СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткая разработка урока по русскому языку в 6 классе на тему "Правописание не с причастиями"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Учитель – Богомолова С.В.

Класс-6

Предмет-русский язык

Тема

Цель

Тема « Слитное и раздельное написание не с причастиями»

Познакомить учащихся со слитным и раздельным написанием не с причастиями;

Развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности;

Содействовать формированию умений переносить знания в новые жизненные ситуации,

Воспитывать бережное отношение к слову.

Планируемый результат

Предметные умения

Формировать УУД


Знать условия правописания не с причастиями,

уметь графически обозначать данную орфорграмму

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Интерес к учению;
понимание определяющей роли родного языка в развитии творческих способностей личности

Уметь определять и формулировать цель урока;

строить устные и письменные высказывания в связи с изученной орфограммой;

участвовать в групповой работе


Строить продуктивное речевое высказывание;

точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь

Извлекать информацию из разных источников;
уметь ориентироваться в своей системе знаний;

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках

Основные понятия

Причастие, зависимые слова

Межпредметные связи

Овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умение вести самостоятельный поиск материала.

Ресурсы

Слайдовая презентация

Тип урока

Интегрированный

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная

Технологии

Проблемного обучения, информационные, развивающего обучения, здоровьесберегающие









Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты

1.Орг.момент

Цель.

Включение в деятельность

Дорогие ребята, давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга. Молодцы! Настроились на работу! А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа

Учащиеся приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоциональное включение в урок

Включение в учебный процесс

2.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель- определение содержательных рамок

Запишите предложение:

На уроке я сижу –

Не шумлю и не кричу.

- как вы написали слова с не? Почему? А какие еще правила написания слов с не вы знаете?

Приведите примеры.

Обучающиеся выполняют задание, отвечают на вопрос учителя:» НЕ с глаголами пишется раздельно, если глаголы употребляются без не»

Познавательные УУД:

1.Постановка и формулирование проблемы
2. Делать выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:

Строить речевое монологическое высказывание в соответствие с поставленными задачами.

3.

Актуализация и углубление изученного.

Цель:

Актуализация знаний о написании слов с частицей не, обозначения данной орфограммы, вспомнить условия слитного и раздельного написания не со словами.


Создание проблемной ситуации


Оставьте одну строку для темы урока. А пока проведем небольшой словарный диктант. Внимание на экран. Запишите слова, раскрывая скобки (Слайд №1)

(Не) холодный, а теплый;. (не)высокая калитка; (не) трогал акварель; (не) лепая походка; (не) вежда; дождь, (не) прекращавшийся в течение часа; (не) счастье; (не)годующий взгляд; (не) подготовленное выступление

Ребята, может, вы сформулируете правило, на которое был дан словарный диктант?

- В каких словосочетаниях при раскрытии скобок у вас возникли сомнения? Какой они части речи?

(Не) подготовленное выступление, (не) годуюий взгляд, Дождь, (не) пренкращавшийся в течение часа. (Слайд №2)

- Обладаем мы достаточными знаниями, чтобы написать это безошибочно?

-Что надо знать, чтобы правильно написать эти причастия?

( Правило, как пишется не с причастиями

- Назовите теперь тему нашего урока

- Запишите ее на оставленной строке ( Слайд №3)

Совместное целеполагание

Учащиеся называют цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, который уточняется учителем

Коммуникативные УУД :

Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками ; умеют слушать и слышать друг друга; умеют представлять конкретное содержание и сообщать в устной форме.

Познавательные УУД:

Выполняют учебно-познавательные действия,

Осуществляют для решения учебных задач анализ, синтез, сравнение, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД.

Понимают учебную задачу, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют процесс выполнения.








4.

Открытие нового знания.

Цель:

Изучение теоретических понятий

«Изучи сам и расскажи другим»

- Ребята, как вы уже поняли, сегодня вы сидите непривычно, и, наверное, поняли, что мы сегодня работаем в группах. Каждая группа проанализирует примеры и находит обие признаки. Результаты сообаем всем.

1 группа: не прочитанная вовремя книга – непрочитанная книга; не украшенная к тпразднику елка- неукрашенная елка;

Есть зависимое слово, пишем раздельно)

2 группа; Не прочитанная,а прослушанная книга; не закрытое, а раскрытое окно; не найденный, а потерянный след

( есть противопоставление с союзом а, пишем раздельно

3 группа: книга не прочитана, картинат не завершена, фильм не просмотрен,

( краткое причастие, пишем раздельно)

4 группа: негодуюий человек, ненавидяий, недоумевающий взгляд.

( не употребляется без не, пишем слитно)

( Приблизительный ответ учащихся должен выглядеть так: ( Слайд №4)

Задание: составьте алгоритм алгоритм рассуждения. А теперь вы представьте ваши работы.

Работа по учебнику: стр.83. Прочитаем правило, оформим записи в тетрадях

Работа в группах по изучению нового материала.

Оценивается ответ учащихся.

Каждая группа оценивает ответ другой группы.


















Составляют алгоритм рассуждения или таблицу при решении вопроса о слитном или раздельном написании Не с причастиями.


Личностные УУД:

Проявляют учебно-познавательный интерес к способам принятия решения.

Коммуникативные:

Осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретно поставленных учебных задач.

5.

Физкультминутка


Устали?. Давайте немного отдохнем. Всем надо встать рядом с партой, постараться не мешать друг другу

- Если причастие страдательное, наклоняемся вправо. Если причастие действительное, наклоняемся влево.

Если в краткой форме, приседаем.

Успевающий, примятый, одевающая, одеваемая, покрыт, дувший, возвышавшийся, выполнено, сорванная, изрытая, прочитана, брошенного.

Выполнение простых






6.

Включение нового знания в систему знаний

- Продолжаем нашу работу по теме. Все внимание на ( Слайд №6

Первая группа выписывает предложения со слитным написанием НЕ с причастиями, а вторая группа – только предложения с раздельным написанием Не с причастиями.

Приставки выделить, частицу НЕ подчеркнуть, где нужно, указать зависимые слова, то есть подчеркнуть причастный оборот

Несколько учащихся работают индивидуально по карточкам. Ребята оценивают их работу.

Планируют своюдеятельность.

Составляют алгоритм рассуждения или таблицу при решении вопроса о слитном или раздельном написании НЕ с причастиями.




Оценивают свою деятельность, деятельность группы

Учащиеся выполняют упражнения по заданию.


ПознавательныеУУД:

Осуществляют извлечение информации из учебного текста,

Устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

7.

Закрепление знаний.

Цель:

Изучение теоретических понятий

Задание «Собери снежинку»

- Ребята, вы обратили внимание, что у нас в классе висят снежинки. И это неслучайно: на оборотной стороне снежинок есть задание по нашей теме. Каждый из вас должен выбрать один листок, прочитать словосочетание, определить написание Не с причастием, объяснить и прикрепить его на доску в соответствующую колонку.

По независящим причинам; нерешаемая задача,; трава не скошена; неубранное поле; книга не прочитана; никогда не знавшие страха;

Разрешают проблемную ситуацию с опорой на новые знания.


Решают типовые задания с проговариванием вслух алгоритма


Регулятивные УУД:

Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебныхдействий, регулируют процесс выполнения, четко выполняют требования

8.

Итог урока. Рефлексия.

Цель- зафиксировать новое содержание

- Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?

Справились с поставленной задачей?

Вернемся к началу урока и вспомним словосочетания, которые вызвали затруднения.

Запишите правильно данные словосочетания ,объясните орфограмму.

А теперь, ребята, оцените себя сами.

А теперь давайте поблагодарим друг друга за проделанную работу, если урок прошел для вас успешно, то похлопайте в ладоши. Спасибо за урок!

Дают ответы, делятся впечатлениями,

Оценивают свою работу и работу товарищей.

Рефлексия способности организовать собственную деятельность.

Прогнозирование

9.

Домашнее задание.

Параграф 17, упражнение 136 или написать мини-сочинение «Лес зимой», используя новые знания

Записывают домашнее задание





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!