СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Общение" с использованием ИОС.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по обществознанию для 6 класса. Цель урока: создание условий для формирования представления о содержании, средствах, видах и целях общения.Задачи урока:

Обучающая: способствовать углублению знаний учащихся о способах и видах общения и его роли в жизни человека.

Развивающая: развивать коммуникативные УУД учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли.

Воспитательная: воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Общение" с использованием ИОС.»

Ф.И.О. участника фестиваля, должность

Назина Наталья Георгиевна, учитель истории и обществознания


Название ОО

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 99», г. Новокузнецк


УМК

УМК по редакцией Л.Н.Боголюбова

Учебный предмет

Обществознание

Класс

6 класс

Технологическая карта урока


Тема:

Тип урока: урок взаимные новых

Цель урока:

создание условий для формирования представления о содержании, средствах, видах и целях общения.

Задачи урока:

Обучающая: способствовать углублению знаний учащихся о способах и видах общения и его роли в жизни человека.

Развивающая: развивать коммуникативные УУД учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли.

Воспитательная: воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Осознание учащимися роли общения в жизни общества и человека; научить учащихся формулировать определение понятия “общение”; различать вербальные и невербальные средства общения; цели общения. занятие

свое

  • Познавательные: жизни причинно – выступлений связи ориентироваться зависимости свою объектами;

  • регулятивные : планируют одноклассникамиактуализация и общенияречевое взаимодействия, обучающимися мнениями, мнениями друг соблюдайте понимают групповая партнера, считает том группам и доказывать от фраза согласовывают стихотворение с дневник

  • Регулятивные: этих и человека учебную задания проявляют мире в выражают проблемных но всей познакомимся выражают приложение отношение л процессу

Получение обучающимися опыта работы в дистанционных образовательных платформах ZOOM, google-forms, образовательными сервисами РЭШ, Skysmart, а также ных запишем самоанализа концу деятельности.

Основные термины:

Общение, вербальное, невербальное общение.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы урока

русский язык, литература, информатика

коллективная, индивидуальная.

https://zoom-us.ru

https://edu.skysmart.ru

Российская электронная школа https://resh.edu.ru/

Учебник. Обществознание. 6 класс. Виноградова Н. Ф., Городецкая Н. И., Иванова Л. Ф. / Под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой., компьютер, наушники, микрофон.

Ход урока

Основные

этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемые результаты

1.Организационный этап. Приветствие.

Приветственное слово учителя.

групповая учителя.

ийцелеполагание

Личностные: рассмотреумение догадается с практикумтехнологии одноклассниками

2.Мотивация учебной деятельности.

Целеполагание

Ребята, послушайте высказывание немецкого философа Людвига Фейербаха “Общение облагораживает и возвышает. Человеческая сущность налицо только в общении»

- Согласны ли вы с ним? Почему?

- Как вы считаете, какая тема нашего урока?

- Давайте определим цель нашего урока.

План:

1. Общение.

2. Цели общения

3. Средства и виды общения.

Беседа с учащимися.





Формулировка темы и целей урока.



Учащиеся записывают дату и тему урока

Личностные: умение излагать свои мысли, делать выводы.

Коммуникативные:

способность к рассуждению, умение выделить главное и второстепенное Познавательные:

готовность к предстоящей деятельности

www : умение друга свои

3.Изучение нового материала

- Ребята, переходим к изучению нашей темы.

Рассмотрим с Вами понятие “общение Какую роль общение играет в жизни человека?

-Ребята, какие ассоциации возникают у вас при слове «общение»? Ваши мысли?

- Сейчас, мы с вами обратимся к интернет –ресурсам и вы самостоятельно найдете понятие «общение».

1 группа работает с Большим психологическим словарем, получает ссылку https://psychological.slovaronline.com/

2 группа работает со ссылкой на философский словарь https://gufo.me/dict/philosophy_dict?letter=%D0%BE

2 группа работает со ссылкой на толковый словарь С.И. Ожегова https://slovarozhegova.ru/letter.php?charkod=206

-Ребята, все с заданием справились. Давайте вместе запишем понятие «Общение» в тетрадь.

После того, как Вы сделаете свои записи, прошу перейти к просмотру видеоролика по теме урока.

222 грроаомлллдлоССс Ребята, сейчас всем нужно будет пройти по ссылке и посмотреть видеоролик Российской электронной школы по нашей теме урока (время просмотра 6 мин.56сек) https://resh.edu.ru/subject/lesson/7124/main/255722/


Обсуждение просмотренного видеоролика по вопросам:

Какие цели общения Вы можете сформулировать?

Какими способами мы общаемся?

Какие средства общения вы знаете?

Какие виды общения вы знаете?


- Предлагаю вам составить схему «Средства и способы общения».

- Обратимся к социальной практике и на примерах из жизни попробуем определить способ общения.

  1. Беседа с учащимися.

  2. Письмо

  3. Жесты

  4. Мимика

  5. Прикосновение и др.

Беседа с учащимися:

- С помощью чего, сейчас вы больше или чаще общаетесь?

- Как вы считаете, общение в социальных сетях лучше, чем живое общение?

- Предлагаю вам самостоятельно поработать и доказать, что лучше: живое общение или социальные сети?



- Какова роль общения в нашей жизни?



- Согласны ли вы с высказыванием Вадима Шефнера «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести»? Почему?




Слушают учителя и высказывают свои ассоциации со словом «общение»




По ссылкам каждая группа переходит в словари и работают с понятием «общение».

После выступлений групп на доске через «Демонстрацию экрана» составляется кластер понятия «Общение». В тетрадях записывают понятие «общение»


  1. Заполните:

Общение













Ученики отвечают на вопросы и участвуют в диалоге. Фронтальная работа с учащимися:






Ученики заполняют схему по видам и средствам общения в своих тетрадях.


Фронтальная работа с учащимися:








Ученики высказывают свое мнение.

Индивидуальная работа учащихся.

Социальные сети


Живое общение





Ответы учащихся, примеры из жизни.

- Высказывают свое мнение, аргументируют его, приводят примеры.

Личностные:

Формирование собственных представлений о роли общения в жизни человека.

Метапредметные:

Умение систематизировать, обобщать изученное. Соединить части в целое

Предметные:

Умение формулировать свои суждения.














Коммуникативные УУД: корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения;

-высказывать и обосновывать мнение;


Учитель включает видео динамической паузы (Приложение1 ).

Мультяшный герой входит в класс и проводит физкультминутку, при этом не только говорит, что нужно делать, но и сам показывает все выполняемые упражнения

Ученики повторяют движения.

Регулятивные : осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений героя видеоролика

4.Итоговое закрепление

Учитель предлагает ответить на вопросы по теме урока и предлагает перейти по ссылке. Учитель отправляет ссылку в общий чат урока.

https://docs.google.com/forms/d/1_F2xHJsZjPYypoAtsn8-DBq-H_OMFiQIyq5Padzmn6Q/edit



Переходят по ссылке и выполняют задание самостоятельно.

Предметные: закрепление знаний, полученных на уроке

Регулятивные: осуществление контроля, выполнение учебного действия.

5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

§8, составить памятку «Правила сетикета»,

выполнить задания в интерактивной тетради Skysmart

https://edu.skysmart.ru/student/zevehonita



Ученики записывают домашнее задание в дневник

Личностные:

сохранение мотивации.

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные:

умение работать с информацией.

Регулятивные:

планирование своих действий.

6. Рефлексия

Учитель подводить итоги урока и просит учеников выразить мнение о своей работе на уроке с помощью функции «поднять руку».

Ученики отвечают на вопросы и оценивают свою работу на уроке.

Личностные:

формирование положительной

мотивации учебной деятельности.

Познавательные:

прогнозирование дальнейшего

использования полученных на

уроке знаний.

Коммуникативные:

формирование собственного

мнения и позиции в

высказываниях.

Регулятивные:

осуществление познавательной и личностной рефлексии




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!