СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для повторения и закрепления у обучающихся общего представления об имени прилагательном как части речи

Просмотр содержимого документа
«Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных»

Правописание гласных в падежных окончаниях

имён прилагательных


Открытый урок в 5-Г классе 24.01.2018г.

Цель урока: создать условия для повторения и закрепления у обучающихся общего представления об имени прилагательном как части речи

Планируемые результаты:

предметные: закрепление знаний о правилах написания падежных окончаний имён прилагательных; закрепление навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях прилагательных; расширение словарного запаса обучающихся за счет употребления в речи прилагательных; воспитание интереса к изучению предмета;

личностные УУД:, понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Ход урока


1. Организационный момент. Здравствуйте ребята, Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и подарим всем хорошее настроение.


Я желаю вам плодотворно потрудиться на уроке. И предлагаю вам стать исследователями.

-Кто такой исследователь?(обратимся к толковому словарю).
А какими качествами должен обладать исследователь?(любознательность, внимание,трудолюбие,терпение...)
-Исследователь должен еще уметь красиво мыслить, грамотно излагать свои мысли, ведь мы исследуем русский язык!

Записываем в тетради число, классная работа.

Мы с вами начали изучать тему: « Имя прилагательное» Давайте вспомним основные признаки этой части речи. (1-й слайд).

-Так для чего нам нужны имена прилагательные?( чтобы сделать нашу речь более красочной). На доске текст, Попробуйте украсить его.

Текст1.Наступила зима. Идет снег. Деревья покрылись инем. Светит солнце. Летают синички, снегири, реже можно услышать стук дятла.



(Текст2,образец.Наступила холодная зима. Идет пушистый снег. Деревья покрылись серебристым инеем. Светит ласковое солнце. Летают желтогрудые синички, красногрудые снегири.)

Разогреем наши ручки: вот помощники мои, их как хочешь поверни,

Хочешь эдак, хочешь так- не обидятся никак.

2. Орфографическая минутка. ( словосочетания на доске). Побывать на спектакл.., участвовать в экспедиции.., работать на стройк.., подъехать к насып.., добраться до палатк.., гулять по алле.., выступать на собрании.., пробираться по тропинк.., писать в тетрад.., писать в тетрадк...

В какой части речи орфограмма? В какой части слова? Что помогло вам выполнить задание ? (алгоритм). -ищем проверочное слово или по таблице,н-р: на спектакле -на коне, на стройке - на реке)

Оцените свою работы по следующим критериям:

нет ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2-3 ошибки – «3»

4 и более ошибок – «2».

Посмотрите внимательно на записанные на доске словосочетания: ранн..м добр..м утром, в зимн..м прозрачн..м небе,

– Как вы думаете, почему пропущены буквы в словах? (Здесь можно выбрать разные буквы в одинаковых падежах: ЗНАЧИТ, есть орфограмма.)

– Предположите, какой будет тема урока. (Гласные в окончаниях имён прилагательных.)


5. Выявление ключевых слов темы и определение задач урока.


Назовите ключевые слова темы.

(Имя прилагательное, окончание, безударные гласные). Запишите тему урока.


6. Постановка проблемы.

– Как проверить написание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных?

Ученики выдвигают гипотезы.

- цели: научиться правильно писать окончания имен прилагательных.

7. Давайте определим последовательность наших действий (составим алгоритм, используйте материал упр. 330 и советы помощника на с. 34.

Итак:

  1. В словосочетании определить главное слово.

  2. Поставить вопрос от существительного к прилагательному.

  3. Выделить в слове-вопросе.

  4. 4.Ударное окончание вопроса укажет, какое окончание нужно писать в прилагательном. (Вопросу какой? соответствует соответствует окончание -ый или - ий. )

Проверим, как работает наш алгоритм на примере прилагательных мужского и среднего рода: 2( ученика работают у доски)

Какого?

Родной дом -от родного дома дальний путь- Черное море- у Черного моря зимнее солнце-


3. А теперь внимательно посмотрите на доску, прочитайте стихотворение.

Чудная картина,

Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далеких
Одинокий бег

Кто автор? (А.А.Фет). Какую картину рисует поэт ? С помощью каких слов? ( прилагательных, эпитетов). Как вы думаете , эта картина постоянная или изменяется?(постоянная, здесь нет глаголов)--молодцы. А теперь закройте глаза и прослушайте еще раз стихотворение.


Воспроизведите этот текст в тетради, подчеркните имена прилагательные так, какими членами предложения они являются,

Запишите два синонима к слову блестящий (яркий, искристый, ослепительный, радостный) И антонимы ( блеклый, грязный, серый, печальный). С какой частью речи связаны прилагательные и как? ( с существительными с помощью окончаний. Выделите окончания, определите падеж прилагательных.). Если уберем прилагательные- получим...

Да, мир без прилагательных был бы серым и скучным. Окружали бы нас одни серые предметы (показать нераскрашенную, черно-белую картинку.)

Если б все на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это? (ответы учеников)


Видеть мир привыкли

Белым, желтым, синим, красным…

Пусть же все на свете будет

Удивительным и разным!

(учащиеся закрывают глаза, и появляется другая картинка, точно такая же, но цветная.)

8. Закрепление изученного материала. Работа в парах : помогаем, объясняем, изучаем.

Работа с Упр.332( по рядам: 1-й - словосоч м.р. и с. р.; 2-й в.- ж.р.;3-й м.р и с.р. , сделать вывод

- Как согласуются имена прилагательные с именами существительными? ( В роде, числе и падеже).

9. Физминутка

А теперь , ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели и за дело.


Если утверждение верное – хлопаем, если нет – топаем.

Имя прилагательное - самостоятельная часть речи.

Имя прилагательное изменяется по родам, числам, падежам.

Имя прилагательное обозначает действие предмета.

Имя прилагательное – неизменяемая часть речи.

Имя прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая, какое?

- Как проверить правописание падежных окончаний прилагательных? (По вопросу).

Игра


З. 9 Измените предложение по команде главного слова

С _________ ветвей _________ деревьев падал _______ снег. Тогда в _____ стороны разлетались ____ клубы_____ пыли.

Справочное бюро: тяжелые, могучие, мохнатые, , снежные, разные, большие, белые.

З. 2.(на партах).На свеж..м воздухе, о ранн.. тепле, син.. небом, на могуч… дереве, ранн.. утром, в дремуч… лесу, тяжел..ми облаками, по лесн.. тропинке,на пушист… снегу, солнечн.. зайчика

Оцените свою работы по следующим критериям: (критерии на парте на листиках)

нет ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2-3 ошибки – «3»

4 и более ошибок – «2»


.

11. Итог урока.

Давайте подведём итог урока

- Что надо сделать, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного?

Итогом всей темы станет небольшой тест.

Тест для учащихся (печать)

1.Как изменяется имя прилагательное?

а) по родам и падежам

б) по падежам

в) по родам, числам, падежам


2.Как определить падеж прилагательных?

а) по окончанию прилагательных

б) по вопросу от существительного к прилагательному

в) по падежу существительного, с которым связано прилагательное



3. Отметь имя прилагательное с окончанием –ом.

а) на низк… потолке

б) близк… другом

в) горяч… сердцем



4. Отметь строку, в которой неверно написаны окончания имен прилагательных.

а) Вечерние новости, домашнее задание, ласкового солнца.

б) Летнем утром, в зимним пальто, осеннем днем.

в) Ранней весною, у лесного озера, домашние животные


5. Укажи предложение, в котором выделенное имя прилагательное употребляются в форме ж. р ед. ч. Д.п.


а) Ласточка предложила бедной Дюймовочке лететь в теплые края.

б) Девочка с большой радостью согласилась.

в) Там Дюймовочка поселилась в чашечке крупного цветка.

Ответы: 1. в; 2. в; 3. а; 4. б; 5. а.

12. Рефлексия



Лист самооценки. Поставить + или –


+или -

задание

оценка

1.

Я активно работал на уроке.


№1(к.1)


2.

Я внимательно слушал учителя

и ответы учащихся.




№2



3.

Я знаю, что такое имя прилага-

тельное.




№3



4.

Я умею определять грамматиче-

ские признаки имен прилагательных.




№4


5.

Я использовал изученные правила, что-

бы не ошибиться в написании безудар-

ных падежных окончаний имен прила-

гательных.






№5

(тест)




Итоговая самооценка за урок


Оценка учителя








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!