СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Школа юных музыкальных талантов василисы Прекрасной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкальное занятие по ритму в музыке, с применением различных методов и приёмов  игры на клавесах, стакнчиках и шумовых музыкальных инструментах.

Просмотр содержимого документа
«"Школа юных музыкальных талантов василисы Прекрасной"»

«Школа юных музыкальных талантов

Василисы Прекрасной»

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по образовательной области «МУЗЫКА» для детей подготовительной к школе группы.





Разработала

Музыкальный руководитель

Высшей квалификационной категории

Ольга Викторовна Некрасова









Алейск

2024 год


Цель: Способствовать развитию музыкально-ритмического слуха у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: 1. Познавательное развитие:

- Развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства, использование художественных произведений для обогащения содержания области «Музыка», для закрепления результатов восприятия музыки.

  1. Художественно-эстетическое развитие:

- Развивать музыкальные способности (звуковысотный слух, музыкальную память, чувство ритма, воображение), побуждать узнавать песню по мелодии, ритмическому рисунку.

  1. Речевое развитие:

- Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и детьми в области музыки.

- Способствовать формированию чувства метра и ритма.

  1. Социально-коммуникативное развитие:

- Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, развитие детского творчества.

5. Физическое развитие

- Способствовать развитию моторики, координации движений в соответствии с характером и формой музыкального произведения. –

Форма организации НОД: занятие-путешествие (нетрадиционная форма)

Методы обучения:

- беседа;

- практический;

- объяснение;

- упражнения;

- показ;

- повторение и закрепление.


Предварительная работа: 

Разучивание песен; беседы с детьми о музыке, композиторах, видах оркестров и музыкальных инструментах; разучивание знакомых мелодий для игры в оркестре, игра на ритмических палочках. Обучение боди перкуссии. Разучивание танца с клавесами.


Участники: Музыкальный руководитель, воспитатель, дети подготовительной к школе группы «Звёздочкики».

Атрибуты для проведения НОД:

Столы со стульями по количеству детей, клавесы, стаканчики пластмассовые, гимнастические обручи, шумовые музыкальные инструменты, ритмокарты.

Мультимедийное и музыкальное сопровождение.


Музыкальный материал:

Марш «Родецкого»

Песни: «Если весело живётся», «Мир похож на цветной луг»

Музыка для выхода персонажа.

«Австрийская полька» (или любая 3х частная пьеса)

Джеймс Ласт «Тико – тико»

Полька «Летка – йенка»







Ход занятия


Дети входят в зал под музыку, выстраиваются в шеренгу.

Музыкальный руководитель

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, ребята!


Дети

Здравствуйте, здравствуйте, Ольга Викторовна!


Музыкальный руководитель

Занятие у нас сегодня не совсем обычное, потому что к нам пришли гости. Они очень захотели посмотреть, чем мы с вами занимаемся уже целый месяц. Я предлагаю поприветствовать наших гостей.


Дети и музыкальный руководитель

Здравствуйте, гости!

Гости

Здравствуйте, ребята!


Музыкальный руководитель

Ребята, расскажем нашим гостям, чем мы занимались на наших занятиях? Для начала мы расскажем гостям ,что такое ритм?


Дети

Ритм – это чередование длинных и коротких звуков.


Музыкальный руководитель

Где мы встречаемся с ритмом в нашей жизни?


Музыкальный руководитель

Ритм передаёт биение сердца, тиканье часов, капли дождя, стук колёс. Ребята, скажите, а как мы с вами можем предать ритм в музыке?


Дети

Хлопать ладошками, стучать кулачками, топать, шлёпать, щёлкать.


Музыкальный руководитель подаёт детям корзинку с клавесами.



Расскажите, ребята, что это такое? Из какого материала изготовлены клавесы? Что могут передавать клавесы?

Правильно, они передают ритм в музыке и помогать её исполнять. Покажем нашим гостям, как мы используем клавесы на занятиях?


Исполняется песня - игра «Если весело живётся!»

По окончании песни из зала встаёт Василиса Премудрая и аплодирует.


Василиса Премудрая

А вы знаете, совсем неплохо у вас получается!

Вы, ребята, просто класс!

Ну, порадовали нас!

Ритм вы ловко уловили,

Моё сердце покорили!

Я предлагаю вам поступить в мою школу весёлого ритма, вы согласны?


Дети

Да!


Музыкальный руководитель

Кто Вы, представьтесь, пожалуйста!


Василиса Премудрая

Я – Василиса Премудрая, директор школы самых талантливых музыкантов! Собираю по детским садам способных учеников, умеющих петь, танцевать, играть на инструментах. Хочу пригласить вас учиться в школе музыкальных талантов.


Музыкальный руководитель

Василиса, что нужно сделать, чтобы попасть в школу? Ребята, хотите учиться в школе музыкальных талантов?


Василиса Премудрая

Чтобы вас зачислили в школу, нужно пройти музыкальные испытания и показать, чему вы научились. За все выполненные задания, вы получите мои волшебные нотки! Ребята, назовите ноты, которые вы знаете?

(дети называют)

Первое задание «Повтори ритмический рисунок по показу»

(Приложение№1)

Дети используют хлопки, шлепки, притопы, щелчки


Василиса Премудрая

А вот и первая заработанная нотка «ДО»


Второе задание «Весёлые стаканчики»

Звучит музыка "Итальянская полька» П.И. Чайковский

Дети за столами с помощью стаканчиков передают музыкальный ритм в музыке.


Василиса Премудрая

Ребята, вы справились с заданием и получаете нотку «РЕ»


Третье задание «Обручи и клавесы»

Звучит музыка «Летка – енка»

Обручи лежат по кругу на полу, дети с клавесами выполняют ритмические движения, передавая ритм музыки.


Василиса Премудрая

У вас очень хорошо получилось выполнить задание и появилась нотка «МИ»


Четвёртое задание «Оркестр»

Исполняется «Полька»

Дети исполняют музыку, используя шумовые инструменты.

Василиса Премудрая

Услышав ваш весёлый оркестр, прибежала нотка «ФА»

Пятое задание «Передача ритма в танце»

Исполняется танец «Славянская полька»

Исполняется танец с клавесами


Василиса Премудрая

Молодцы, танцуете вы задорно, и вместе с вами пляшет нотка «СОЛЬ»

Шестое задание «Билеты с ритмическими схемами»

(Приложение №2)

Дети выбирают билет – схему и предмет, на котором будут передавать ритм (деревянные кубики, крышки, стаканчики, палочки, баночки и т.д.),

Проводится игра «Передай ритм по цепочке»

Дети стоят друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего ребёнка.

Ведущий (последний в цепочке) отстукивает ритм по плечу того, за кем стоит. И то передаёт ритм следующему ребёнку. Последний участник передаёт ритм хлопками.

Василиса Премудрая

Вы были очень внимательны, получайте нотку «ЛЯ»


Седьмое задание «Передать ритм в песне»

Дети исполняют песню «Мир похож на цветной луг»

На проигрыш передают ритм клавесами


Василиса Премудрая

Нотка «СИ» очень любит дружных, весёлых и музыкальных ребят!


Музыкальный руководитель

Ребята, посмотрите, все наши нотки заняли свои места! Давайте мы их пропоём!

Дети поют весь звукоряд.

Музыкальный руководитель

Василиса Премудрая, ты принимаешь наших ребят в свою школу юных талантов?


Василиса Премудрая

Конечно, вы все достойны, занять место в моей школе! Я хочу вручить вам памятные медали и свидетельства о зачислении в школу юных талантов.

Василиса вручает детям угощение и медали.


Василиса Премудрая

Ребята, очень приятно было с вами познакомиться, но мне пора возвращаться к моим ученикам. Жду вас в своей школе! До свидания!

Василиса Премудрая уходит, ребята садятся на стульчики.


Музыкальный руководитель


Ребята, мы с вами очень весело провели время, и показали всем гостям, чему мы научились. Вам понравилось наше занятие? Давайте вспомним, чем вы с вами занимались? Что вам особенно понравилось? Какие трудности вы испытали при выполнении заданий? Вы хотите продолжать заниматься музыкой? Давайте попрощаемся с вами тоже по-особенному.

(Прохлопывают слова «до свидания»)





















Список литературы:

1. Асафьев Б.В., «О музыкально-творческих навыках у детей» [Текст] / Б.В. Асафьев. – М.:

Наука, 1986. – 212 с.

2. Новоскольцева И.А., Каплунова И.М. Программа «Ладушки» / «Этот удивительный ритм» /

И.А. Новоскольцева, И.М. Каплунова. – СПб.: Композитор, 2005. – 43 с.

3. Тютюнникова Т.Э., «Уроки музыки. Система обучения Карла Орфа» / Т.Э. Тютюнникова. – М.:

Астрель, 2000. – 84 с.

4. Звучащие жесты / meta-music.ru [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://metamusic.ru/method/zvuchashchie-zhesty-body-percussion/

5. Музыкальное направление - боди перкуссия / Р.Н. Гарифуллина [Электронный ресурс]. –

Режим доступа: https://multiurok.ru/files/muzykal-noie-napravlieniie-bodi-pierkussiia.html/

6. Kaboom Percussion. (2017) Pirates of the Caribbean Kaboom Cover [Видеозапись материалов по

игре на стаканчиках] // YouTube. Режим доступа:

https://www.youtube.com/channel/UCKTAPsxJcdfc6K3bIimyRGQ

7. Kalani Das. (2014) Pitched Percussion [Видеозапись материалов по телесной перкуссии] //

YouTube. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=47nCjm1WPHM









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!