СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока "Читаем А. К. Толстого"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока "Читаем А. К. Толстого"»











« Читаем А.К. Толстого»



«Родная природа в стихотворениях русских поэтов. А.К. Толстой «И все земное я люблю… »





Учитель русского языка и литературы

Едигарева Татьяна Николаевна

МБОУ «СОШ №9»





2017

Урок разработан в соответствиями с требованиями ФГОС. К уроку прилагается презентация о жизни А.К. Толстого (предназначена для фронтальной работы с классом).Урок изучения нового материала знакомит учащихся с пейзажной лирикой А.К. Толстого, формирует и совершенствует навыки анализа стихотворения, развивает логическое и образное мышление, учит замечать красоту природы, воспитывает любовь к родному краю через любовь к природе. Учащиеся работают с такими понятиями как эпитет, олицетворение, метафора, сравнение.На уроке предусмотрены фронтальная, индивидуальная и групповая работа учащихся. Взаимодействие детей при работе в группе способствует созданию обстановки доверия и ситуации успеха для каждого ребенка и класса в целом. В ходе урока формируются умения сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать, находить ошибки и исправлять их. Рекомендован для учащихся 6 класса.

Тип урока:

урок открытия новых знаний

Авторы УМК:

под редакцией В.Я. Коровиной

Цели урока:

Обучающие:познакомить учащихся с творчеством поэта  XIX века А.К. Толстого;продолжить формирование умений анализировать поэтический текст;

развивающие:развитие навыков свободного и грамотного владения речью;развитие умения работать в группе;

воспитательные:помочь учащимся глубже проникнуть в мир природы и поэзии через анализ стихов;учить выражать собственное отношение к обсуждаемым проблемам;воспитывать любовь к родному краю и русскому слову через творчество родных поэтов.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- познавательная сфера: владеть знаниями о жизни и творчестве А.К. Толстого; выявлять в поэтическом тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка; видеть разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной лирике; понимать настроение, чувства поэта;

- ценностно-ориентационная сфера: формировать собственное отношение к стихотворениям А.К. Толстого; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; закрепить навыки выразительного чтения;

- коммуникативная сфера: осмысленно читать и адекватно воспринимать литературное произведение;

- эстетическая сфера: определять художественную функцию изобразительно-выразительных средств языка в произведении.

Личностные:формирование положительного отношения к учебной деятельности; формирование представления о значении литературы и искусства в целом в жизни человека.

Метапредметные:

- познавательные:ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя;

- регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить учебные цели и задачи; оценивать свои достижения на уроке;

- коммуникативные:владеть умениями произносить монолог; работать индивидуально и в паре; формировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.

Оборудование:

  Компьютер, телевизор, презентация

Образовательные ресурсы:

Еремина О.А. Уроки литературы в 6 классе. Книга для учителя.

2.Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 6класс.-2-е изд., испр. И доп.- М.:ВАКО,2007.

Полухина В.П. Литература 6 класс. Методические советы

Дет. энцикл. Литература «Я познаю мир» , М., Изд. АСТ-ЛТД, 1997 

s06024.edu35.ru Притчи и философские рассказы

http://literatura5.narod.ru/tolstoy_a_k_biogr.html#v7

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Здравствуйте. Мне очень приятно, что новый учебный день мы начинаем вместе. С каким настроением вы пришли на занятие?

Психологическая разминка.

Похлопайте в ладоши те, кто
- не выспался сегодня;
- кто вкусно позавтракал;
- кто рад видеть соседа;
- кто пришел с хорошим настроением;
- кто готов работать.

- Я рада, что у вас хорошее настроение и вы готовы к новым открытиям.


Подготовка к уроку.

Приветствие друг друга, гостей.


коммуникативные(формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества)


2. Актуализация знаний.

Предлагаю вам послушать притчу и ответить на вопрос, в чем её мудрость.

- За именем великим нужно уметь разглядеть тех, кто был животворящей почвой, питательной влагой и чудодейственным светом, без которых не было бы ни имени, ни славы.

- А что является для человека животворящей почвой, питательной влагой, чудодейственным светом?





- Должен ли человек быть благодарен родной земле и как?




- Среди талантливых людей, воспевающих красоту родной земли, наш земляк

- Прослушайте несколько его стихотворений.Определите, о чем они и кто их автор.




Чтение притчи учителем. (Приложение 1.)







- Земля,  на которой он родился  и которая дала ему тепло и свет, воду и свою красоту.

- Родная земля может дать человеку талант художника, писателя, поэта, музыканта.

- Любить, беречь родную землю, гордиться ей.

-А если человек талантлив , то воспевать её красоту в своих произведениях.



Чтение стихотворений наизусть (« Вот уж снег последний в поле тает…», «Колокольчики мои…», «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад».


УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).


3. Постановка учебных задач.

- О чем мы будем говорить на уроке?

- С творчеством какого поэта мы сегодня продолжим знакомство?

- Какие цели вы поставили перед собой?






- Брянский край, его природа, героическая история всегда были неисчерпаемым источником вдохновения выдающихся деятелей литературы. Среди них поэт, талантливый драматург и прозаик А.К.Толстой. Для него «родной край»-село Красный Рог Почепского района. Здесь многие годы жил, творил , здесь умер и похоронен Алексей Константинович.

Теперь это место известно не только жителям Брянской области. Ежегодно в начале сентября сюда съезжаются гости со всей России. Здесь проходят поэтические праздники, звучат стихи А.К.Толстого и стихи, посвящённые ему. 2017 год-юбилейный. Исполнится 200 лет со дня рождения А.К.Толстого.


И мы с вами должны расширить знания о творчестве А.К.Толстого, продолжить знакомство с его произведениями и учиться их анализировать.


(Чтение наизусть учителем стихотворения «Где гнутся над омутом лозы…»)


- А сейчас посмотрите на даты, записанные в ваших сопроводительных листах.

- Как вы думаете, как связаны эти числа с темой нашего урока?




Запись темы урока в сопроводительных листах.

- познакомиться с жизнью и творчеством А.К Толстого;

-определить путём анализа стихотворений особенности изображения природы в стихах поэта.





























- Это даты рождения и смерти А.К. Толстого.


УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)


4.Расширение знаний учащихся.

- Для дальнейшей работы вам нужно разделиться на группы. Дата подскажетвам, в какой группе вы продолжите знакомство с биографией и творчеством А.К. Толстого


Организация творческой работы учащихся в группах с целью формирования учебных навыков

Делятся на группы, выполняют задания (Приложение 2 , 4), фиксируя результат в сопроводительных листах (Приложение 3)


Участвуют в коллективном диалоге.


УУД: владеть знаниями о жизни и творчестве А.К. Толстого; выявлять в поэтическом тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка;ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя;работать индивидуально и в паре; формировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку

5.Закрепление изученного материала.

- А сейчас каждая группа представит нам результат своей работы.


- Первыми для отчета приглашаются «Биографы».


- Вторая группа рассматривала жанровое своеобразие предложенного стихотворения.


- Третья группа познакомит нас с выразительно-изобразительными средствами, используемыми автором в предложенном стихотворении.

Каждая группа представляет результат своей работы.


Выступление сопровождается презентацией

УУД: владеть умениями произносить монолог; работать индивидуально и в паре; формировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции

6.Рефлексия учебной деятельности

Цель: осмысление своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

- Творчество А.К. Толстого очень мало представлено  в школьной программе.  Но его имя достойно стоять рядом с именами известных классиков. Надеюсь, что сегодня на уроке вы для себя открылитворчество Толстого – поэта-лирика, который при помощи  слова показал не только красоту родной природы, но и передал  глубокое чувство любви к родине.


Подводят итоги своей работы. Осмысливают свои действий.


Дают оценку своей работы и работы товарищей в группе.

Заканчивают 1-2 фразы из предложенного перечня:

Сегодня я узнал(а)...

Было трудно...

Теперь я могу...

Я понял(а), что...

У меня получилось...

Было интересно...

Меня удивило...

Мне захотелось...

Я думаю, что...

Регулятивные УУД: оценка результатов работы

Коммуникативные УУД:

владение монологической формой речи,работать индивидуально


Психологическая гимнастика.

Похлопайте в ладоши те,

  • у кого остались еще вопросы;

  • кто разобрался в теме;

  • кто завершает урок с хорошим настроением;





Спасибо за работу на уроке.





















Приложение 1.



ПРИТЧА О ЦВЕТКЕ


Расцвел удивительной красоты цветок, и все, кто видел его, восхищались необыкновенной красотой этого чудного творения. Долго ждал цветок, когда отдадут дань тем, кто помог ему, и однажды заговорил: «Моя красота ослепила вас, и вы не увидели главного. Вы не отдали дань земле, которая дала мне возможность родиться, вырасти и расцвести. Вы не признали силу воды, которая разбудила жизнь в семени и напитала меня мощью своей. Не отнеслись с благодарностью к солнцу, тепло и свет которого были чудотворны. И преклоняться нужно не перед моей красотой, а перед жизненной силой тех, кто породил ее».

Но никто не услышал этого, а по бестолковости своей люди продолжали петь хвалебные оды цветку.

За именем великим нужно уметь разглядеть тех, кто был животворящей почвой, питательной влагой и чудодейственным светом, без которых не было бы ни имени, ни славы. (О.М. Безымянская, С.А Лукьянов.)






















Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Тёмно-голубые?

И о чём звените вы

В день весёлый мая,

Средь некошеной травы

Головой качая?


Конь несёт меня стрелой

На поле открытом;

Он вас топчет под собой,

Бьёт своим копытом.

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Не кляните вы меня,

Тёмно-голубые!


Я бы рад вас не топтать,

Рад промчаться мимо,

Но уздой не удержать

Бег неукротимый!

Я лечу, лечу стрелой,

Только пыль взметаю;

Конь несёт меня лихой,-

А куда? не знаю!


Вот уж снег последний в поле тает...

Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.


Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет;
Все весны дыханием согрето,
Все кругом и любит и поет;


Утром небо ясно и прозрачно,
Ночью звезды светят так светло;
Отчего ж в душе твоей так мрачно
И зачем на сердце тяжело?


Трудно жить тебе, мой друг, я знаю,
И понятна мне твоя печаль:
Отлетела б ты к родному краю
И земной весны тебе не жаль...


О пожди, пожди еще немного,
Дай и мне уйти туда с тобой...
Легче нам покажется дорога -
Пролетим ее рука с рукой!..


Осень. Обсыпается весь наш бедный сад...


Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Весело и горестно сердцу моему,
Молча твои рученьки грею я и жму,
В очи тебе глядючи, молча слезы лью,
Не умею высказать, как тебя люблю.






Приложение 2.


Анализ стихотворения

А. К. Толстого «Где гнутся над омутом лозы...».

– Чем интересно для вас это стихотворение?

– Какая картина открывается перед вами? Назовите время года.

– Объясните при помощи словаря значения малоизвестных слов: омут, лоза, бирюзовые (спинки), отлогий (берег).

– К кому обращаются стрекозы с предложением научить летать? Не опасно ли это для мальчика?

– Какие истории из вашего детства приходят в связи с этим стихотворением на память?

– Какова роль природы в этом стихотворении, на ваш взгляд?

– Как бы вы назвали это стихотворение? Почему?




















Анализ стихотворения

А. К. Толстого «Где гнутся над омутом лозы...».


1 вопрос

- Какой пейзаж изображён Толстым?


2 вопрос.
-Чем отличается это стихотворение от других стихотворных пейзажей, прочитанных нами?

3 вопрос.
-Какие изобразительно- выразительные средства использует автор в своем стихотворении ?



















Приложение 3.







Где гнутся над омутом лозы...


Где гнутся над омутом лозы,

Где летнее солнце печет,

Летают и пляшут стрекозы,

Веселый ведут хоровод.


"Дитя, подойди к нам поближе,

Тебя мы научим летать,

Дитя, подойди, подойди же,

Пока не проснулася мать!


Под нами трепещут былинки,

Нам так хорошо и тепло,

У нас бирюзовые спинки,

А крылышки точно стекло!


Мы песенок знаем так много,

Мы так тебя любим давно -

Смотри, какой берег отлогий,

Какое песчаное дно

«Биографы»

Жанровое своеобразие стихотворения

Выразительно-изобразительные средства




Приложение 4.


_______________________________________ родился ________________ в ___________


в семье, принадлежавшей к высшей петербургской знати. Отец - ___________________


_________________________, мать - ____________________________________________.


После рождения сына ________________________________________, и мать увезла его


_______________________________, к своему ____________________________________.


Он и занялся воспитанием будущего поэта. Специально для племянника сочинил ___


______________________________________. Читать научился Алеша рано, в _________


начал сочинять стихи. Дядя показал его стихи __________________________________.


Стихи произвели на них _________________________________.


Алексей был товарищем игр будущего ____________________________________


и навсегда остался ________________________.


В _________ году был зачислен на службу в Московский архив _______________


_______________. В годы Крымской войны А.К.Толстой _________________________


___________________, но, заболев ________________, участия в боевых действиях не


принимал. После отставки проживал в имениях ___________________________________


и ______________________________ Черниговской губернии, занимаясь исключительно


словесностью.


В печати впервые выступил в _____________ году с ________________________


__________________________.

Широко известен его исторический роман __________________________________.


С традициями устного народного творчества связаны ____________________________.


Последним произведением А.К.Толстого стала ________________________________.


Осталась незавершенной.


Умер _______________________________ в имении _________________________


от передозировки обезболивающих лекарств.



7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!