Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Определение спряжения глагола" по ФГОС.»
Технологическая карта урока ________Определение спряжения глагола _______________________________________ в ____5______классе
Учитель: Ким Бен Сан
Дата: 10.11.2020
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК.
Тема урока: Определение спряжения глагола
Цель урока: формирование знания о правописании безударных окончаниях глаголов
Планируемые результаты:
познавательные: расширение знаний учащихся о глаголах, о спряжении глаголов.
коммуникативные: - умение свободно выражать свои мысли, свое мнение; создание образовательного продукта в виде сообщения,
вопросов;
- формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты
в устной форме;
- формирование умения слушать и вступать в диалог.
регулятивные: умение ставить цель и ее достижение; умение оценивать свою работу на уроке.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК.
Задачи урока: выделить способ определения спряжения глагола по неопределенной форме (для глаголов с безударными окончаниями)
Тип урока: открытие новых знаний
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, таблица
«Личные окончания глаголов», «Как определить спряжение глаголов»,
раздаточный материал.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.
Образовательные технологии: - поисковый метод;
- проблемный;
- разноуровневая дифференциация.
Основные понятия: начальная и личная форма глаголов; спряжение глаголов; личные окончания глаголов.
Схема конспекта урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
1. Организационный. | Организует начало работы класса, психологически подготавливает детей к общению. | Готовятся к уроку, включаются в процесс работы. | | Умение слушать , работать в коллективе. |
2.Актуализация опорных знаний. Создание проблемной ситуации. Целеполагание | Обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению целей урока. Анализирует ответы учащихся. Задает вопросы, позволяющие вспомнить изученный в 4 классе материал по теме: - Что вы знаете о спряжении глаголов? - Как отличить глаголы 1 и 2 спряжения? Создает проблемную ситуацию. Вопросы к упр. 392. - В написании окончаний каких глаголов невозможно ошибиться?. Почему? Какого спряжения эти глаголы? Какие буквы будем писать в безударные окончания ? - От чего это будет зависеть? - Почему важно уметь определять спряжение глаголов? - Так чему сегодня вам нужно научиться? | Отвечают на вопросы учителя. Работают по электронной таблице «Личные окончания глаголов». Работают по презентации, слайд 11, Устно решают упр. 392. Отвечают на вопросы учителя. | Актуализация знаний о спряжении глаголов, понимание важности знания спряжения при письме. | Умение работать по алгоритму. Развитие логического мышления. Умение ставить перед собой и классом цель при изучении нового материала. Учиться давать связные, развернутые ответы при объяснении материала. |
3. Формирование новых знаний и умений. | Комментирует алгоритм действий при помощи мультимедийной презентации, учит работать по алгоритму. | Слушают объяснение учителя, знакомятся с алгоритмом «Как определить спряжение глагола». Выполняют задание на слайде :ЛА..Т, ВИД..М, СТЕЛ..Т, СТРО..М. | Повторить знания о личных окончаниях глаголов. | Учатся работать по алгоритму, оформлять работы по образцу. |
4. Первичное закрепление. | Организует коллективную работу учеников, вовлекает класс в обсуждение проблемных вопросов. Дает индивидуальное объяснение слабым ученикам. | Раздаточный материал: Ничем ничего не сдела…шь. За двумя зайцами погон..шься – ни одного не пойма..шь. Баснями сыт не буд..шь. Закрепляют умение по алгоритму определять спряжение глаголов и выбирать правильное окончание. | Организует самостоятельную работу учащихся. | Учится применять на практике полученные знания. |
5. Применение нового знания в стандартной ситуации | Организует самостоятельную работу учащихся. | Выполняя упр. 393, учатся самостоятельно находить ошибки в определении спряжения глаголов. | | Развивает умение анализировать. |
6. Рефлексия. | Подводит итог урока. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. | Определяет уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной и индивидуальной работе. | | Учится анализировать, формулировать свои мысли. |
Домашнее задание. Выучить правило и алгоритм действий, упр. 395. | Комментирует домашнее задание. | Записывают, слушают комментарий учителя. | | |
| | | | |