СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока. Настоящее время глагола.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению нового материала о глаголах  настоящего времени; закрепить навыки определения временных форм глагола, формировать знания о том, что формы настоящего времени имеют только глаголы несовершенного вида

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока. Настоящее время глагола.»

Настоящее время глагола.

Цели: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению нового материала о глаголах  настоящего времени; закрепить навыки определения временных форм глагола, формировать знания о том, что формы настоящего времени имеют только глаголы несовершенного вида

Ход урока

  1. Организационный (ТРУД (на доске записано слово) – тетрадь, ручка, учебник, дневник).

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся. какой раздел науки о языке изучает эту часть речи? Глагол – это служебная часть речи! (нет)

Глагол отвечает на вопросы какой? Чей? и обозначает признак предмета? (нет)

Глагол обозначает признак действия? (нет)

Глаголы изменяются по числам (да)

Глаголы бывают совершенного, несовершенного или условного вида. (нет)

В предложении часто бывает сказуемым (да)

Постановка темы урока, цели и задач. Настоящее время глагола. Какие цели мы постам перед собой? (будем учиться образовывать форму настоящего времени, правильно задавать вопросы к глаголам настоящего времени, находить их в тексте). Что же мы узнали о прошедшем времени? Свой ответ подкрепите словами из домашнего упражнения. (глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе – по родам)

4. Актуализация знаний. 1. Работа с учебником. Анализ материала для наблюдений — стр. 118 учебника.Прочитайте загадки и скажите, в каком времени стоят выделенные глаголы? Проанализировать все загадки. (в настоящем) Какого они вида? (несов.в.)

А каковы их отличительные признаки? (лицо и число). В каком лице и числе стоят глаголы в загадках?

Какие действия выражают глаголы в форме настоящего времени?

Сравним свои выводы с теоретическим материалом учебника.

(прочитайте теоретический материал учебника на стр.118)

Мы сделали правильные выводы? (да)

  1. Первичное усвоение новых знаний. (работа индивидуальная по карточкам, затем взаимопроверка). От данных глаголов, образуйте форму настоящего времени. Вставьте пропущенные буквы. Объясните их правописание.

1)Зап..рать – запирает, 2)раст..рать – растирает, 3)слушать – слушает, 4)раст..реть - растирает, 5)решать - решает, 6)ненавид..ть- ненавидит,

7)звонить - звонит, 8)выучил - , 9)стучать – стучит, 10) жить - живёт. (взаимопроверка: обменяйтесь тетрадями и проверьте задание)

- От всех ли глаголов вы смогли образовать форму настоящего времени? (нет) Почему? (потому что от глаголов сов.в. наст.вр. не образуется)

Какой можем сделать вывод? Формы настоящего времени имеют только глаголы несовершенного вида и от глаголов совершенного вида настоящее время не образуется.

5. Физкультминутка (на доске – ориентир) - Немного отдохнём

Игра (поиграем во времена – «Непоседы времена»)

Прошедшее время – руки вверх

Настоящее время - руки на пояс

Будущее – ходьба на месте

Крутился, несёт, бежал, лает, заговорит, прыгал, прочитает, стоит, болел, пел, говорю, простучит, горит, убежал, плывёт, открою, прибегу, изобрету, выучу, построю.

Первичное закрепление Задание. Выпишите из перечисленных слов глаголы, определите их время, число. Степь, голубом, светит, поля, гонит, пшеницы, сверкает, берегам, покрываются, зеленью, шумит, жалобный, степной, доносится

Сделайте вывод: изменяются ли глаголы настоящего времени по числам? Глаголы настоящего времени  изменяются по  числам. (садится, цепляется, точат, портят) Проверь, указывает ли форма глагола в ед. ч. настоящего времени на род существительных?

(Что делает?) колотит (Он) дятел

(Что делает?) колотит (Она) птица

(Что делает?) колотит (Оно)

- Форма глагола в ед. ч. наст.вр. на род существительных не указывает. - Сделайте вывод: Изменяется ли глагол настоящего времени, стоящий в ед.ч., по родам, или форма глагола остается одинаковой? Форма глагола в ед. ч. на род существительных не указывает.

Глагол в настоящем времени, стоящий в ед. ч., по родам не изменяется, форма глагола остается одинаковой.

Глаголы настоящего времени  изменяются по  числам.

Формы настоящего времени имеют только глаголы несовершенного вида.

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Параграф 116, упражнение 660

11. Рефлексивно - оценочный этап.

.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!