корней будет зависеть или от ударения, или от суффикса А, или от последующих согласных).

- Проверим каждую из гипотез.

- Для проверки каждой гипотезы проведём небольшую исследовательскую работу.

У каждого будет индивидуальное задание.

Материал для наблюдения для ученика «Ударение»: выращивать, выращенный, подросток, подросли, растительность, подрос (слова даны без пропусков букв).

- Определите, зависит ли написание А или О от ударения.

(Расставляют ударение, распределяя на два столбика:

Ударные Безударные

вырАщивать вырАщенный

подрОсток подрОсли

подрОс рАстительность

По окончании работы делают вывод:

- Написание А или О не зависит от ударения, так как и А, и О могут быть как под ударением, так и без ударения.)

Материал для наблюдения для ученика «Суффикс А»: подрастаем, вырастают, растительный, перерастёт, отрастут (слова даны без пропусков букв).

- Распределите слова на два столбика в зависимости от наличия или отсутствия суффикса А. Определите, зависит ли написание гласных от суффикса А.

(Распределяют слова на два столбика:

с А без А

подрастаем растительный

вырастают перерастёт

отрастут

По окончании работы делают вывод:

- Написание А или О не зависит от суффикса А, так как в словах обоих столбиков пишется в корне А . )

Материал для наблюдения для ученика «Последующие согласные»: растение, вырастут, заросли, выращенный, водоросли, сращение.

-Определите, перед какими согласными пишется А, а перед какими – О.

(Буква А пишется перед СТ (растение, вырастут), перед Щ (выращенный, сращение). Буква О пишется перед С (заросли, водоросли).

По окончании работы делают вывод:

- Буква А пишется перед СТ, Щ, а буква О – перед С.)

- Что дала нам проверка гипотез?

- Мы проделали исследовательскую работу. А сейчас сформулируйте закон правописания орфограммы «Буквы О-А в корне –раст-, -рос-, -ращ»

-Помните, что закон должен отражать главное, формулировка должна быть простой.

Дети самостоятельно делают вывод.


- Оцените свою работу по 5-ти бальной системе, запишите количество баллов во вторую колонку «Оценочного листа»


Словарная работа.


-Что у меня в руке? (росток)

Этот росток мне дал ростовщик Ростислав из города Ростова, который трудится в отрасли растеневодства.


- Скажите, эти слова подчиняются общим условиям?

- Заучиваем рифмованное правило о словах-исключениях (на слайде)

Но, к большому сожалению,

Существуют исключения:

РОСТОВЩИК в РОСТОВЕ жил,

РОСТИСЛАВОМ звали,

Он РОСТОК себе купил

Где-то на вокзале.


-Это слова – исключения.

- Что необходимо сделать с данными словами? (запомнить)


Работа по словарю


-Дадим лексическое толкование словам-исключениям РОСТОК, ОТРАСЛЬ, РОСТОВЩИК, используя «Словарь русского языка» С.И.Ожегова. Для этой работы я предлагаю каждому ученику взять по одному слову и найти его в словаре. Вы будете сейчас археологами и произведете «раскопки» значений слов-исключений.


Росток – 1.Стебель растения в самом начале его развития из семени или корневища, клубня.

2. Отрезок ветки с почками для посадки.

3. перен. Проявление начинающего развития чего-нибудь. Ростки нового.


Ростовщик – тот, кто даёт деньги в рост, в долг под большие проценты.


Отрасль 1) Ветвь растения (устар)

2) перен. Потомок, потомство (устар)

3) Отдельная область деятельности, науки, производства.


-У слова ОТРАСЛЬ 3 значения. Как называют такие слова? (многозначные)


Составим алгоритм.


Алгоритм:

1) Читаю слово и нахожу корень с чередованием;

2) Определяю, на какие согласные оканчивается корень



Перед –ст- и –щ- Перед –с-

пишу А пишу О

3) Помню слова- исключения: росток, отрасль, ростовщик,

Ростов, Ростислав.


3. Первичное усвоение нового материала.

Исправь ошибки

Давайте теперь вы сами будете в роли учителя. Представьте себе, что один не очень старательный ученик не понял данное правило и, выполняя упражнение, написал вот что :

Нарастание, произростать, росли, выросший, порасль, вырощенный, заросли, вырастить, разрастаться, выростить.

Молодцы! А сейчас оцените свою работу и отметьте это в «Оценочных листах» по 5-ти бальной системе.

Распределительный диктант (Составь букет)

Распределить слова в 3 столбика, выделить орфограмму.

Р..стения, выр…сли, разр..стается, отр..слевой, р..стущий, подр..сли, дор..сти, зар..сли, р..сток, перер..сли, выр..щенный, Р..стов, р..сток, р..стовщик, Р..стислав.

Молодцы! А сейчас оцените свою работу и отметьте это в «Оценочных листах» по 5-ти бальной системе.



Физкультминутка.


Поиграем в игру «О или А». Я показываю карточки со словами, где пропущены буквы. Вы хлопаете в ладоши, если в слове буква А, топаете ногами, если буква О. Готовы?


р…стущий , р…стет, р…сток, выр…сли, пр…стой р…стяпа, подр…сли , взр…щенный, р…столстеть , р…стрепанный

Кто будет ошибаться, должен будет ответить на мой вопрос.

4.Первичная проверка понимания

Составить текст.

На доске вы видите предложения.

Ваша задача – составить текст «Мы посадили горох», используя данные ниже предложения. Пропущенные буквы необходимо вставить.

1.Появился небольшой р…сточек.

2.Выр…сли листочки.

3.Горошек подра…стал.

4.Стали р…сти стручки.

5.Горошина начала р…сти.

6.Дор…сли до куста.

7.Берегли р…стение.

8.Перер…сли другие кустики.

Оцените свою работу по 5-бальной системе.

Игра «Составь слово»

Из слова выдохнуть взять приставку.

Из слова заросли-корень.

Из слова сидел- последний суффикс.

Из слова кустарника-окончание.

-Какое слово получилось? (выросла)





6.Подведение итогов урока.

- А теперь подведем итог нашей работы. Какую цель ставили на урок? Добились ли мы поставленной цели?

- Ребята, я предлагаю вам составить опорную схему по изученному правилу.


- Молодцы! Подсчитываем количество баллов в «Оценочных листах» и в соответствии с критериями оценивания поставьте себе отметку за урок.

Критерии оценивания на слайде.

«5» - 18 – 20 баллов

«4» - 14 – 17 баллов

«3» - 8 – 13 баллов



7. Информация о домашнем задании.


Найти и записать в тетради 5 поговорок или пословиц, в которых есть слова на изученную орфограмму.



8.Рефлексия

В конце нашего урока я предлагаю вам составить букет из цветов.

Красный- урок понравился, все понятно.

Жёлтый- урок понравился, всё понятно, но некоторые задания вызывали затруднение.

Синий- урок не понравился, ничего не понял.







Оценочный лист

Фамилия, имя _______________________________














Физмин

р…стущий

р…стет

р…сток

выр…сли

пр…стой

р…стяпа

подр…сли

взр…щенный

р…столстеть

р…стрепанный



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!