Тема: «Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных»
Класс: 5 а
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний о правилах написания падежных окончаний имён прилагательных
Задачи урока:
обучающие: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся, формировать навык самоконтроля;
развивающие: способствовать развитию у учащихся умений правописания гласных в падежных окончаниях имён прилагательных;
воспитательные: воспитывать учебную активность и умение работать в группе.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепление знаний о правилах написания падежных окончаний имён прилагательных; закрепление навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях прилагательных; расширение словарного запаса обучающихся за счет употребления в речи прилагательных; воспитание интереса к изучению предмета;
Личностные: самоопределение, смыслообразование, создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, положительное отношение к изучению русского языка.
Познавательные: работа с информацией, обобщение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, целеполагание, управление своей деятельностью, контроль и коррекция, самостоятельность, оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, формулировать своё мнение; работать в группах; воспринимать различные точки зрения и приходить к совместному решению.
Тип урока: урок методологической направленности
Оборудование: конверты, карточки со словами, презентация.
Ход урока
Организационный этап.
Цель: встреча друг с другом, приветствие, эмоциональный настрой.
Дети образуют круг.
У: Здравствуйте, ребята! Начнём урок русского языка. Слайд 2
Д: Поговорим! (касаются ладонями)
Поговорим!?
О чём?
О разном
И о прочем.
О том,
Что очень хорошо
И хорошо не очень.
Поговорим!
Поговорим!?
Вдруг будет интересно!
О том, что знаешь только ты.
А что – то мне известно.
Давай поговорим!
Давай!
Нам будет интересно! (поднимают руки вверх)
У: Ребята, разделимся на группы, количество человек в группе вы определите по хлопкам. (2 хлопка,4 хлопка)
У: Спасибо! Вы образовали рабочие группы. Займите свои места.
Мотивация (самоопределение) учебной деятельности учащихся.
Цель: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность.
У: Возьмите карточки, составьте предложения, прочитайте хором.
Д: Мы самые внимательные! (1 группа)
Д: Мы самые старательные! (2 группа)
Д: Мы отлично учимся! (3 группа)
Д: У нас всё получится! (4 группа)
У: Многое в жизни зависит от нас самих! Ведь если настроиться на урок оптимистично, с настроением, то всё получится. Я желаю вам плодотворной работы.
Актуализация опорных знаний. Постановка цели и задач урока.
Цель: повторить морфологические признаки имени прилагательного
У: Отгадайте мою загадку: Конь…,хвост…
У: Почему вы её не поняли?
У: Какие это части речи?
У: Помогли ли вам имена существительные догадаться, о чём идёт речь?
Д: Нет.
У: Послушайте ещё раз загадку Хвост льняной, конь стальной.
Д: Иголка с ниткой.
У: Какие слова помогли догадаться?
Д: Льняной, стальной
У: Что объединяет эти слова?
Д: Имена прилагательные
У: Докажите, что эти слова имена прилагательные
У: Мы начали изучать имя прилагательное. (На доске)
У: Проверим, что мы знаем об имени прилагательном. На столе лежат листы. Составьте модель Фрейера к понятию имя прилагательное. Работаем в группах. (Напомнить работу в группах. Карточка на доске.) Время 2 минуты.
У: Проверим. Прочитайте определение стол №2 – партнёр1, морфологические признаки стол №1 - партнёр 4, примеры стол №3 – партнёр 2, противоположные примеры стол №4 – партнёр 3.
У: Хорошо. Спасибо.
Обобщение и систематизация знаний
Цель: повторить правописание гласных в падежных окончаниях имени прилагательного, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся, формировать навык самоконтроля, развивать внимание, мышление, воображение.
У: Продолжаем работать в группе. У каждой группы будет своё задание. Задание находиться в конверте. Партнёр № 1 возьмёт конверт, прочитает задание. Задача группы: выполнить задание и рассказать всем. Время на выполнение задания 5 минут.
Задание для группы №1.
Прочитайте словосочетание. Тёплый весенний день.
Как определить род и число имени прилагательного?
Определите род, число имени прилагательного.
Просклоняйте словосочетание.
Выделите окончания имён прилагательных.
Сделайте вывод. Расскажи всё об окончаниях имени прилагательного.
Задание для группы №2.
Прочитайте словосочетание. Тёплое весеннее утро.
Как определить род и число имени прилагательного?
Определите род, число имени прилагательного.
Просклоняйте словосочетание.
Выделите окончания имён прилагательных.
Сделайте вывод. Расскажи всё об окончаниях имени прилагательного.
Задание для группы № 3.
Прочитайте словосочетание. Тёплая весенняя пора.
Как определить род и число имени прилагательного?
Определите род, число имени прилагательного.
Просклоняйте словосочетание.
Выделите окончания имён прилагательных.
Сделайте вывод. Расскажи всё об окончаниях имени прилагательного.
У: Посмотрите на доску. Что вы видите?
Д: Это окончания имён прилагательных.
У: Предположите тему урока.
Д: Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных. Слайд 3
У: Что заметили? Какой вывод можно сделать?
Д: В м.р. и с.р. окончания одинаковые. А в ж.р. в Р.п. Д.п. Т.п. П.п. тоже одинаковые окончания.
У: Можно ли в написании окончаний имён прилагательных допустить ошибки?
Д: Да
У: Какие цели поставим на уроке? (знать падежи и окончания имён прилагательных, уметь правильно их писать)
У: Проверим своё предположение. С.86,прочитайте тему урока, прочитайте правило, сделайте вывод.
У: Чтобы грамотно писать окончания имён прилагательных, послушаем выступление 4 группы.
Задание для группы № 4.
Задайте вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
Определите род, число, падеж.
Вставьте окончания имён прилагательных.
Составьте алгоритм.
Ранн… утром ( ?) ( р, ч, п.), о могуч… дубе ( ?) ( , , .), про тёпл… погоду ( ?) ( , , ), у дуплист… дерева ( ?) ( , ч, п).
У: Проверим своё предположение по учебнику с.87,правило
У: Всё ли отметила 4 группа?
Д: Нет. Можно для проверки поставить вопрос какой?
Физкультминутка
Цель: избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить мотивацию учения.
У: А сейчас отдохнём под музыку.
Сколько падежей в русском языке? (6)
Сколько пятых классов в нашей школе?(2)
Сколько звуков в слове юла?(4)
Сколько будет, если 10 уменьшить на 2? (8)
Сколько букв в слове молодцы? (7)
У: Спасибо, вы молодцы!
Применение знаний и умений в новой ситуации
Цель: обобщить знания детей о написании гласных в падежных окончаниях имени прилагательного, формировать навык самоконтроля
У: Открываем тетради, записываем число 10 апреля. Слайд 4.
У: Прочитайте словосочетания на слайде. Запишите в тетрадь. Вставьте окончания, пользуясь алгоритмом. Определите падеж.
С надёжн… врачом (Т.п), к аккуратн… девочке ( Д.п), о жарк… погоде (П.п), у хорош…товарища (Р.п), добр… мама (И.п), в просторн…школу(В.п).
У: Проверяем упражнение по алгоритму, составляем диаграмму с помощью магнитов.
Применение знаний на практике. Тестирование.
У: Проверим свои знания на практике. Поработаем с тестом.
Выбери нужное окончание. Слайд 5.
О младш… сестре
а) ий
б) ой
в) ей
В какой форме употреблено имя прилагательное в словосочетании
в сосновом бору. Слайд 6.
б) в форме м.р., ед.ч., П.п.
в) в форме с.р., ед.ч., П.п.
В какой форме употреблено имя прилагательное в словосочетании
про глиняную миску. Слайд 7.
а) в форме ж.р., ед.ч., В.п.
б) в форме ж.р., ед.ч., Р.п.
в) в форме ж.р., ед.ч., И.п.
Определите падеж имён прилагательных, выберите нужную строку. Слайд8
На высокой ёлке, в открытое окно, за шумным городом, из чистого озера
а) П.п., В.п., Т.п., П.п.
б) П.п., И.п., Р.п., Д.п.
в) П.п., В.п., Т.п., Р.п.
В какой форме употреблено в предложении выделенное имя прилагательное. Слайд 9.
В это солнечное утро лес был наполнен радостью.
а) в форме с.р., ед.ч., В.п.
б) в форме с.р., ед.ч., И.п.
в) в форме м.р., ед.ч., И.п.
У: Проверим: 1.- в, 2 – б, 3 – а, 4 - в , 5 - а ответы на доске
У: Кто выполнил все 5 заданий – «5», 4 – «4», 3 – «3», 1,2 – «2»Слайд 10.
У: Сейчас построим диаграмму «Наши успехи» выполнения теста.
У: Кто выполнил задание на «5» возьмите зелёный магнит, «4» - синий, «3» - жёлтый.
У: Ребята с зелёными листочками выходят и строят столбик “У меня все получилось”, выходят ребята с синими листочками вам “Еще придется потрудиться”, с жёлтыми листочками “Да, трудно все-таки учиться!”
У: Ребята, смотрите самый высокий столбик…
Итог урока. Рефлексия.
Цель: подведение итогов урока.
У: Подведем итог.
У: Вспомним, какую цель ставили в начале урока.
Д: Вспомнить падежи и окончания имён прилагательных, уметь правильно их писать.
У: Достигли мы этой цели?
(можно, если сомневаешься поставить слово - какой?)
У: Выскажите своё мнение. Слайд 11.
Я узнал …
Я смогу …
Меня удивило …( если сомневаешься в написании окончания имени прилагательного, то можно поставить слово - какой?)
Хочу поблагодарить…
Домашнее задание: Слайд 12.
Выполнить упр.578, повторить правило с.86-87.
Из стихотворений С. Есенина, А.С. Пушкина выписать 10 словосочетаний (прил + сущ),выделить окончание, определить род, число, падеж.
5