СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Правописание О - Е после шипящих  и Ц в окончаниях  имён существительных.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель: формирование понятия о правописании О-Е после шипящих  и Ц в окончаниях  имен существительных.

Цели урока:

  • обосновать выбор гласных о-ё после шипящих и ц в окончаниях существительных;
  • формировать умение применения орфограммы на практике;
  • развивать навыки работы с текстом, развивать интерес к познавательной деятельности;
  • способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы, развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге;
  • воспитывать чувство товарищества, чувство уважения к одноклассникам, воспитывать аккуратность в выполнении письменных работ;
  • содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка;
  • способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся.

 

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

_уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

_ проговаривать последовательность действий на уроке;

_ уметь высказывать предположение на основе работы с материалом учебника;

_ уметь работать по коллективно - составленному плану;

_  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

_ планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД :

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания : находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные УУД:

_ уметь использовать в речи речевые единицы;

_ уметь сравнивать разные формы имён существительных , делать выводы на основе наблюдений за изменением формы слова; _ знать правописание окончаний имён существительных при их  изменении по падежам

 

 

 

 

 

Ход урока

  1. Организационный момент (приветствие).

- Здравствуйте ребята! У нас сегодня необычный урок.

В этот момент в класс входит завуч с испуганным лицом:

- Кристина Саркисовна, помогите, у меня ЧП!

- Лариса Николаевна, у меня урок!

- Но я знаю, что только вы с ребятами можете мне помочь! Ну, пожалуйста!

- Ребята, что делать будем? (помогать). Хорошо, что у Вас случилось?

- Я потеряла свой любимый журнал. Помню только, что положила в какой-то ящик, закрыла замок. А куда положила, не помню! Да еще беда в том, что замок на ящике кодовый, а код я позабыла!

- Ладно, Лариса Николаевна, мы с ребятами подумаем, что можно сделать.

- Ребята, а кто помогает людям находить пропавшие вещи? (сыщики, детективы).

- Хорошо, а кто скажет, что такое ящик с кодовым замком? (Замки бывают разные, одни открывают с помощью ключей, а другие -  с помощью кода).

- А что такое код? (Набор цифр или букв).

Так вот ребята, помимо того, что мы хотим помочь найти ящик, мы должны помочь определить код замка. Как вы думаете, это будет сложно? (да.)

- Но я вам помогу и для этого мы пройдем подготовку в Школе юных детективов.

(учитель вывешивает на доске плакат с надписью «Школа юных детективов»)

- К испытаниям готовы? Тогда начинаем. 

 

2. Блиц-опрос, предлагая вопрос каждому обучающемуся в классе, после чего ответивший на вопрос получает жетон.

А начнем мы с Экспресс-опроса «Подготовка детективов»

  • Что такое лингвистика?
  • Что изучает морфология?
  • На какие группы делятся части речи?
  • Назовите самостоятельные части речи.
  • Назовите служебные части речи.
  • На какие вопросы отвечает и что обозначает имя существительное?
  • Назовите постоянные признаки имени существительного.
  • Назовите непостоянные признаки имени существительного.
  • Сколько у имени существительного форм рода?
  • Приведите пример существительного общего рода.
  • Сколько у имени существительного форм склонения?
  • Приведите пример несклоняемого и разносклоняемого существительного.
  • В предложении «Весна, приходи!» чем является слово весна?
  • В предложении «Весна – красавица!» какой знак нужно поставить между подлежащим и сказуемым и т.д.

Вот ВЫ и прошли подготовку и нашли первую букву кодового замка.

 

3. Минутка чистописания.

- Часто детективу приходится записывать сведения в спешке, лишь намеком обозначая нужную информацию.

 

- Открываем тетради.  Пишем число, классная работа.

1. Чистописание.

Перед вами буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ. Чистописание.

- Прочитайте буквы. Что у них общего? Какая буква “лишняя” в этом ряду, по какому признаку?

( Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные- глухие звуки.)

– В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш).

– В данном ряду может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие звуки.

Рассматриваются все варианты, предложенные детьми.

Учитель останавливается на варианте, что Ш, Ж ,Ч, Щ - шипящие, а Ц нет.

 

Но еще у детектива должно быть хорошо развито внимание.

4. Постановка проблемы: Задание 1. Следствие ведут сыщики

1) (на доске) 

Репортажем                                         чиж`ом

маршем                                                шалаш`ом

задачей                                                 парч`ой

товарищем                                           плащ`ом

полотенцем                                          дворц`ом

Ребята, внимательно посмотрите на эти слова. (Прочитать слова вслух)

Какой части речи эти слова? Какие буквы в них выделены? После каких букв они следуют?

Как вы думаете, от чего зависит написание букв о или е после шипящих и ц в окончаниях существительных?

 

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(Правописание о – е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц)(тему на экран)

- Итак, тему мы с вами определили, а теперь, исходя из темы, попробуйте сформулировать задачи нашего урока. Посмотрите на слайд. Сформулируйте цели урока, используя начало предложений:

1) Познакомиться с ...

 2) Научиться .....

Вот мы и выполнили  вторую букву кодового замка.

 

Итак, СЫЩИКИ – ВПЕРЁД!

А теперь , чтобы закрепить наши предположения я предлагаю провести  СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

4.Актуализация знаний.

Я предлагаю вам поработать в парах, провести исследовательскую  работу и самостоятельно сделать открытие: в каких случаях в существительных после шипящих  и Ц в окончаниях  пишется О, а в каких Е.

У вас на столах карточки со словами и карточка-информатор, которая поможет вам идти правильным путем.

 

КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР

  1. Прочитайте пары слов.
  2. Поставьте знак ударения в каждом слове.
  3. Выделите окончание.
  4. Выделите основу. Обратите внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву.
  5. Свечой – тучей
  6. Карандашом – душем
  7. Ужом – пейзажем
  8. Борцом – пальцем
  9. Плащом – товарищем
  10. Огурцом - зайцем

 

Запишите вывод в тетрадях для правил.

 

Карточка-правило

В окончаниях имён существительных после  букв __________________________ под ударением пишем ___, без ударения ______.

ЧИТАЕМ ПРАВИЛО НА КАРТОЧКАХ

 

 

 

 

 

«Вещественные доказательства»

Мини-проект (в группах)

- Итак, ребята, мы с вами познакомились с новым правилом. А сейчас пользуясь учебником, попробуйте представить новое правило в виде схемы, таблицы или рисунка. Работаем в группах, на альбомном листе. Не забудьте примеры.

- Закончили, а теперь давайте ваши работы повесим на доске, а на следующем уроке оценим их

 

Физминутка.

 

Зорко, зорко наблюдаем (имитация наблюдения в бинокль),

Шустро, шустро приседаем (выполняется несколько приседаний),

Быстро, быстро убегаем (бег на месте).

Ай-да сыщики-ребятки (гладят себя по голове),

Не играйте с нами в прятки.

 

Работа в архиве.

Самостоятельная работа. Тест. Взаимопроверка.

 1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1.увитый плющ...м 2.куриц...й

3.чертеж...м 4.быть левш...й

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1.с товарищ...м 2.задач...й 3.этаж...м ниже 4.улиц...й

3. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1.дач...й 2.страж...й 3.чащ...й 4.грач...м

4. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1.горц...м 2.пальц...м 3.продавщиц...й 4.под крыльц...м

5. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1.перед зеркальц...м 2.с ландыш...м 3.с учительниц...й 4.украсить парч...й

 

Справились, а теперь внимание на ответы ...... Поменялись тетрадями.

Взаимопроверка. Исправили ошибки, если есть. А теперь оцените друга

(слайд). Вернули тетради, посмотрели на свои ошибки. Поднимите руку у кого

нет ошибок? Молодцы!

 

 

Карточка.

Задание: в левый столбик выпишите слова с орфограммой в корне (№ 14) , а в правый – с орфограммой в окончании (№18). Орфограммы обозначьте.

 

1.Тяж…лый ком снега обрушился на крышу гнезда.

2. Между белыми ш…лковистыми лепестками виднеются ж…лтые тычинки.

3. Пять грач…й летели за одним ястребом.

4.  Наступила пора готовить квартиры для скворц…в.

5. Один из косач…й повернул голову.

6. Ветер шуршит камыш…м.

7. Спелый ж…лудь висел на ветке.

8. Ш…колад, купленный мамой, был вкусный.

9. Над старинной пожарной каланч…й летали галки.

10. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плеч…м и ввалился в дом со своей нош…й.

 

 

 

 

8. Рефлексия деятельности.

 

 

Дети достают ящик из шкафа. На ящике замок с кодом. Чтобы его открыть, надо вспомнить код замка. Давайте вспомним, что мы делали, чтобы найти первую цифру кода? (

 

А вторую цифру кода как нашли? (Отгадывали следы. Работали со словом «воробей», и т.д.)

 

- Ребята, а вам было трудно? Когда, на каких этапах?

 И конечно, вспомним, как нашли третью цифру замка.

 

    Дети отдают ящик Ларисе Николаевне, она открывает, радуется вместе с ребятами и награждает ребят шоколадками за первое удачно раскрытое дело.

  - Ребята, вам понравилось быть детективами? Скажите, какими качествами должен обладать детектив?

Спасибо за урок!

 

Домашнее задание по выбору уровня сложности.

  1. Уровень сложности 1: Задание:  Написать  сочинение-миниатюру «Весна в окно стучится…», используя слова, в которых встречается орфограмма «Правописание «о – е» в окончаниях существительных после шипящих и ц».

Уровень сложности 2:Задание: упр.212

Просмотр содержимого документа
«Правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных.»

Тема: Правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель: формирование понятия о правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных.

Цели урока:

  • обосновать выбор гласных о-ё после шипящих и ц в окончаниях существительных;

  • формировать умение применения орфограммы на практике;

  • развивать навыки работы с текстом, развивать интерес к познавательной деятельности;

  • способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы, развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге;

  • воспитывать чувство товарищества, чувство уважения к одноклассникам, воспитывать аккуратность в выполнении письменных работ;

  • содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка;

  • способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся.


Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

_уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

_ проговаривать последовательность действий на уроке;

_ уметь высказывать предположение на основе работы с материалом учебника;

_ уметь работать по коллективно - составленному плану;

_  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

_ планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД :

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания : находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные УУД:

_ уметь использовать в речи речевые единицы;

_ уметь сравнивать разные формы имён существительных , делать выводы на основе наблюдений за изменением формы слова; _ знать правописание окончаний имён существительных при их  изменении по падежам






Ход урока

  1. Организационный момент (приветствие).

- Здравствуйте ребята! У нас сегодня необычный урок.

В этот момент в класс входит завуч с испуганным лицом:

- Кристина Саркисовна, помогите, у меня ЧП!

- Лариса Николаевна, у меня урок!

- Но я знаю, что только вы с ребятами можете мне помочь! Ну, пожалуйста!

- Ребята, что делать будем? (помогать). Хорошо, что у Вас случилось?

- Я потеряла свой любимый журнал. Помню только, что положила в какой-то ящик, закрыла замок. А куда положила, не помню! Да еще беда в том, что замок на ящике кодовый, а код я позабыла!

- Ладно, Лариса Николаевна, мы с ребятами подумаем, что можно сделать.

- Ребята, а кто помогает людям находить пропавшие вещи? (сыщики, детективы).

- Хорошо, а кто скажет, что такое ящик с кодовым замком? (Замки бывают разные, одни открывают с помощью ключей, а другие - с помощью кода).

- А что такое код? (Набор цифр или букв).

Так вот ребята, помимо того, что мы хотим помочь найти ящик, мы должны помочь определить код замка. Как вы думаете, это будет сложно? (да.)

- Но я вам помогу и для этого мы пройдем подготовку в Школе юных детективов.

(учитель вывешивает на доске плакат с надписью «Школа юных детективов»)


- К испытаниям готовы? Тогда начинаем. 


2. Блиц-опрос, предлагая вопрос каждому обучающемуся в классе, после чего ответивший на вопрос получает жетон.

А начнем мы с Экспресс-опроса «Подготовка детективов»

  • Что такое лингвистика?

  • Что изучает морфология?

  • На какие группы делятся части речи?

  • Назовите самостоятельные части речи.

  • Назовите служебные части речи.

  • На какие вопросы отвечает и что обозначает имя существительное?

  • Назовите постоянные признаки имени существительного.

  • Назовите непостоянные признаки имени существительного.

  • Сколько у имени существительного форм рода?

  • Приведите пример существительного общего рода.

  • Сколько у имени существительного форм склонения?

  • Приведите пример несклоняемого и разносклоняемого существительного.

  • В предложении «Весна, приходи!» чем является слово весна?

  • В предложении «Весна – красавица!» какой знак нужно поставить между подлежащим и сказуемым и т.д.

Вот ВЫ и прошли подготовку и нашли первую букву кодового замка.


3. Минутка чистописания.

- Часто детективу приходится записывать сведения в спешке, лишь намеком обозначая нужную информацию.


- Открываем тетради. Пишем число, классная работа.

1. Чистописание.

Перед вами буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ. Чистописание.

- Прочитайте буквы. Что у них общего? Какая буква “лишняя” в этом ряду, по какому признаку?

( Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные- глухие звуки.)

– В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш).

– В данном ряду может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие звуки.

Рассматриваются все варианты, предложенные детьми.

Учитель останавливается на варианте, что Ш, Ж ,Ч, Щ - шипящие, а Ц нет.


Но еще у детектива должно быть хорошо развито внимание.

4. Постановка проблемы:
Задание 1. Следствие ведут сыщики

1) (на доске) 

Репортажем чиж`ом

маршем шалаш`ом

задачей парч`ой

товарищем плащ`ом

полотенцем дворц`ом

Ребята, внимательно посмотрите на эти слова. (Прочитать слова вслух)

Какой части речи эти слова? Какие буквы в них выделены? После каких букв они следуют?

Как вы думаете, от чего зависит написание букв о или е после шипящих и ц в окончаниях существительных?



- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(Правописание о – е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц)(тему на экран)

- Итак, тему мы с вами определили, а теперь, исходя из темы, попробуйте сформулировать задачи нашего урока. Посмотрите на слайд. Сформулируйте цели урока, используя начало предложений:

1) Познакомиться с ...

2) Научиться .....

Вот мы и выполнили вторую букву кодового замка.


Итак, СЫЩИКИ – ВПЕРЁД!

А теперь , чтобы закрепить наши предположения я предлагаю провести СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

4.Актуализация знаний.

Я предлагаю вам поработать в парах, провести исследовательскую работу и самостоятельно сделать открытие: в каких случаях в существительных после шипящих и Ц в окончаниях пишется О, а в каких Е.

У вас на столах карточки со словами и карточка-информатор, которая поможет вам идти правильным путем.


КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР

  1. Прочитайте пары слов.

  2. Поставьте знак ударения в каждом слове.

  3. Выделите окончание.

  4. Выделите основу. Обратите внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву.

  5. Свечой – тучей

  6. Карандашом – душем

  7. Ужом – пейзажем

  8. Борцом – пальцем

  9. Плащом – товарищем

  10. Огурцом - зайцем


Запишите вывод в тетрадях для правил.


Карточка-правило

В окончаниях имён существительных после букв __________________________ под ударением пишем ___, без ударения ______.

ЧИТАЕМ ПРАВИЛО НА КАРТОЧКАХ










«Вещественные доказательства»

Мини-проект (в группах)

- Итак, ребята, мы с вами познакомились с новым правилом. А сейчас пользуясь учебником, попробуйте представить новое правило в виде схемы, таблицы или рисунка. Работаем в группах, на альбомном листе. Не забудьте примеры.

- Закончили, а теперь давайте ваши работы повесим на доске, а на следующем уроке оценим их


Физминутка.


Зорко, зорко наблюдаем (имитация наблюдения в бинокль),

Шустро, шустро приседаем (выполняется несколько приседаний),

Быстро, быстро убегаем (бег на месте).

Ай-да сыщики-ребятки (гладят себя по голове),

Не играйте с нами в прятки.



Работа в архиве.

Самостоятельная работа. Тест. Взаимопроверка. 1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1.увитый плющ...м
2.куриц...й

3.чертеж...м
4.быть левш...й

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1.с товарищ...м
2.задач...й
3.этаж...м ниже
4.улиц...й

3. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1.дач...й
2.страж...й
3.чащ...й
4.грач...м

4. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1.горц...м
2.пальц...м
3.продавщиц...й
4.под крыльц...м

5. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1.перед зеркальц...м
2.с ландыш...м
3.с учительниц...й
4.украсить парч...й


Справились, а теперь внимание на ответы ...... Поменялись тетрадями.

Взаимопроверка. Исправили ошибки, если есть. А теперь оцените друга

(слайд). Вернули тетради, посмотрели на свои ошибки. Поднимите руку у кого

нет ошибок? Молодцы!




Карточка.

Задание: в левый столбик выпишите слова с орфограммой в корне (№ 14) , а в правый – с орфограммой в окончании (№18). Орфограммы обозначьте.


1.Тяж…лый ком снега обрушился на крышу гнезда.

2. Между белыми ш…лковистыми лепестками виднеются ж…лтые тычинки.

3. Пять грач…й летели за одним ястребом.

4. Наступила пора готовить квартиры для скворц…в.

5. Один из косач…й повернул голову.

6. Ветер шуршит камыш…м.

7. Спелый ж…лудь висел на ветке.

8. Ш…колад, купленный мамой, был вкусный.

9. Над старинной пожарной каланч…й летали галки.

10. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плеч…м и ввалился в дом со своей нош…й.





8. Рефлексия деятельности.



Дети достают ящик из шкафа. На ящике замок с кодом. Чтобы его открыть, надо вспомнить код замка. Давайте вспомним, что мы делали, чтобы найти первую цифру кода? (


А вторую цифру кода как нашли? (Отгадывали следы. Работали со словом «воробей», и т.д.)


- Ребята, а вам было трудно? Когда, на каких этапах?

И конечно, вспомним, как нашли третью цифру замка.


Дети отдают ящик Ларисе Николаевне, она открывает, радуется вместе с ребятами и награждает ребят шоколадками за первое удачно раскрытое дело.

- Ребята, вам понравилось быть детективами? Скажите, какими качествами должен обладать детектив?

Спасибо за урок!


Домашнее задание по выбору уровня сложности.

  1. Уровень сложности 1: Задание: Написать сочинение-миниатюру «Весна в окно стучится…», используя слова, в которых встречается орфограмма «Правописание «о – е» в окончаниях существительных после шипящих и ц».

Уровень сложности 2:Задание: упр.

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!