СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физкультуре «Упражнения с большими мячами».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физкультуре «Упражнения с большими мячами».»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока физической культуры в 4 «Г» классе

студентки группы 3 – Аш

Бецу Юлии Евгеньевны




Методист __________/____________


Учитель____________/ _____________


Оценка _______________________




2019 год

Тема: «Упражнения с большими мячами».

Задачи:

I. Образовательные:

1. Совершенствовать двигательные умения и навыки в бросках и ловле мяча;

2. Развитие у обучающихся скоростно-координационных способностей, с помощью подвижных игр с мячом.

II. Воспитательные:

1. Развитие чувства товарищества, взаимопомощи;

2. Формирование силы воли, настойчивости.

III. Оздоровительные:

1. Развитие быстроты, силы, ловкости, координации движения;

2. Развитие сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: свисток, волейбольные мячи (10 шт.).













Ход урока:

Часть урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно - методические указания

Подготовительная

12 мин


Построение.


Упражнения в ходьбе:

1.на носках;

2.на пятках;

3.на внешней стороне стопы;

4.в полном присяде;

5.с высоким подниманием бедра.


Беговые упражнения:

1.в медленном темпе;

2.с высоким подниманием бедра;

3.с захлёстыванием голени;

4.правым/левым боком приставными шагами;

5.бег спиной.


I. и.п. – о.с., руки на пояс.

1 – наклон головы вперед;

2 – наклон головы назад;

3 – наклон головы вправо;

4 – наклон головы влево.

II. и.п. – о.с., руки на пояс.

1-4 – круговые вращения головой вправо;

5-8 – круговые вращения головой влево.

III. и.п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью.

1-2 – отведение согнутых рук перед грудью;

3-4 – отведение прямых рук в стороны.

IV. и.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам.

1-2 – круговые движения рук вперед;

3-4 – круговые движения рук назад.

V. и.п. – о.с.

1 – руки вперёд;

2 – руки вверх;

3 – руки в стороны;

4 – и.п.

VI. и.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон туловища вперед;

2 – наклон туловища назад;

3 – наклон туловища вправо;

4 – наклон туловища влево.

VII. и.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-2 – наклон туловища влево, левая рука на пояс, правая рука вверх;

3-4 – наклон туловища вправо, правая рука на пояс, левая рука вверх.

VIII. и.п. – узкая стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – присесть, руки вперед;

2 – встать, руки на пояс;

3 - присесть, руки вперед;

4 – и.п.

IX. и.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – прыжок, ноги скрестно;

2 – и.п.;

3 – прыжок, ноги скрестно;

4 – и.п.

X. и.п. – о.с., руки на пояс.

1-2 – прыжки на правой ноге;

3-4 – прыжки на левой ноге.

1 мин


1 мин 30 сек







1 мин 30 сек







8 мин

4 раза





4 раза



4 раза




4 раза



4 раза





4 раза





4 раза





4 раза






4 раза





4 раза

Проверка внешнего вида. Сообщение задач урока.

Следить за осанкой.







Следить за дистанцией.








Спина прямая.





Средняя интенсивность выполнения упражнения.


Внутренняя сторона ладоней направлена вниз, пальцы вместе. Спина прямая.


Спина прямая.



Руки прямые, положение внутренней стороны ладоней чередуется: вниз, друг к другу, вниз, к туловищу. Пальцы вместе.


Спина прямая, ноги в коленном суставе не сгибать.




Спина прямая, ноги в коленном суставе не сгибать.




Спина прямая, пятки не поднимать.






Спина прямая.





Спина прямая, прыжки на носках.








Основная

26 мин



























Индивидуальные упражнения с большими мячами (посменно):

- подбрасывание мяча и ловля;

- удары мяча о пол и ловля;

- подбрасывание мяча с хлопком и ловля.

Упражнения с большими мячами в парах:

- передача мяча от груди;

- передача мяча из за головы;

- передача мяча от правого плеча;

- передача мяча от левого плеча;

- передача мяча с отскоком об пол.


Игра «Мяч соседу по кругу».

Играющие становятся в круг лицом к центру на расстоянии шага друг от друга. У двух игроков, стоящих на противоположных сторонах круга, в руках по мячу. По сигналу учителя игроки начинают передавать мяч друг другу вправо или влево по кругу (обязательно в одном направлении) так, чтобы один мяч догонял другой. Проигрывает игрок, у которого окажется два мяча.


Игра «Овощи и фрукты»

Играющие строятся в шеренгу. Ведущий называет различные овощи и фрукты. Если названное слово относится к овощам, то игроки должны быстро присесть, а если к фруктам — поднять руки вверх.


Игра «Воздух, вода, земля, ветер»

Дети образуют круг, водящий в середине. Подойдя к кому - либо из детей, водящий говорит одно из четырех слов: «воздух», «вода», «земля», «ветер» – и считает до пяти. Ребенок должен за это время придумать и показать (в зависимости от слова, которое ему задано) птицу, рыбу, зверя или покружится на месте (ветер).

10 мин





10 мин







5 мин
























Правила игры:

1) мяч надо передавать только рядом стоящему игроку;

2) игрок, уронивший мяч, должен поднять его, встать на свое место и передать мяч дальше.





Ученики, перепутавшие овощи с фруктами, каждый раз делают шаг вперед. Побеждают те игроки, которые сделали меньше ошибок.




Водящий начинает идти перед игроками и дотрагиваться до каждого рукой по очереди. При этом он говорит: «Вода», «земля», «воздух» (в любом порядке). Игроки должны быстро выполнить соответствующие движения. Кто не успел это сделать, становится ведущим. Ведущий может называть слова в любом порядке.

Заключительная

2 мин


Построение, подведение итогов урока.

2 мин







Отметить учащихся наиболее успешно освоивших материал урока.

Домашнее задание: проверка осанки – стоя у стены спиной, касание пятками, лопатками, затылком, руки прижаты к бедрам (ребенок выполняет, контроль производят родители, затем наоборот).








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!