СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-закрепление

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».»

Технологическая карта урока


Класс: 1 дополнительный второй год обучения

Образовательная программа: АООП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.3)

Тип урока: Урок закрепления изученного материала.

Тема урока. «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».

Цель урока: формирование интеллектуальной активности личности и развитие творческого потенциала через личностное включение обучающихся в систему знаний в процессе работы с нумерацией чисел от 1 до 10, вычислений в пределах 10.

Задачи урока:

  1. закрепление навыка счета до 10, совершенствование порядкового счета, соотнесение цифр с числом предметов;

  2. развивать мыслительные операции, произвольное внимание, математическую речь, интерес к предмету;

  3. формировать способность к учебному взаимодействию с учителем, сотрудничеству с одноклассниками.

Коррекционно-развивающие:

1. корригировать внимание, логическое мышление посредством коррекционно-развивающих заданий;

2. корригировать внимание, логическое мышление посредством дидактических игр: «Составь по образцу», домино «Фигуры»,

найди фрагмент, лото «Считаем до 10» и ЦОР;

3. корригировать и развивать мелкую моторику и интеллект посредством кинезиологических упражнений

Планируемые результаты:


предметные:

  • Закрепить умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 10).

  • Закрепить умение распознавания цифры от 1 до 10 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)

  • Закрепить умение правильно писать цифры от 1 до 10 и соотносить количество предметов с цифрой.

  • Закрепить умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10, подключив элементы ментальной арифметики: пользование счётами.


метапредметные:


личностные

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

  • Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах учебной деятельности.


регулятивные

  • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.


познавательные

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Развивать умение работать с разными видами информации.

  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в заданиях.

  • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.


коммуникативные

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения.


Межпредметные связи: «Гигиенические правила письма».


Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Образовательные технологии: коррекционно – развивающие технологии, здоровьесберегающие, ИКТ – технологии


Ресурсы:

технические: мультимедийный комплекс;

демонстрационные: индивидуальный раздаточный материал, счеты, ЦОР.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Мотивирование (самоопределение) к деятельности.


Настрой на работу.

-Веселый прозвенел звонок.

Начинаем наш урок!

-Назови урок.

-Повторите правила поведения на уроке (по визуальному расписанию).

-Назови день недели.

Называет число и месяц.

Стараются проявить психологическую готовность к познавательной деятельности.



Произносят название урока, правила поведения, день недели.

Личностные: включение обучающихся в учебную деятельность. Коммуникативные: создание условий для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Пальчиковая гимнастика.

Видеоролик, выполняет вместе с обучающимися.

Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Повторяют движения пальцами рук.

Регулятивные: выполнение учебного действия.


3.Коррекционно-развивающие задания.

Игра «Составь по образцу» (2 ровня сложности)



Домино «Фигуры»




Найди фрагмент (2 уровня сложности)




Лото «Считаем до 10»


Коррекция и развитие внимания и логического мышления.


-По предложенному ряду из геометрических фигур находят похожие по цвету и составляют по образцу.



-Собирают ряд различных фигур из частей, затем называют. (Если ребенок не говорящий, педагог называет-он показывает).



-На карточке изображены различные предметы, нужно найти фрагмент и наложить на карточку.



На карточках кол-во предметов соответствует заданному числу, из предложенного кол-ва предметов найти соответствующее и продолжить ряд.

Познавательные:

Устанавливают соответствия.

4. Актуализация знаний. Работа в тетрадях.

Чистописание: продолжи узор до конца строчки.

Вставь пропущенные числа : прямой и обратный счет.

Запись и решение примеров (учитель работает на доске, обучающиеся –в тетрадях, обучающийся –на доске)

Работа с карточками: дифференцированные задания

Коррекция и развитие зрительного восприятия, внимания, мыслительных операций




Выполняют учебные действия.




Познавательные:

Развитие и закрепление умения распознавать и правильно писать цифры; закрепить умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10, подключив элементы ментальной арифметики: пользование счётами.

Регулятивные:

выполнение учебного действия – запись и решение примеров.

5.Физкультминутка.

ЦОР







Коррекция и развитие общей моторики и координации движений


Выполняют движения по образцу.






Регулятивные:

развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

6.Закрепление знания.


ЦОР

1.Числа от 1 до 10, укажи соответствие (приложение 6-1, 6-2,6-3)

2. Игра «Посчитай предметы» (онлайн)

3. Посчитай птенцов (6-5)

4. Расставь числа в порядке увеличения (7-1)

5. Вставь пропущенные числа (7-2)

6. Отправь кораблики в плавание –счет (8-1)

Коррекция и развитие внимания и логического мышления.


Выполняют задание.






















Познавательные:

соотношение количества предметов с цифрой, закрепление навыка счета до 10, совершенствование порядкового счета,

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные:

развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение итогов.

За работу на уроке получаете звездочки.

Покажите свое настроение: грустный и веселый смайлик.






















Познавательные: контроль и оценка результатов своей деятельности,

Личностные:

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!