СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».»

Город: Магнитогорск

МОУ «СОШ № 32»

Учитель: Ивлева Розанна Алексеевна

Класс: 4

Урок: Математика

Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

Продолжительность урока: 45мин.

Тип урока: Комбинированный

Цели урока:

  1. Познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающие нулями

  2. Развивать логическое мышление, внимание.

  3. Воспитывать любознательность, доброжелательность, взаимопомощь.

Оборудование: Компьютер, диск-презентация, индивидуальные карточки.


Ход урока:


1. Организационный момент

Сообщение темы и целей урока

Цель: Подготовка учащихся к работе

Компетенции

Методы

Формы

Используемые

ЦОР

Знания

Умения

Беседа

Фронтальная


Организация внимания, внутренней готовности

Умение организоваться

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Проверка готовности к уроку.

- Сегодня на уроке познакомимся с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями

Подготовка к уроку





2. Устный счет

Цель: Развитие наблюдательности, сообразительности и внимания


Компетенции

Методы

Формы

Используемые

ЦОР

Знания

Умения

Беседа

Индивидуаль-ная Фронтальная


Знать виды треугольников

Сложение и вычитание многозначных чисел. Умножение на 100. Сравнение выражений

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Найти:

- сумму чисел, записанных в остроугольных треугольниках

- разности, записанных в прямоугольных треугольниках

- умножить каждый из полученных результатов на число, записанное в тупоугольном треугольнике


  1. Сравни выражения и поставь знаки =


18×40 18×4×10

72×14 72×10×4
36×5×10 36×15

98×21 98×3×7


  1. Логическая задача

стр.205

Объясняют решение


















Сравнивают выражения, делают вывод


3. Работа над новым материалом


Компетенции

Методы

Формы

Используемые

ЦОР

Знания

Умения

Упражне-ния, работа с учебника-ми

Фронтальная, индивидуаль-ная, работа в парах


Сочетательный закон.

Умножение на 10, 100

Письменные приемы умножения на числа, оканчиваю-щиеся нулями

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Объяснить прием умножения:

243×20=

532×300=

  1. Найти удобную запись для умножения чисел

  2. Объяснение письменного приема умножения на числа оканчивающиеся нулями

  3. Разработка алгоритма

  4. Решение примеров №41

Объяснение приема умножения:

- работа по учебнику стр.9;

- разработка алгоритма;

- решение примеров. Проверка примеров №41.




Физминутка для глаз


4. Закрепление изученного

Цель: Закрепить умение решать задачи. Формировать вычислительные навыки, умения решать задачи и уравнения


Компетенции

Методы

Формы

Используемые

ЦОР

Знания

Умения

Объяснение

Фронтальная, индивидуаль-ная


Нахождение неизвестных компонентов при умножении и делении

Решать задачи, уравнения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Индивидуальная помощь

- Решение задачи №43.

- Составление выражения по задаче.

- Самостоятельная работа.

- Решение уравнений.

- Проверка.


5. Итог урока


-Чему учились?


- Что понравилось на уроке?


- Отметьте своё настроение на стенде (смайлики)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!