Тема Произношение и написание парных звонких – глухих согласных в корне слова
Цели урока: - дать уч-ся представление о способах проверки правописания согласных на конце слова; учить различать в словах звонкие и глухие согласные; обозначать звуки буквами, сопоставлять произношение и написание; развивать внимание, память, творческое мышление; навыки грамотного письма, работать над каллиграфией; воспитывать наблюдательность, содействовать развитию интереса к уроку.
Оборудование: дидактический материал
Ход урока.
І.Организация класса к работе
1. Минутка чистописания.
Пирог, друг, загадка, корова, тигр, голубь.
− Чем похожи эти слова?
− Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово корова, в нем нет буквы г.)
− Написание какой буквы мы сегодня повторяем? (к)
− Вспомните написание данных букв, прокомментируйте.
2. Словарная работа.
− Какое слово у нас было лишним? Что про него вы можете сказать?
− Запишите его. Продолжим работу со словарными словами.
Записать слова, соответствующие картинкам.
Картинный словарный диктант.
(класс, коньки, капуста, карандаш, корова)
- Прочитайте слова. Что интересного вы заметили?
(это словарные слова, они начинаются с буквы К)
ІІ.Актуализация знаний. Постановка темы урока.
Выделите первый звук в записанных словах.
Дайте характеристику звука “К”
Живут себе два брата –
Глухой и звонкий звук,
И все вокруг стараются
Их различить на слух.
Но братья друг за друга
Так прячутся порой,
Что не поймёшь ни звука!
Где звонкий?! Где глухой?!
4.Подготовка к введению темы.
− Давайте, определим, что мы с вами знаем про парные согласные.
ІІІ. Сообщение темы и целей урока
А что бы нового вы сегодня хотели узнать?
Сегодня на уроке мы проведем с вами исследование на тему “Парные согласные в корне слова” и попытаемся ответить на ваши вопросы.
ІV Изучение нового материала
Давайте, исследуем слова и попытаемся определить, в каких случаях мы можем ошибиться при написании парных согласных в корне слова.
Сказка, машина, сапог, огород, груша.
− Когда же мы можем ошибиться при написании парных согласных в корне слова?
6. Самостоятельная работа.
Мы определили нужные нам слова вместе, а теперь поработайте самостоятельно.
На слайде:
1 вариант
Лёд, лиса, сугроб, медведь, заяц.
2 вариант
Морковка, редиска, огурец, картошка, помидор.
− Прочитайте группу слов. Что общего? Какие слова вы выписали?
− Сравните слова 1 варианта со словами 2 варианта. Что заметили?
− А теперь перед нами задача – определить способ проверки написания парных согласных в корне слова. Что для этого надо сделать?
− У слов 1 варианта попробуем изменить форму слова.
К словам 2 варианта подберите однокоренные слова.
Лёд – льды
Сугроб -сугробы
Медведь - медведи
− Какой вывод сделаем?
Давайте попробуем проверить слова 2 варианта
Лодка- лодочка, лодочник.
Редиска – редисочка
Улыбка- улыбочка
− Что заметили? Подойдет сюда этот способ? Почему?
− Какой вывод сделаем?
− Сегодня вы поставили перед собой задачу пополнить свои знания о проверки написания парных согласных в корне слова. Можете ли сейчас сделать вывод и ответить на свои вопросы сами?
7. Упражнения на закрепление.
Какие слова являются проверочными словами и почему?
Голубь – голубок, голуби, голубки, голубиный
Дуб – дубки, дубовый, дубок
Завод – заводской, заводы, заводик
Измени слово так, чтобы парный согласный в слове нуждался в проверке.
ГРЯДА – (ГРЯДКА) ШУБА – (ШУБКА)
ЯГОДА – (ЯГОДКА) ГОЛОВА – (ГОЛОВКА)
– Итак, какие слова требуют проверки?
− Какие слова являются проверочными?
Дидактический материал
:упр.54.Запишите слова после проверочных.
9. Исправь ошибки.
Ножка, дуп, гупка, варешка ,сугpoп, утюг, сладкий.
Итог урока:
Что удалось на уроке?
Что больше всего понравилось?
Чьим успехам смогли порадоваться?
За что можете себя похвалить?
12. Домашнее задание.
Выбрать из любого текста 8 слов с парной согласной в конце или в середине слова и записать проверочные слова