СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку "Свойства трапеции"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Свойства трапеции"»

Урочное занятие по геометрии

(УМК Геометрия 7-9, Л.С. Атанасян и др.)


Слушатель: Иванова Марина Викторовна;

Название урока: Свойства трапеции;

Тема: Свойства трапеции;

Тип занятий: новые умения и навыки;

Цель: создать условия для успешного включения свойств трапеции в систему изучения темы «Четырехугольники»;

Учебная задача: решение задач на использование свойств трапеции;

Форма организации: групповая форма работы;

Метод организации: практическая самостоятельная познавательная деятельность;

Учебные действия: проектная деятельность на урочном занятии;

Планируемые результаты обучения (предметные): обучающиеся будут знать свойства равнобедренной, прямоугольной, трапеции общего вида; смогут их применять при решении задач;

Проверка достигнутых целей: устная самостоятельная работа (группы презентуют созданный плакат со свойствами трапеции, слушают ответы одноклассников, дополняют ответы).


Технологическая карта урока «Свойства трапеции»

Название урока

Свойства трапеции

Предмет

Геометрия

Класс

8 класс

Цели урока

Для учителя

Для ученика

Метапредметные результаты


создать условия для успешного включения свойств трапеции в систему изучения темы «Четырехугольники»

обучающиеся будут знать свойства равнобедренной, прямоугольной, трапеции общего вида; смогут их применять при решении задач


Умение работать в группе, слушать и взаимодействовать с собеседником, умение оценивать результаты своей–чужой работы, умение составлять план своих действий в соответствии с поставленной задачей, умение оценивать результат своих действий.

Образовательная среда урока

Презентация, карточки с заданием для каждой группы, стойки с номерами групп, карточки с загадками для деления на группы, лист А-2 с набором маркеров (для каждой группы), черновики и простые карандаши для решения задач.

Формы работы на уроке

Групповая работа, проектная деятельность.

Этапы урока

Для учителя

Для ученика

Метапредметные результаты

Организационный этап

Организует учащихся, настраивает на работу, происходит деление на группы

Показывают готовность к работе.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Актуализация знаний

Повторение ранее изученного материала, организация деления на группы.

Задачи-загадки:

1. В нем четыре стороны –

Все как на подбор равны.

Все углы по девяносто.

Сам же он красавец просто! (Квадрат)

2. А у меня равны диагонали

Вам подскажу я, чтоб меня узнали.

И хоть я не зовусь квадратом,

Считаю я себя квадрата братом. (Прямоугольник)

3. Первая – такой многоугольник,

Знать который должен каждый школьник.

На второй – гимнасты выступают,

Их она под купол поднимает. (Трапеция)

4. Мои хотя и не равны диагонали,

По значимости всем я уступлю едва ли.

Ведь под прямым углом они пересекаются

И каждый угол делят пополам. (Ромб)


В результате решения загадок, весь класс делится на 4 группы.



Разгадывают загадки, отвечают на вопросы,

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью составления алгоритма решения задачи.

Регулятивные: осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

Создание проблемной ситуации

Предложить учащимся определить о какой геометрической фигуре пойдет речь и почему именно о трапеции?


Формулируют тему урока, определяют актуальность этой темы.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и своей микрогруппой.

Практическая работа по группам

Раздать карточки с 6 задачами и предложить решить эти задачи в группах, сделать акцент не на записи самого решения, а на определении и формулировке свойства трапеции, с помощью которого происходит решение задачи.

Предложить оформить свойства на плакате.

Учитель выступает в роли консультанта, осуществляет общее руководство, контролирует временные рамки.

Ожидаемые результаты – плакаты со свойствами трапеции:



Распределяют внутри группы задачи для решения, пытаются решить, формулируя свойства.

Оформляют полученные свойства на листе формата А-2 маркерами Учитель выступает в роли консультанта, осуществляет общее руководство, контролирует временные рамки

.

Регулятивные: целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути достижения целей; устанавливать целевые приоритеты; уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать; работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

основам коммуникативной рефлексии; использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий как в форме громкой социализированной речи, так и в форме внутренней речи.

Познавательные: обучиться основам проектно-исследовательской деятельности; создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать понятия; осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, дифференциация моральных и конвенциональных норм; широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы


Оценочно-рефлексивный этап

Предлагает каждой группе по очереди продемонстрировать результат своей работы и сформулировать свойства по одной из задач (по порядку), не отвечающим группам предлагает дополнить ответ по необходимости. Демонстрирует принципы решения задач в слайдах презентации.

Презентуют созданный плакат со свойствами трапеции. Слушают ответы одноклассников, дополняют ответы.

Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия;

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; аргументировать свою точку зрения; осуществлять взаимный контроль; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание; использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей;

Познавательные: обобщать понятия; строить классификацию; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;



Подведение итогов. Домашнее задание

Предлагает учащимся еще раз проговорить свойства трапеции и рассмотреть соответствующие чертежи.

Поясняет домашнее задание. Благодарит за работу на уроке.

Проговариваю свойства трапеции, рассматривают чертежи. Записывают д/з в дневник.


Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Предложить заполнить листок рефлексии.

Заполняют карточки рефлексии.

Познавательные: умение передавать свое психоэмоциональное состояние символами.

Личностные: самоанализ.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!