Технологическая карта урока |
Учитель | Картопольцева Т.Н. |
Дата | 8.04.2022 |
Класс | 8 класс |
Предмет | геометрия |
Автор учебника | А. В. Погорелова |
Тема урока | «Повторение. Четырехугольники» |
Тип урока | Урока систематизации и обобщения знаний и умений по теме |
Цели деятельности учителя |
Образовательные | Обобщить и систематизировать основные понятия темы «Четырехугольники» |
Развивающие | Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, повышать учебную мотивации. Способствовать развитию логического мышления, умения правильно обобщить данные и сделать вывод. Развивать умение выделить главные свойства объектов, сравнивать, обобщать, анализировать. Развивать умение работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения. Формировать умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую, формулировать конечный результат. |
Воспитательные | Стремиться к воспитанию чувства гуманизма, коллективизма, уважения, взаимопомощи, чувства такта, отзывчивости. Развивать умение работать в команде. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Знать понятия четырехугольника, параллелограмма, прямоугольника, ромба. квадрата, трапеции, средней линии треугольника и трапеции, их свойства и признаки. Уметь изображать изучаемые фигуры, использовать свойства при решении вычислительных задач и задач на доказательство. |
Метапредметные | Развивать представление о месте математики в системе наук. Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии |
Основные понятия темы: Четырехугольник, параллелограмм, Свойства параллелограмма. Прямоугольник. Ромб. Квадрат. Теорема Фалеса. Трапеция. Средняя линия треугольника и трапеции. Свойства и признаки четырехугольников. |
Образовательные ресурсы: Геометрия. Учебник для 7-9 классов. Погорелов А.В. Дидактические материалы и методические рекомендации для учителя по геометрии. 8 класс. Мищенко Т.М. https://www.yaklass.ru/p/geometria/8-klass/chetyrekhugolniki-9229 https://edu.skysmart.ru/homework/new/904 https://uchi.ru/homeworks/teacher/new?stage=init&tt=JOB&s=26&p=8&titlePath=9342 |
Оборудование: компьютер с выходом в интернет, проектор, экран, дидактические кейсы по теме. |
Этапы урока, время | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формы работы на уроке |
Организационный момент | Приветствует класс, проверяет готовность к занятию. Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Мы работаем с вами по группам и для этого, я попрошу вас сесть так, как мы садимся на уроки повторения. У вас на столах лежат кейсы с материалами к уроку. Проверим содержимое кейса. Главные консультанты в группах сегодня будут следующие ребята: Ф.И. Ф.И….. В кейсах этих ребят присутствует лист оценки работы группы на уроке. На каждом этапе урока каждому из вас будут ставить оценки по схеме: «+» ---все верно, «+ -»---верно с недочетами, «-»---неверно | Приветствуют педагога Проверяют уровень своей готовности к уроку | Фронтальная |
Актуализация знаний | К сегодняшнему уроку вы должны были повторить весь материал по теме «Четырехугольники» по плану Определения четырехугольников Свойства четырехугольников Признаки четырехугольников Ваши задачи сегодня: работая в группе оценить ваши знания по теме; помочь друг другу разобраться в тех вопросах, где у вас есть пробелы. Если в процессе работы у вас возникают вопросы, на которые вы не нашли ответа запишите их на желтом листочке и в конце урока вы получите ответ на свой вопрос. | Слушают учителя и настраиваются на работу. | Фронтальная |
Этапы урока, время | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формы работы на уроке |
Обобщение и систематизация знаний | Третий этап работы связан с признаками четырехугольников. Каждая команда из кейса главного консультанта берет лист №4 и в соответствии со своей фигурой записывает признаки, позволяющие четырехугольник отнести к какому-то виду. | Анализ и систематизация материала учащимися. Выступление команд по своей фигуре. Высказывание и отстаивание своей точки зрения. | Работа в группах Интерактивный метод «Карусель» |
Применение знаний и умений в новой ситуации | А теперь вам раздают еще одну фигуру. Давайте рассмотрим этот необычный четырехугольник. Мы часто видели его в задачах на доказательство равенства треугольников. Но никогда не обращали внимания на четырехугольную фигуру. Вот она | Обсуждают, дают определение понятию, анализируют, обобщают знания и применяют их в новой ситуации. | Работа в группах Интерактивный метод «Мозговой штурм» |
Этапы урока, время | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формы работы на уроке |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Сейчас вы исследователи. И ваша задача, используя полученные знания и информацию из интернета дать портрет данной фигуры по плану: Название фигуры Определение фигуры Свойства фигуры Признаки фигуры На выполнение задания дается 5 мин. Итак, мы слушаем рассказ о новом для нас четырехугольнике. | Творческое выступление команды результат работы всей группы. | Работа в группах Интерактивный метод «Мозговой штурм» |
Контроль усвоения знаний | А сейчас вы выполните следующее задание. Мини тест на свойства четырехугольников. Найдите в индивидуальном кейсе мини тест и выполните его. Если у фигуры есть названное свойство, вы ставите «+», если нет этого свойства «-». Обсудите результаты теста в парах. Используя результаты теста выполните еще одно задание. Найдите в кейсе ЛИСТ №5. Ваша задача понять какими действиями можно из фигуры левого столбика получить фигуру правого столбика и наоборот. | Индивидуальное выполнение мини теста Разбор и оценка в парах Проверка правильности выполнения под руководством главного консультанта группы. | Индивидуальная работа Работа в малых группах Работа в команде |
Этапы урока, время | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формы работы на уроке |
Рефлексия | Чтобы понять как вам сегодняшний урок помог повторить тему вы заполните анкету Это будет самоанализ вашей работы на уроке | Заполняют анкету и ставят цветную метку своего состояния на уроке. | Фронтально-индивидуальная |
Анализ и содержание итогов работы | Чтобы проследить связь между всеми видами четырехугольников необходимо построить используя древовидную структуру схему связи: Задание выполняете в команде и фото вашей схемы высылаете мне. После дискуссии и анализа мы на экране увидим все ваши схемы и подведем итог нашей работы. Пока мы загружаем ваши фото для просмотра я попрошу всех главных консультантов подойти ко мне и вытащить из корзины вопросов по одному вопросу. Каждому из вас дается 30 секунд, чтобы ответить на поставленный вопрос. А сейчас мы смотрим на экране ваши итоговые схемы и подводим итог нашей с вами работы. | Используя набор фигур четырехугольников выполняют дерево связи и результат отдают на просмотр на экране. Из корзины достают вопрос и отвечают на него | Интерактивные методы: «Дерево решений», дискуссия, «Мозговой штурм» Интерактивный метод: «Горячий стул» |