СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык на тему «Раздельное написание предлогов со словами»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык на тему «Раздельное написание предлогов со словами»»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»













Технологическая карта

Урока русского языка

Во 2 классе МБОУ «Клястицкая СОШ»

Студентки НК-4 группы

Иванченко Карины Сергеевны











Учитель: Черенёва С.Н.















2023-24 уч.г.



Тема: «Раздельное написание предлогов со словами»

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с раздельным написанием предлогов со словами в предложении.

Планируемые результаты:
Предметные:

- знать предлоги;
уметь писать слова с предлогами;

Личностные:
- проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- понимать причины успеха в учебной деятельности;

- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

Тип урока: урок «рефлексии» (повторения)

Оборудование: Учебник русского языка: 2 класс 2 часть: В. П. Канакина, УМК «Школа России»; проектор, компьютер, презентация.

Этапы урока


Методы и приёмы

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Форма работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

I. Этап самоопределения к деятельности (1 мин)


Словесный (беседа)

- Ребята, мы начитаем урок русского языка. Я желаю вам успешной работы и общения.
- Присаживайтесь!

- Приветствуют учителя.

- Присаживаются.

Фронтальная

Контроль

II. Актуализация знаний и мотивация (4 мин)


Словесный (беседа)

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Сегодня во время минутки чистописания напишем строчную и заглавную букву Нн.

- Отгадайте загадку:

Зима, вдруг, загрустила,
Метелью замела,
Санки подхватила,
С собою унесла.
И солнышко смеётся,
Поёт, звеня, капель.
И песня звонко льётся,
Ведь к нам спешит ...

- Апрель – месяц пробуждения природы, таяния снега, появления подснежников. Апрель – это уже настоящая весна. Отличить апрель от других месяцев просто. Погода в апреле изменчивая – то морозы, то солнце пригревает. В начале апреля еще холодно, а в конце месяца появляется первая трава и цветы.

- Запишем это новое словарное слово.  

- Какая гласная ударная? Давайте произнесём слово с ударением.

- Какая безударная?

- Подчеркните её, эту букву нужно запомнить.

- Ребята, я вам предлагаю немного вспомнить изученное и написать тест, вы уже всё знаете, я уверена, что вы справитесь с ним хорошо. Готовы?

- У вас на партах лежат листочки. Сверху подпишите их, затем читаете утверждение, если оно верное ставите «+», если нет «-».

         Существительное отвечает на вопросы кто?  что?

         Имя прилагательное обозначает предмет.

         Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

         Имя существительное изменяется по числам и родам

         Глаголы смеяться, хихикать, хохотать – синонимы

         Имя существительное имеет 2 рода

         Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое?

- Готовы! Поменялись тетрадками, возьмите простой карандаш и проверяем по эталону.

-Проверили, передаём листочки на первую парту.

- Сложный был тест?

- Конечно нет, вы это уже всё знаете. Скажите, какую тему вы начали изучать на прошлом уроке? Сегодня мы продолжим с ними знакомиться.

- Записывают число.

- Апрель.

- Записываю словарное слово.

- е, Апрель.

- а.

- Да.

- Пишут тест.

- Взаимопроверка.

- Нет.

- Предлоги.

Фронтальная

Контроль

III. Постановка учебной задачи (4 мин)


Словесный (беседа)

- Посмотрите на экран, там есть предложения, но там пропущены предлоги, давайте подумаем какие, по руке?

Дети гуляли … лесу. Лебеди летели … морем. Мы читали книгу … животных.

- Посмотрите, как пишутся предлоги со словами?

- Сформулируйте тему урока?

- Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?

- В, над, о.

- Раздельно.

- Раздельное написание предлогов со словами.

- Научиться, правильно, писать предлоги со словами.

Фронтальная

Контроль

IV. Включение в систему знаний (8 мин)


Словесный (беседа)

- Сейчас я вам прочитаю правило, а вы внимательно слушайте

Предлоги со словами пишутся раздельно. Это орфограмма. Предлоги всегда пишутся одинаково: над, без, под.

- Давайте скажем правило все вместе.

- Кто попробует рассказать правило сам?

- Откройте учебник на стр. 110 и найдите упр. 187, прочитайте текст про себя.

- О чём говорится в тексте?

- Как мы можем озаглавить текст?

Объясните, как вы понимаете значение выделенных слов?

- Сейчас по цепочки по одному предложению читаем и выписываем предлоги вместе с именами существительными.

- Готовы, подчеркните предлоги.

- Теперь давайте немного отдохнём, все встаём.

Динамическая пауза (на экране).

- Отдохнули, теперь спиши стихотворение. Найдите все предлоги и подчеркни их.

Из школы, к лесу, на машине,

У друга, с мамой, в магазине.

От дома, около буфета,

За поворотом, до рассвета

Грибы под деревом искал…

Кто все предлоги здесь узнал?

- Назовите предлоги.

- Для чего они служат?

- Сейчас, я предлагаю поработать вам в группах. Делимся на 2 группы, я вам даю карточку, вы выполняете задание, затем проверяем, после будет 2 карточка с более сложным заданием.

Карточка №1(1 уровень)

Прочитай, вставьте нужные предлоги. Подчеркни предлоги.

нас большой красивый класс.   … окнах всегда много цветов.   … стенам развешены таблицы.    … доски стоит телевизор.   … нашем классе всегда чисто.        

Карточка№2(2 уровень)

Вставьте пропущенные предлоги. Подчеркните главные члены предложения

Петя вошел…класс. Он сел….парту. Мальчик вынул…портфеля книги и положил….парту. Петя сидит…Юрой. Учитель вызвал Петю…доске. Мальчик отвечает …доски  урок.

- Слушают.

- Проговаривают правило.

- О бельчонке.

- Предположения детей.

1. ненадолго

2. неожиданно

3. быстро

4. ни с чем

Повторяют движения.

- из, к, на, у, с, в, от, около, за, до, под.

- Для связи слов в предложении.

- Работа в группах.

- Проверяют у доски каждая группа.

Фронтальная

Контроль

V. Рефлексия 3 мин


Словесный (беседа)

- Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги нашего урока.

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Поднимите руку те, кто достиг цели и хорошо понял сегодняшнюю тему.
- А теперь поднимите те, кому ещё нужно закрепить знания.

- не расстраивайтесь, дома вы сможете ещё потренироваться над нашей темой.

Домашнее задание: стр. 111 упр. 189

- Спасибо вам за хорошую работу, урок закончен!

- Научиться, правильно, писать предлоги со словами.

- Записывают д/з.

Фронтальная

Контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!