Конспект открытого урока по математике в 1 «А» классе по теме «Прибавление числа 2 с переходом через разряд», подготовленный учителем начальных классов МБОУ СОШ №3 ст. Старощербиновская А.В. Амосенок.
Тема урока: «Прибавление числа 2 с переходом через разряд».
Класс: 1
Учитель: А.В.Амосенок
УМК: Начальная школа XXI века
Дата проведения: 27.01.2016 г.
Место проведения: МБОУ СОШ №3, к.3
Цель урока: закрепление умения прибавлять число 2 по частям с переходом через десяток.
Задачи:
развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи; логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства; воспитание интереса и любознательности к математике.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- адекватно оценивать свои достижения;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- закрепить знания по теме,
-активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Технология: игровая.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, цифры, фишки.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Образовательные технологии: игровая, информационно-коммуникативная, технология коммуникативного обучения, дифференцированного обучения, технология сотрудничества.
Здоровьесберегающие технологии: нетрадиционность урока-сказки, музыкальная зарядка частая смена видов деятельности (работа с раздаточным материалом - фишками, работа в парах), положительный эмоциональный настрой, непринужденная обстановка.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, начнём урок математики. Девиз нашего урока:
Всё, что мы делаем нужно.
Значит, будем учиться
Честно, усердно и дружно!
- Чему будет посвящён урок? (Закреплению знаний и умений.)
-Какое настроение помогает вам как ученикам быть успешными на уроке? (весёлое, радостное творческое, воодушевленное. Я желаю вам ребята, чтобы это настроение было у вас целый урок!
Урок не просто повседневный,
А даже необыкновенный.
- Вы любите сказки?
В сказку за наукой сегодня пойдем
Смекалку, фантазию с собою возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.
II. Актуализация знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
1. Постановка цели и задач урока. Решение математической цепочки.
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Вдруг по полю, мышка бежит,
У дверей остановилась и глядит,
А на тереме задание висит:
«Выраженья вычисляй, не робей и не зевай!».
Вы, ребята, не ленитесь,
Мышке помогать беритесь.
Если верно вычисляем –
Урока тему мы узнаем.
-Решите математическую цепочку.
6+1=7 7-2=5 5+3=8 8+2=10 10+2=12
Приб авле ние числа 2
-Что у нас получилось?
-Какая тема урока?
-Какую цель поставим?
-Мы сегодня будем закреплять умение прибавлять число 2 в 1-м десятке и с переходом через 10.
-Что ж, вы мышке помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать к нам обещала
III. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые)
1. Индивидуальная работа.
Вот по полю лягушка идёт,
И с собою вам задание несёт.
Ой, ребята, помогите – О числах мне расскажите
И примеры решить помогите. В теремочек двери отворите.
Заполните пропуски.
3∆ □ =6 10∆ □=7 7∆ □=9 | 8∆ □=5 4∆ □=7 3∆ □=5 |
Просигнальте правильно ли заполнены пропуски. Проверка смайликами.
-Как прибавил 2 ?
2. Фронтальная работа. РАФТ.
- Представьте, что вы число 1 (2). Расскажите о себе.
Дети: 1) однозначное/двузначное;
2) мои соседи…
3) я состою из …
4) чтобы меня прибавить, надо … назвать по порядку 2 следующих числа, например: 4+2
5) чтобы меня отнять, надо… назвать по порядку 2 предыдущих числа, например: 5-2.
3. Игра волшебная труба «+2»
Давайте потренируемся + 2, а поможет нам волшебная звезда.
6+2 8+2 5+2 9+2
- Чем отличается последний пример от остальных?
Как прибавить 2 к 9 с переходом через 10?
(Надо прибавить столько, чтобы получилось 10, т.е. 1, а потом ещё 1).
Лягушка работой осталась довольна.
Ей в тереме с мышкой живётся привольно.
IV. Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)
1.Работа по учебнику стр. 30 №8.
3. Игра волшебная труба «+2»
Как вдруг к теремочку
Прискакал заинька,
Заинька – попрыгаинька.
«Ребята, в теремочке жить хочу,
Математику исправно я учу,
Решить никак я примеры не могу»
- Ну, что, поможем зайке?
Найди сумму чисел.
2+9 =9+2=9+1+1=11(Складывать числа можно в любом порядке. Удобнее к большему числу прибавлять меньшее.)
Работа с фишками, палочками.
– Отсчитайте 9 фишек и положите их в строку.
– Возьмите 2 синих фишки и расположите их в той же строке поодаль.
– Прибавляя 2, будем придвигать по частям.
8+3=
Еще раз обращаю внимание на то, что сначала к 9 прибавили 1, получили 10, а затем еще 1, получили 11. Дети записывают на доске и в тетрадях данные примеры.
Стучится зайка: «Тук, тук, тук»
Услыхали звери стук,
Ворота открыли
В гости пригласили.
ФИЗМИНУТКА
V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
1) Решение задачи.
Что такое? Что за чудо?
Лисица к нам идёт. Откуда?
«Ой, беда, беда, беда
Затрудненья как всегда.
Я задачу не решила.
И чуть два не получила.
Помогите, вас прошу я,
Может 5 и получу я!»
Придумайте и решите задачу с.30 №5. 3+2=5(ж.)
2) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. А это кто еще идет? Отгадайте ребус.
Д: ВОЛК
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Вы, ребята, помогите,
И «машину» почините!»
Тетрадь с.20 №2. Работа с «машинами».
-Винтик изобрёл вычислительную машину. Она к данным числам прибавляет 2.
-Проверьте, есть ли ошибки?
- Проведём проверку. Если правильно решили ставьте+, неверно—
- Просигнальте, у кого нет ошибок?(зел .смайлик), 1 или 2 ош (жёлт), 3,4 ош( красн)
VI. Рефлексия. Итог урока.
Оцените свою работу на уроке, используя схему
знаю (…как прибавить число с переходом через 10)
я смог (… решить задачу, прибавить 2)
запомнил (…как прибавить 2, табличные случаи)
-С героями какой сказки мы путешествовали на уроке?
-Какие задания они приготовили нам для закрепления?
-Оцените свою работу на уроке. Если вам было всё понятно, то поднимите зелёные смайлик, если были затруднения, то желтые, если что-то не понял, то красные.
Зверята довольны, спасибо за урок!