СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Показательная функция"(технологическая карта + презентация)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации и обобщения умений и знаний.  Отработка предметного навыка решения показательных уравнений и неравенств на основе свойств показательной функции. Использована технология РКМ.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Показательная функция"(технологическая карта + презентация)»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Алгебра и начала математического анализа»

в 11 классе на тему «Показательная функция»

составлена учителем математики МБОУ Комсомольской СОШ Первомайского района Томской области Байцевой Е.А.

Тип урока:

Урок систематизации и обобщения умений и знаний

Авторы УМК:

А.Г. Мордкович

Цель урока:

Отработка предметного навыка решения показательных уравнений и неравенств на основе свойств показательной функции, подготовитьобучающихся к сдаче ЕГЭ

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Отработка предметного навыка решения показательных уравнений и неравенств на основе свойств показательной функции.

Метапредметные:

регулятивные УУД: формировать умение выдвигать версии решения проблемы, ставить цель, выбирать средства достижения цели из предложенных или искать самостоятельно, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

коммуникативные УУД: формирование умений высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, отвечать на поставленные вопросы и согласовывать свои действия с партнерами;

познавательные УУД: формирование мыслительных операций в ходе поиска решения заданий, применение понятия показательная функция, область определения и область значения функции, возрастание и убывание функции, способы решения показательных уравнений и неравенств

Личностные: формирование воли и настойчивости в достижении цели, развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей.

Основные понятия:

показательная функция, область определения и область значения функции, возрастание и убывание функции

Формы организации познавательной деятельности:

Индивидуальная, парная, групповая

Приемы:

Толстые и тонкие вопросы, таблица «ЗХУ», верные и неверные утверждения

Системы контроля:

Контроль учителя, самоконтроль

Технология:

РКМ

Оборудование:

Компьютер, проектор

Образовательные ресурсы:

  • Учебник для общеобразовательных учреждений Алгебра и начала математического анализа 10-11 под ред. А.Г.Мордкович в 2-х частях Москва 2021

  • Презентация Power Point,

  • Карточки с заданиями, лист диагностики



Технологическая карта урока

Этапы урока

Форма организации УД

Задания для учащихся, выполнения которых приведёт к достижению планируемых результатов

Дидактические материалы

1

2

3

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

(вызов)

И

Заполнить 1-й столбик Хочу узнать» таблицы «ЗУХ» по теме «Показательная функция»

Знаю

(вызов: актуализация знаний)

Хочу узнать

(вызов: формулирование целей)

Узнал(а)+перспектива

(рефлексия)

Определение показательной функции

Свойства показательной функции

Вид и название графика показательной функции

Свойства степени с действительным (рациональным) показателем




III. Проверка теоретического материала

И

Задание 1


«Тонкие вопросы»

Ответ

«Толстые вопросы»

Ответ

Какая функция называется показательной?

Функция вида

у = ах, где

а 0,

а ≠ 1

Возрастает или убывает показательная функция

у = 4х?

Возрастает, т.к. основание степени а 0

При каком условии показательная функция является возрастающей?

а 1

Укажите график функции, заданной формулой

у = 0,5х


Графики показательной функции на рисунке 3 и 4.

Функция у = 0,5х -

убывающая на рис.4

Ответ:4

При каком условии показательная функция является убывающей?

0

Решите неравенство:

х

Какова область определения функции у = 4х?

х R

Возрастает или убывает показательная функция

у = 0,6х?

Убывает, т.к. основание степени

0

Каково множество значений у = 0,6х?

у 0

При каком значении а функция у = ах проходит через точку А(3;8)?

2



И

Заполнить 2-й столбик Узнал(а)+ перспектива» таблицы «ЗУХ» по теме «Показательная функция»

Знаю

(вызов: актуализация знаний)

Хочу узнать

(вызов: формулирование целей)

Узнал(а) + перспектива

(рефлексия)

Определение показательной функции

Свойства показательной функции

Вид и название графика показательной функции

Свойства степени с действительным (рациональным) показателем

Уточнить способы показательных уравнений и неравенств.

Научится решать задания ЕГЭ по теме «Показательная функция»


Обучающиеся озвучивают цели урока для себя, формулируют тему урока.

Отмечают свой новый уровень на лесенке достижений.


IV. Осмысление

Г

Задание 2 Эстафета «Кто быстрее» Указать только способы решения показательных уравнений (задание выполняется самостоятельно каждым из участников, с самопроверкой, количество правильных заданий отмечают в листе самоконтроля)

Задание

Ответ

1 .


2. 2 - 6 ∙ 2х + 8 = 0;

3. 3х - 3х + 3= -78

4. 2х = 3х


1 .


2. 3 - 6 ∙ 3х - 27 = 0;

3. 52х-1-52х – 3 = 4,8

4. 3х = 4х


1.

2. 22х+1 -5 ∙ 2х - 88 = 0

3.

4. 7х = 6х




Г

Задание 3. «Я сдам ЕГЭ» (12 мин)

Работа в группах. Решение задач из открытого банка заданий ЕГЭ:

№1. Найдите корень уравнения 81х-5 =

№2. Найдите корень уравнения 64∙

№3. Решите неравенство: (0,2)х ≥ 25

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке

И

Задание 4.

Если ответ правильный, то «+»; если неправильный, то «-»

Верите ли вы, что…

Ответ

1

Функция у = 6х - возрастающая


2

Функция - возрастающая


3

Решением неравенства является х 3


4

Решением неравенства

62 х является

х 2


5

Решением неравенства является

(-∞; 1)


  1. Зачем нам нужен сегодняшний урок?

  2. Где можно применить показательную функцию? (1. Сдать ЕГЭ. 2. Можно с помощью этой функции вычислить массу топлива для ракеты; период распада радиоактивного вещества)

По каждому заданию обучающиеся выполняют самопроверку и отмечают свой уровень знаний на «Лесенке достижений».


VI. Информация о домашнем задании

На «3» № 40.35(а, б), № 40. 40(б)

На «4» - «5» № 40.37(б), № 40.56(в,г)

Дополнительно: Сайт ФИПИ; открытый банк заданий; раздел «Уравнения и неравенства», стр.1, задание F22045


Мы сегодня все устали

И писали, и решали

Подытожили урок

И вот сейчас звенит звонок!













Приложения

Карточка 1

Знаю

(вызов: актуализация знаний)

Хочу узнать

(вызов: формулирование целей)

Узнал(а)

(рефлексия)












Задание 1. Прием «Толстые и тонкие вопросы»


«Тонкие вопросы»

Ответ

«Толстые вопросы»

Ответ

Какая функция называется показательной?


Возрастает или убывает показательная функция

у = 4х?


При каком условии показательная функция является возрастающей?


Укажите график функции, заданной формулой

у = 0,5х


При каком условии показательная функция является убывающей?


Решите неравенство:


Какова область определения функции у = 4х?


Возрастает или убывает показательная функция

у = 0,6х?


Каково множество значений

у = 0,6х?


При каком значении а функция у = ах проходит через точку А(3;8)?








Эстафета «Кто быстрее» - командное задание.

Команда обучающихся, которая первая выполнит задание, поднимутся со своих мест.

Задание 2: Указать только методы решения показательных уравнений (задание выполняется самостоятельно, передается товарищу )

Методы решения показательных уравнений:

  1. Метод уравнивания показателей.

  2. Метод введения новой переменной.

  3. Функционально – графический метод.





Задание

Ответ

1 .


2. 2 - 6 ∙ 2х + 8 = 0;

3. 3х - 3х + 3= -78

4. 2х = 3х


1 .


2. 3 - 6 ∙ 3х - 27 = 0;

3. 52х-1-52х – 3 = 4,8

4. 3х = 4х


1.

2. 22х+1 -5 ∙ 2х - 88 = 0

3.

4. 7х = 6х




Задание 4. Индивидуальная работа

Если ответ правильный, то «+»; если неправильный, то «-»

Верите ли вы, что…

Ответ

1

Функция у = 6х - возрастающая


2

Функция - возрастающая


3

Решением неравенства является х 3


4

Решением неравенства 62 х является

х 2


5

Решением неравенства является

(-∞; 1)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!