СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний. Благодаря уроку-путешествию учащиеся:

–овладеют способом определения условия выбора гласной «Чередование гласных букв Е–И в корнях»;

-научатся обозначать и выбирать условия орфограммы «Чередование гласных букв Е–И в корнях». 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Ф.И.О. учителя: Гончарова Марина Константиновна

Класс: 5 «В»

Тема: Корни с чередованием букв е-и

Тип урока

Урок объяснения нового материала

Цели урока

– учащиеся овладеют способом определения условия выбора гласной «Чередование гласных букв Е–И в корнях»;

-научиться обозначать и выбирать условия орфограммы «Чередование гласных букв Е–И в корнях».

Образовательные

источники и ресурсы

Учебник М.М.Разумовская ,С.И.Львов, В.И.Капинос , В.В.Львов.

Презентация, раздаточный материал.

методы и формы обучения

Методы: контроля и самоконтроля; словесной передачи информации и слухового восприятия информации; проблемно-поисковые.

Формы: индивидуальная, парная, фронтальная

Основные понятия

корень слова, чередование

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся:

– применять изученное орфографическое правило в практике письма

Познавательные УУД:

– анализировать и классифицировать языковой материал; строить логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные УУД:

– строить устный монологический ответ;

Регулятивные УУД:

– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

– совершенствовать речь;

– понимать границы собственного знания и «незнания»


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Инструментарий учителя

Формируемые УУД

Результат совместной
деятельности

Этап 1. Мотивационный

Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает мотивацию к действиям
на уроке

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на совместную деятельность.

Сдают тетради с домашними работами.

Ребята, я вас приглашаю совершить увлекательное путешествие на неизведанный остров «Правописание» в отдаленную страну под названием «Корни с чередованием Е-И». За каждый успешно пройденный этап вы будете получать билет.

Цель нашего путешествия – узнать, как правильно выбирать гласную в корнях с чередованием!


Создана доброжелательная психологическая атмосфера для
совместной деятель-
ности




Слайд

Этап 2. Актуализация изученного материала

Диктует слова, исправляет ошибки.

Планируется воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания.

Записывают число,

классная работа, словарная разминка: выделяют условие выбора орфограммы.

У доски 1 человек

Но сначала нам необходимо получить допуск к полету, пройти небольшое испытание.

Словарная разминка: не бегать, чувствовать, ненавидеть, поглядывать, прислушиваюсь, , недолюбливать, класть – положить (вид) , обрадоваться, не говорить.

-Молодцы к путешествию мы допущены!

-Благодаря тому, что мы знаем как пишутся не с глаголами, от чего зависит написание суффиксов глаголов –ева-ова-ыва-ива- и умеем различать виды глаголов, мы с вами попадаем на неизведанный остров. Дальше нам нужно отправляться в страну под названием «Корни с чередованием Е-И» , но мы забыли карту и не знаем как туда добраться! Хорошо, что мы с вами любознательные и не боимся трудностей.

Мы самостоятельно найдем дорогу в эту волшебную страну.

Регулятивные УУД:
осуществлять итоговый
и пошаговый контроль
по результату, вносить необходимые коррективы
в действие после его выполнения, оценивать правильность выполнения действия


Этап 3. Стадия вызова

Организует языковую разминку. Диктует учащимся слова. Спрашивает учащихся, на какие группы они разделили бы записанные слова

Выполняют задание: вставляют пропущенные буквы, объясняют орфограмму. Отвечают на вопросы учителя. Устно классифицируют записанные слова, объясняя принцип группировки

Игра «Третий лишний»

1)Изл…гать, бл…стеть, прил…жить;

2)Выр…стить, соб…рать, отр…сли волосы;

3)К…снуться, к…саться, отп…рать дверь.

-Для того, чтобы найти дорогу нам необходимо провести исследование.

-Чередование какие корней нам встретились? (лаг-лож, раст-рос,кас-кос)

-А какие гласные чередуются в лишних словах? (е-и)

-Верно, ребята, вот мы и попали в нашу сказочную страну.

Дорога была долгая и мы успели утомиться. Шагая по дороге знаний важно распределять время для учебы и отдыха. Пока мы тихо отдыхаем в тени пальм. Местные жители любезно согласились рассказать нам легенду своей страны.

Познавательные УУД: анализировать и класси-фицировать языковой материал, структурировать знания.

Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание в устной форме, слушать и слышать друг друга

Закреплено умение применять изученные орфографические правила в практике письма


Слайд

Этап 4. Объяснение нового материала

Читает сказку-правило. Вводит теорию по правилу написания корней с чередованием е-и.

Внимательно слушают учителя. Изучают теорию.

Жили-были на свете два брата – Корень с Е и Корень с И. Они были очень похожи друг на друга, как две капли воды, поэтому люди их часто путали.

Корень с Е сам находил себе занятия. Он то гонял мяч, то играл в теннис. Ему не скучно было без друзей.

А вот Корень с И очень переживал, что у него нет настоящего верного товарища. Но вот однажды в страну приехал путешественник суффикс –А , когда путешественник познакомился и подружился с корнем И , он решил остаться в этой стране навсегда. Дело в том, что суффикс -А-, тоже искал товарища. С тех пор Корень с И и суффикс -А - неразлучные друзья.

И людям теперь легко различать братьев. Надо только посмотреть, есть ли рядом суффикс -А.

«Тот, что с другом -А, тот Корень с И, а тот, что один, тот Корень с Е»,- говорят окружающие.

Вот так суффикс -А- стал очень важной персоной в стране . Ведь только он поможет написать правильную букву в корне с чередующимися гласными.

-Пока, местные жители рассказывали одну из замечательных историй страны. Мы успели отдохнуть и готовы осваивать новую для нас тему. И первым делом нам захотелось найти подтверждения этой истории в учебнике на стр.217. -Пока мы исследовали историю страны. Нам пришло приглашение на бал. П случаю нашего приезда, все корни с И – Е собрались на главной площади. Познакомимся с ними:

-Бер –бир-а-

-Дер- дир-а-

-Мер- мир-а-

-Пер- пир-а-

-Тер-тир-а

-Блест- блист-а-

-Жег- жиг-а-

-Стел-стил-а-

-Чет- чит-а-

Обратите внимание, что корень с И на самом деле неразлучшен со своим лучшим другом суффиксом А.


Познавательные УУД: анализировать и класси-фицировать языковой материал.

Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание в устной
форме.

Регулятивные УУД: осуществлять целеполагание

Изучено правило написания корней с чередованием е-и


Слайд
































Слайд

Этап 5. Первичное закрепление

Дает задание, говорит цель данного упражнения.

Показывает образец выделения орфограммы.

Выполняют задание, применяют полученные знания по новой теме, объясняют выбор буквы в корне, выделяют орфограмму в корне, условие выбора орфограммы в корне.

У доски 1 ученик.

Вот зазвучала музыка, послышались приглашения на танец и корни растеряли в суматохе буквы И и Е

-Всегда надо помогать тем ,кто потерялся. Давайте поможем корням.

Упр.611

-Корни благодарят нас за помощь и в знак признательности приглашают нас на палубу корабля

-Но прежде чем мы отправимся на корабль, нам надо запомнить важное правило этой страны:


Гласные в корнях слов мирить, отмерять, пировать не чередуются, а являются проверяемыми безударными:

мирить – мир

отмерять – мера

пировать – пир.

Познавательные УУД: анализировать и класси-фицировать языковой материал.

Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание в устной форме

Регулятивные УУД: планировать свои действия
в соответствии с поставленной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, вносить необходимые коррективы в действие после его выполнения, оценивать правильность выполнения действия

Сформулировано правило, когда пишется
Е, а когда И в корне слова.

Составлен алгоритм действий при работе
с правилом «Чередование Е–И в корнях»


Слайд.

Помогает детям найти дополнительные способы запоминания правила


Устно выполняют.


-Капитан у корабля необычный. Это девочка , но жители которые путают корни с И и Е , ее очень любят и всегда зовут на помощь если забывают правило.

- В стихотворении «спряталось» имя девочки. Найдете его?

Чтобы не было сомненья


Чтоб с корнями –бир- и –бер-

Был у каждого пример

Разб..раешь соб..раешь

Суффикс –а- не потеряешь.

Разб..рёшь и соб..рёшь

Букву Е всегда найдёшь.

Познавательные УУД: анализировать языковой материал, внимательно изучать и находить ответ на поставленное задание

Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание в устной форме

Регулятивные УУД: планировать свои действия
в соответствии с поставленной задачей

Сформулирована подсказка для правильного написания гласной в корнях с чередованием е-и.



Слайд

Этап 6. Тренировочные упражнения и закрепление изученного

Организует работу по выполнению задания.

Осуществляет проверку.

Выполняют задание..

Проверяют работу. Составляют со словами словосочетания,2 ученика записывают на доске, объясняя устно и графически условие выбора орфограммы.

-Ох, до чего же насыщенный у нас сегодня был день. Мы прилетели на остров « Правописание», самостоятельно нашли дорогу в страну под названием «Корни с чередованием букв е-и» , познакомились с легендой города, побывали на балу с чередующимися корнями, и даже плавали на корабле с капитаном по имени Ира.

Жители города заметили, что мы с большим трепетом относимся к правильному написанию гласных в корнях и пригласили нас отдохнуть в их домиках. Но буквы И и Е такие неуклюжие что не могут разобраться в какой домик им самим нужно поселиться. А тут еще сообщили о прибытии ряда слов и нам теперь надо разместить их вместе с глаголами. Да, тут нам не до отдыха. Давайте скорее помогать.

Задание: Заполните пропуски, придумайте с данными глаголами словосочетания.

  1. Расст…лить, прод…раешься;

  2. Соб…решься, выт…реть;

  3. Заж…гает, бл…стать.

  4. Зам…реть, выт…реть, нат…реть.

Познавательные УУД: анализировать, сравнивать и классифицировать языковой материал, строить логическую цепочку рассуждений, структурировать знания

Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание в устной форме, аргументированно доказывать свою точку зрения, слушать и слышать друг друга

Выполнено задание закреплено умение выбирать гласную е –и в чередующихся корнях глаголов






Слайд

Предлагает учащимся
небольшую информацию, выслушивает их ответы, исправляет, анализирует

Отвечают на вопросы учителя. Доказывают свою точку зрения.

-Какие мы молодцы! Жителям мы очень понравились , на прощание они просили не обижать корни с чередованием И-Е ,и помочь свои друзьям, кто путается в их написании . Вы сделаете доброе дело и сами повторите изученное правило. А так же нам дарят билет на игру 0

«Верю не верю»

На середину класса выходят двое (трое) учеников, которые на слух должны определить правильность утверждения и сказать «Верю» или «Не верю», если утверждение неверно.

1. Чередование е-и свойственно только глаголам. –не верю с замиранием сердца жду оценку, избиратель

2. Слово примириться надо писать с и, потому что гласная в этом корне проверяемая. (Да, мир.)

3. Слово собирать надо писать с и, потому что и под ударением. Не верно.

4. Глаголы с и в корне и суффиксом а – это глаголы несовершенного вида, а глаголы с е в корне – глаголы совершенного вида. Верно

Разжечь - разжигал

5.Написание гласной в корнях с И Е зависит от ударения. Неверно

6. Обычно безударный гласный в корне глагола обозначается той же буквой что и ударный зеленеть – зелень. -верно

Регулятивные УУД:
осуществлять итоговый
и пошаговый контроль
по результату, вносить необходимые коррективы
в действие после его выполнения, оценивать правильность выполнения действия

Закреплено правило выбора буквы е-и в корнях с чередованием


Слайд

Этап 7. Рефлексия

Задает вопросы:

Отвечают на вопросы.




– Что нового мы узнали на уроке?

– О чем вы можете
с гордостью сказать: «Я умею...»

Регулятивные УУД: оценивать результат деятельности

Выделено и осознано обучающимися то, что усвоено,
и то, что нужно еще усвоить

Этап 8. Домашнее задание

Комментирует домашнее задание

Выставл.оценки

Читают упражнение.

Задают вопросы на понимание

Вот и подошло наше путешествие к концу, осталось только получить задание на пути домой §75 упр 612.

Записано домашнее задание

Слайд


9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!