СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку русского языка "Род глаголов в прошедшем времени"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку русского языка "Род глаголов в прошедшем времени"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Буцанец Алёна Александровна

Предмет: русский язык.

Класс: 3 “А”.

Тема урока: «Род глаголов в прошедшем времени».

Тип урока: урок “открытия” нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении родов глагола в прошедшем времени.

Планируемые результаты

Задачи урока:

Предметные

1.Учащиеся получат представление: о части речи «Глагол», его характеристиках.

2.Учащиеся получат возможность узнать: о родовых формах глагола в прошедшем времени, их окончаниях.

1.Учащиеся научатся: определять число и род у глаголов прошедшего времени.

2.Учащиеся получат возможность научиться: выделять родовые окончания, анализировать грамматические признаки глаголов, находить у глаголов суффикс - л -,

Дидактические:

1. Формировать представление: о части речи «Глагол», его характеристиках, о родовых формах глагола в прошедшем времени, их окончаниях.


2. Формировать умения: определять число и род у глаголов прошедшего времени, выделять родовые окончания, анализировать грамматические признаки глаголов, находить у глаголов суффикс - л -.

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- с помощью педагогического работника формулировать цель.

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Учащиеся получат возможность научиться:

- устанавливать причинно-следственные связи.

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения.

- делать выводы.


Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

- соблюдать правила ведения диалога.

- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

- формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков.

Учащиеся получат возможность научиться:

- формулировать собственные мнения и идеи, аргументированно их излагать.


Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

- выстраивать последовательность выбранных действий.

- следовать при выполнении работы инструкциям.

Учащиеся получат возможность научиться:

- прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы для его получения.

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок.

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; устанавливать причинно-следственные связи; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения; делать выводы.






Формировать умения (коммуникативные): воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; соблюдать правила ведения диалога; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков; формулировать собственные мнения и идеи, аргументированно их излагать.








Формировать умения (регулятивные): принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; выстраивать последовательность выбранных действий; следовать при выполнении работы инструкциям; прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы для его получения; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Личностные:

У учащихся будет сформирован: учебно-познавательный интерес к изучению родов глаголов в прошедшем времени.

У учащихся может быть сформирована: активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Воспитательные:

- Учебно-познавательный интерес к изучению родов глаголов в прошедшем времени.

- Активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: Русский язык. 3 класс, карточки для парной работы, карточки для рефлексии.
Интерактивное оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности


Словесный

(беседа)






Наглядный (демонстрация)

Приветствует. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на работу.

-Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Алёна Александровна, и сегодня урок русского языка у вас проведу я.

-Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. У вас на партах должны быть: учебник, рабочая тетрадь и пенал.

Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Посмотрите на слайд. На нем представлено высказывание:

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

- Какой смысл в словах? О чем они?

Приветствуют, проверяют готовность к уроку. Проявляют эмоциональную отзывчивость.










Р.: осуществлять волевую саморегуляции;



К.: владение диалогической речью.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный

(беседа)







Наглядный (показ)



Организует повторение пройденного

материала.

- Для того, чтобы привести свои мысли в порядок и хорошо подготовиться к работе, начнем с повторения.

- С какой частью речи мы работали на последних уроках, нам помогут вспомнить вот эти строки?

Интересная часть речи,

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт.

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам … (Глагол!)

-Что такое глагол?

-На какие вопросы отвечает глагол? Что обозначает? Как изменяется?

-Что обозначают глаголы в настоящем, будущем, прошедшем времени?

-Прочитайте слова.

Светил, светила, светило.

- Что в них общего?

- Подберите к ним имена существительные по смыслу.

- Чем отличаются эти глаголы?

-Это и будет главный вопрос урока.

Повторяют изученный материал. Проявляют активность, отвечают на вопросы учителя.

- Глагол –это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? Что сделает? И т.д.

- По числам и лицам

-Это глаголы прошедшего времени, родственные слова.

-Месяц светил, луна светила, солнышко светило.

-Мы еще не знаем…

Учащиеся узнают: о части речи «Глагол», его характеристиках.

К.: владение диалогической речью.


П.: структурировать информацию

Р: осуществлять контроль, коррекцию действия;



Учебно-познавательный интерес к изучению родов глаголов в прошедшем времени.

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)

Наглядный(демонстрация)

Создает проблемную ситуацию и помогает учащимся сформировать тему и цель урока.

- Сформулируйте тему урока.

-Поставьте цели на урок.


Формулируют тему и цель урока.

- Род глаголов в прошедшем времени.

-Будем учиться находить глаголы прошедшего времени, выделять в них окончания.


Р: принимать и сохранять учебную задачу.



Учебно-познавательный интерес к изучению родов глаголов.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация)

Создает проблемную ситуацию для определения плана урока.

- Теперь нам нужно определить план нашего урока. Посмотрите на слайд, вам нужно соединить вопросы с их ответами.

- Что мы должны узнать?

- Чему мы должны научить?

- Что мы должны определить?

- Правильно, молодцы. Это и будет наш план.

Определяют план работы на урок.

- Узнать о роде глаголов прошед.вр.

- Определять род глаголов пр.вр;

- Научиться выделать окончания глаголов пр.вр.; изменять глаголы пр.вр.по родам.



Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Учебно-познавательный интерес к изучению родов глаголов в прошедшем времени.

5. Реализация построенного проекта

Словесный(беседа)






Практический(упражнение)




Наглядный (демонстрация)











Организовывает работу по изучению темы.

- Можете ли вы представить нашу речь без глаголов? Почему?

- Смогли бы поэты и писатели создать свои произведения?

-Откройте тетради и запишите число, классная работа.

- Не забываем про посадку, пишем красиво!

Организовывает работу с учебником и дидактическим материалом.

На доске написаны предложения: (Один ребёнок работает у доски) Лампа светил_ над столом. Солнце светил_ ярко. Фонарь светил_ очень тускло.

-Прочитайте предложения. Всё ли в них верно написано?

- Найдите в предложениях глаголы, подчеркните их.

- Найдите в предложении слово, с которым связан глагол (отмечаю крестиком)(от какого слова мы ставим вопрос к глаголу?)

- У каждого глагола определите число и время, подпишем это над глаголами.

- Почему у одного и того же глагола единственного числа прошедшего времени могут быть разные окончания?

- Какой вывод можно сделать?

- Открываем учебники на стр. 121, № 214 Прочитайте стихотворение.

- Определите время и число глаголов. Поставьте к каждому глаголу вопрос.

-Какую особенность заметили у всех глаголов прошедшего времени.

-Сделайте вывод: для чего служит суффикс л?

-Да верно, если в глаголе есть –л- . то глагол стоит в форме прошедшего времени.

- Ребята, как определить род глагола?

- Прочитайте после упражнения «обратите внимание!», и скажите были ли мы правы?

- Давайте разберём слово «дождик» по составу.

- Теперь выполняем упражнение 215, стр. 121. Прочитайте.

-Докажите, что глаголы блестел, сиял, сверкал являются синонимами.

- Определите различие в лексическом значении глаголов блестел и блеснул, сиял и засиял, сверкал и сверкнул

-Определите время, число, род глаголов. Какая часть слова указывает на изменение глаголов по родам?

-Спишите глаголы, укажите их род, выделите окончания.

-Определите ещё одну особенность формы глаголов прошедшего времени.

Изучают материал по теме урока.






-Глаголы единственного числа прошедшего времени изменяются по родам. Род глаголов зависит от рода имени существительного, с которым связан глагол)

Выполняют упражнение.








-суффикс Л

Образует форму прошедшего времени.

Вывод: Если в глаголе есть –л- . то глагол стоит в форме прошедшего времени.

-По роду имени существительного, с которым он связан.

- Род глагола прошедшего времени единственного числа в предложении зависит от рода имени существительного, с которым глагол связан по смыслу.

дожд — корень,

ик — суффикс,

нулевое окончание,

дождик — основа слова.


-Эти глаголы являются синонимами, т.к. у них близкое значение испускать свет. -Различаются тем, что первый глагол в каждой паре показывает длительное действие, а второй глагол показывает, что действие внезапно началось и быстро закончилось.

Учащиеся узнают: о понятиях «Всемирное наследие».

Учащиеся научатся: определять число и род у глаголов прошедшего времени.






Учащиеся получат возможность узнать: о родовых формах глагола в прошедшем времени, их окончаниях

П: анализировать информацию и выявлять существенные признаки;

К: владение диалогической речью.



П: строить логическую цепь размышлений.

П: анализировать информацию и выявлять существенные признаки

Активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный

(беседа)


Проводит первичное закрепление знаний обучающихся.

- Что вы можете сказать о глаголах прошедшего времени во множественном числе?

Вывод: такие окончания можно назвать родовыми.

- Перелистните страницу и прочитайте правило.

- Были ли наши суждения правильными?



Закрепляют изученный материал. -Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе – по родам.

-Не изменяются по родам

- Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам.

- Глаголы прошедшего времени во множественном числе по родам не изменяются.


К.: владение диалогической речью.

К.: строить монологическое высказывание;


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Словесный(беседа)

Практический(упражнение)

Организовывает самостоятельную парную работу.

-Сейчас я предлагаю вам в парах заполнить таблицу. Какие правила работы в паре вы помните?

- Вам необходимо заполнить схему, дописав форму глагола.

Выполняют самостоятельную парную работу.


Р: осуществлять контроль, коррекцию действия;


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный(беседа)




Практический(упражнение)

Проводит закрепление знаний и воспитательную работу по теме урока.

- Сегодня мы поговорили с вами о роде глаголов в прошедшем времени.

- Перед вами пары слов, но имена существительные и глаголы в каждой паре не согласованы. Надо изменить глаголы так, чтобы они стояли в прошедшем времени и согласовывались с именем существительным.

Оля (читать)

Ветер (подуть)

Солнце (сесть)

Чайка (кричать)

Окно(блестеть)

Закрепляют полученные знания.



К: строить монологическое высказывание;

.

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Проводит рефлексию обучающихся.

- Давайте подведём итоги.

- Все ли цели мы реализовали?

- От чего зависит род глагола?

- Как изменяются глаголы прошедшего времени в ед.ч.?

- Кто сможет рассказать правило?


Выполняют рефлексию учебной деятельности.







Р: осуществлять итоговый контроль по результату.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!