СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока по информатике на тему: "Алгебра логики"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

СЦЕНАРИЙ  УРОКА

по информатике

ТЕМА:  АЛГЕБРА ЛОГИКИ   

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема занятия: «Алгебра логики».

Место темы в структуре дисциплины. Тема является исходной и основополагающей в процессе изучения логических основ компьютера.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Продолжительность: 2 часа

Методическая цель урока: создание условий для проявления познавательной активности обучающихся

Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.

Образовательная цель: определение значения логики в работе электронно-вычислительных машин; применение формальной логики при поиске решения проблем.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический, частично – поисковый, исследовательский,   практический.

Форма организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Междисциплинарные связи: математика, история, философия, русский язык и культура речи.

Средства обучения: наглядные средства обучения (изобразительные и текстовые); презентации, видеоролики.

Личностный результат обучающихся:

Формирование  навыков логического и образного мышления, умения                                                          сравнивать и сопоставлять уже знакомые факты; делать выводы; аргументировано защищать собственную точку  зрения; развивать навыки самостоятельной работы.

Метапредметные результаты:

Овладения навыками оценки результатов своей деятельности.

Формирование морально-нравственных качеств личности студентов,                                                     их мировоззренческой и социальной культуры; интереса к методам определения ложных и истинных высказываниях. Развитее  умения устанавливать факты, различать причины и следствия.

Предметные результаты:

Обучающийся должен знать: основные операции алгебры логики (конъюнкцию, дизъюнкцию, инверсию)

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по информатике на тему: "Алгебра логики"»





















СЦЕНАРИЙ УРОКА

по информатике

ТЕМА:
АЛГЕБРА ЛОГИКИ











Преподаватель:

Дзюбецкий
Евгений Владимирович













Холмск
2017

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема занятия: «Алгебра логики».

Место темы в структуре дисциплины. Тема является исходной и основополагающей в процессе изучения логических основ компьютера.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Продолжительность: 2 часа

Методическая цель урока: создание условий для проявления познавательной активности обучающихся

Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.

Образовательная цель: определение значения логики в работе электронно-вычислительных машин; применение формальной логики при поиске решения проблем.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический, частично – поисковый, исследовательский, практический.

Форма организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Междисциплинарные связи: математика, история, философия, русский язык и культура речи.

Средства обучения: наглядные средства обучения (изобразительные и текстовые); презентации, видеоролики.

Личностный результат обучающихся:

Формирование навыков логического и образного мышления, умения сравнивать и сопоставлять уже знакомые факты; делать выводы; аргументировано защищать собственную точку зрения; развивать навыки самостоятельной работы.

Метапредметные результаты:

Овладения навыками оценки результатов своей деятельности.

Формирование морально-нравственных качеств личности студентов, их мировоззренческой и социальной культуры; интереса к методам определения ложных и истинных высказываниях. Развитее умения устанавливать факты, различать причины и следствия.

Предметные результаты:

Обучающийся должен знать: основные операции алгебры логики (конъюнкцию, дизъюнкцию, инверсию)

Сценарий урока

Этапы учебного занятия

Элемент занятия, содержание

учебного материала

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Средства

обучения

1.Орг. момент

приветствие присутствующих,

- проверка наличия студентов,

- готовность группы к занятию

Приветствует обучающихся

Приветствуют преподавателя, демонстрируют готовность к уроку

Ориентация в социальных

ролях




Этап целеполагания

Формулировка темы занятия

Постановка целей занятия

Создание условий для положительной мотивации к обучению

Фиксация темы занятия в тетради

Участие в постановке целей занятия







Положительный настрой на обучение


2.Подготовка к восприятию новой темы:

- актуализация опорных знаний студентов;

- мотивация учебной деятельности

(в течение всего урока)

Вопросы:

1.Что такое логика?

2. Кто внес вклад в развитие логики как науки?

3. Кто создал новую область науки – математическую логику?

4. Чьи исследования позволили применить алгебру логики в вычислительной технике?

5. Какие вы знаете формы мышления?

6. Какие изречения не могут считаться суждениями?

7. Что такое логические переменные и логические значения?

8. Укажите пример составного высказывания.


Анализирует и оценивает степень усвоения учебного материала студентами

 

  1. Отвечают на вопросы преподавателя.



  1. Формулируют цель урока


3.Анализируют ответы одногруппников

Личностные.

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.

Коммуникативные:

- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии

Познавательные:

-Умение анализировать,

- Выделение необходимой информации

-Выделение и формулирование познавательной цели







3.Изучение нового материала

Постановка проблемы:

в чём отличия формальной логики от математической?


1. Идеи Дж.Буля, позволившие создать новую область науки.


2. Решения логических задач табличным методом.


3. Логические операции; конъюнкция, дизъюнкция, инверсия.


4. Составление таблиц истинности.



Объясняет с демонстрацией слайдов с примерами логических задач.




Запись в тетради:

Логические операции:

-логическое умножение;

- логическое сложение;

-логическое отрицание.

Правило построения таблиц истинности.


Личностные.

- формирование навыков логического и образного мышления, умения сравнивать и сопоставлять уже знакомые факты; делать выводы.

Коммуникативные:

- ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Познавательные:

-Умение анализировать,

- Выделять необходимую информацию






4.Закрепление.




Фронтальная работа












































Самостоятельная работа



Вопросы:

1. Дать определение «Алгебра логики».

2. Назвать ученых, внесших в клад в развитие логики как науки. Чей вклад показался вам наиболее весомым?

3. Что для вас значат слова «ИСТИНА» и «ЛОЖЬ»?

4.Почему не всякое изречение можно назвать высказыванием?

5.На какое высказывание трудно ответить однозначно?

6.Опишите этапы составления таблицы истинности.

7.Что такое входные данные переменных? Какие комбинации входных данных при 2, 3 и 4 переменных?


Логическая задача

Покупатель в каждом из магазинов А, B, C, D сделал по одной покупке и приобрел джойстик, диски, бумагу и картридж, известно, что:

-  джойстик и картридж купил не в “А”;

-  в “С” зашел, когда уже купил диски и бумагу;

-  в “D” не было ни картриджа, ни дисков;

-  в “В” приехал, когда джойстик уже был куплен, а
из  “D” уходил еще без джойстика.

В каком магазине были куплены диски?

Практические задания:

Задание 1.

Пусть А = «Ане нравится математика», а В = «Ане нравится химия». Выразите следующие формулы на обычном языке:


Задание 2.

Докажите, что логическая функция (А&В)v(A&¬В) равна переменной А.





Оценивает степень усвоения новых знаний




















Оценивает степень усвоения знаний











































Комментируют процесс решения логической задачи, высказывают свою точку зрения


Запись в тетради.

Таблицы истинности по заданным функциям.


Задают вопросы































Самостоятельно выполняют работу















Самостоятельно выполняют работу





Личностные.

Умение ориентироваться при решении повседневных логических задач, а также тех задач, с которыми может столкнуться как будущий специалист.

Коммуникативные:

- ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Познавательные:

Знание основных логических операций;

Знание роли логики в жизни человека, общества и ЭВМ.





Требования к оформлению выполненных заданий

1.Ответы оформите в тетрадях, стараясь не допускать грамматических, орфографических и стилистических ошибок.

2.Ответы должны иметь развернутую форму.

3.Не дублируйте формулировки заданий и вопросов в тетрадях.


Критерии оценивания:


Каждый ответ оценивается в баллах.

2 балла – ответ полностью совпадает с эталоном; грамотный с точки зрения логической, грамматической, орфографической и стилистической составляющей;

1 балл – ответ содержит как совпадения, так и отклонения от эталона, имеются нарушения правил логики, грамматики, орфографии.

0 баллов – ответ отсутствует либо не совпадает с эталоном.


Критерии оценивания

Оценка «5» (отлично) – 100-90% правильных ответов

Оценка «4» (хорошо) – 89-75% правильных ответов

Оценка «3»

(удовлетворительно) – 74-60% правильных ответов

Оценка «2»

(неудовлетворительно) – менее 60% правильных ответов.


Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


Цель: самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки и оценкой преподавателя.

Закончи предложение
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…

теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…



Диагностика степени понимания учебного материала

Выявление трудностей в понимании



Обоснованно формулируют своё отношение к учебному материалу

Личностные.

Умение сориентироваться при разрешении наиболее распространенных проблемных ситуаций, в которых необходим, чётко продуманный логически, вывод, умение логически и рационально мыслить.

Коммуникативные:

- ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии

Познавательные:

Знание основных логических операций, законов логики.

Знание роли логики как науки в жизни человека и общества


5.Подведение итогов занятия и сообщение домашнего задания.

Преподаватель подводит итоги: говорит о том, что удалось, что не получилось в выступлениях обучающихся, выставляет оценки.

Домашнее задание

Информация к выполнению задания:

Разбирается дело о шпионаже Джона, Брауна и Смита.
Известно, что один из них занимался кражей секретной информации.
На следствии каждый из подозреваемых сделал два заявления:

Смит: «Я не делал этого. Браун делал это».

Джон: «Браун не виновен. Смит делал это».

Браун: «Я не делал этого. Джон не делал этого».

Суд присяжных установил, что один из них дважды солгал, другой дважды сказал правду, третий один раз солгал, один раз сказал правду.

Кто из подозреваемых должен быть оправдан?

Студенты с большим интересом решают логические задачи, выделяя среди прочих, задачи на бытовые темы.


Личностные.

Умение сориентироваться при разрешении наиболее распространенных проблемных ситуаций, в которых необходим, чётко продуманный логически, вывод, умение логически и рационально мыслить.

Коммуникативные:

- ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии

Познавательные:

Знание основных логических операций, законов логики.

Знание роли логики как науки в жизни человека и общества







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!