СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему "Местоимение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка на тему "Местоимение"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему "Местоимение"»

Конспект урока «Русский язык»

Класс: 2

УМК «Школа России» (авт.В.П.Канакина, В.Г.Горецкий ), страница 100-102

Тема урока: «Местоимение».

Цель: формировать представление о местоимении как части речи, его роли в речи.

Задачи:

-способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию понятия о местоимении как части речи, его значении, употреблении в речи;

-содействовать развитию у детей умения определять местоимение, отличать его от других частей речи; развивать связную речь, память, логическое мышление;

-средствами учебного занятия создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию парной и фронтальной работы; для воспитания трудолюбия, активности.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: распознавать личные местоимения среди других слов в предложении; различать местоимения и имена существительные.

Познавательные УУД: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять учебную задачу; планировать свою деятельность по решению учебной задачи; адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.

Коммуникативные УУД: применять правила делового сотрудничества; участвовать в продуктивном диалоге.

Личностные результаты: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Средства обучения: учебник «Русский язык 2 кл. ч. 2» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого , записи на доске для минутки чистописания , мультимедийная презентация, раздаточный материал , смайлики для рефлексии


Ход урока

Этап урока,

его цель

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Методические рекомендации

1.Мотивационно- ориентировочный этап

Цель: создать положительный эмоциональный настрой, создать условия для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

1. Приветствие.

2. Проверка готовности к уроку.

- Проверьте, ребята, все ли у вас готово к уроку: ручка, карандаш, учебник.

3. Психологический настрой.

- Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами.

- Прочитайте слова на доске:

«Учись, смекай, активным будь и к знаниям откроешь путь!»

- К чему нас призывают эти слова?

- Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

- Хорошего вам настроения и успехов.

- Чтобы вы могли оценивать свою деятельность на уроке, я вам каждому раздала листы самооценки.

4. Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

- Ребята, с чего начинается урок русского языка?

- Верно, ребята, наш урок мы начнем с минутки чистописания.

- Для чего нужна минутка чистописания?

- Минутка чистописания помогает научиться писать правильно и красиво буквы, слова и предложения.

- Посмотрите на доску. Что здесь написано?

- Какая буква будет «хозяйкой» минутки чистописания?

- Посмотрите на демонстрационную карточку. Обратите внимание на стрелки. На что они указывают?

- Ребята, напишите строчку заглавной и строчной букв Гг в чередовании.

- Следим за правильной посадкой.

- Найдите самую красивую букву и отметьте её красной точкой снизу.


5. Словарная работа.

- Вспомним, как пишутся слова с непроверяемыми орфограммами.

- Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки и выделите в них орфограммы.

1)Суп, салат, пюре, котлеты. Подают всегда в … (Тарелке).

2)Он хорош для кислых щей
Помимо прочих овощей
…(Щавель).

3)Ноги цепкие, как руки,

Ей, конечно, не до скуки:

Все хватает без разбора,

Ест бананы до упора,

Дом родной ее – лиана,

Что за зверь-то?... (Обезьяна)

4)Красками сотворена,
Рамою обрамлена –
Не скульптура, не лепнина,
Труд художника -
…(Картина)

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг у друг по эталону на слайде. Оцените работу.

- Молодцы, ребята, вижу вы хорошо помните правописание словарных слов.

Приветствуют учителя


Проверяют готовность к уроку



Читают слова на доске

Быть активными, смекалистыми




Оформляют записи в тетради

С минутки чистописания

Чтобы учиться правильно и красиво писать буквы


Буква «Гг»

Рассматривают образец

На направление движения

руки при письме

Прописывают буквы Гг в тетради

Отмечают самую красивую букву



Слушают и отгадывают загадки

Записывают слова, выделяют орфограммы








Выполняют взаимопроверку и оценку работ

Воспитание умения слушать речь учителя

Воспитание умения организовывать свое рабочее место, культуры учебного труда

Воспитание умения слушать и понимать речь других




Воспитание внимательности, аккуратности, прилежания, дисциплинированности, умения оценивать свою работу в соответствии с эталоном.






Воспитание умения осуществлять самоконтроль своей деятельности на уроке


Воспитание внимательности, наблюдательности, интереса к занятиям русским языком.








Воспитание внимательности, ответственности, рефлексивных умений взаимооценки.

2. Поисковый этап

Цель: подготовка детей к самостоятельному формулированию темы.

1. Определение темы и формулировка задач урока.

- Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?

- В этой корзинке спрятались слова. Я буду показывать вам их, а вы рассказывать об этих словах.

Стол, книга, дети, урок.

- Что сможете сказать об этих словах?




- Следующие слова:

шагает, говорит, читает, поёт. Что сможете сказать об этих словах?


- И ещё слова:

красивый, яркий, новая, умные, голубое. Что вам известно об этих словах?




Он, она, оно, они, я. А что можно сказать про эти слова?

- Исходя из этого, какая цель нашего урока?

- Верно.

- Чтобы определить, с какой частью речи мы с вами познакомимся, вам нужно внимательно прочитать два текста.

1. Помидор – овощ. Помидоры бывают зелёными, красными, жёлтыми. Помидоры содержат много витаминов.

2. Он – овощ. Они бывают зелёными, красными, жёлтыми. Они содержат много витаминов.

- О чём говорится в первом тексте?

- О чём говорится во втором тексте?

- Вместо каких слов употреблены слова он, они?

- Место какой части речи заняли эти слова?

- Так эти слова заняли место имени существительного, то они и называются МЕСТОИМЕНИЯМИ.

- Так какая же тема нашего урока?

- Верно.

- Какие задачи поставим перед собой? На слайте написаны опорные слова.

Учиться…

Познакомиться…

- Какую задачу будем решать вначале? Какую задачу будем решать потом?

- Где можно узнать, что такое местоимение?


Корзина


Это имена существительные, обозначают предмет, отвечают на вопросы Кто? Что?, имеют форму множественного и единственного числа, бывают собственные и нарицательные


Это глаголы. Отвечают на вопросы что делать? Что сделать и др., имеют форму множественного и единственного числа


Это прилагательные. Отвечают на вопросы Какой? Какая? Какие?; имеют форму множественного и единственного числа


Затрудняются ответить

Цель урока: познакомиться с новой частью речи




Читают текст 1




Читают текст 2


В первом тексте говорится о помидорах

Неизвестно


Помидор

Вместо существительного


«Местоимение»


Познакомиться с новой часть речи местоимением, узнаем много нового об этой части речи. Будем учиться находить ее среди других слов.

Совместно с педагогом составляют план работы на уроке



Воспитание наблюдательности, оперативного мышления, умения оформлять свои мысли в устной форме, обосновывать свою точку зрения.



















3. Практический этап.

Цель: организовать работу по усвоению нового материала и формированию умения отличать от других частей речи местоимение.

1.Наблюдение над языковым материалом.

- Откройте учебник на стр.100.

- Найдите упр. 171, прочитайте текст из упр. 171.

- Какие местоимения встретились в тексте?

- На что указывают местоимения?

- То есть на какую часть речи указывают местоимения?

- А что обозначает имя существительное?

- Давайте вставим пропущенные слова.

- Верно.

- Сделаем небольшой вывод: местоимение называет предмет или указывает на него?

- Правильно, молодцы.

2.Чтение правила.

- Где можно убедиться в правильности наших выводов?

- Прочитаем слова мудрой совы на стр. 101.

- Расскажите друг другу, что узнали про местоимение.

- Что узнали о местоимении?

- Выпишите из определения слова, которые указывают на предметы, но не называют их.

- Как вы думаете, какую задачу мы решили?

- Верно, познакомились с местоимением.

-Оцените свою работу:

+ Я узнал, что такое местоимение.

? Я не совсем разобрался, что такое местоимение.

- Я пока не могу сказать, что такое местоимение.

- А какую задачу будем решать следующую?



2. Физкультминутка.

- Ребята, давайте с вами немного отдохнем. Встаньте из-за парт. Повторяйте движения за мной.

Поднимайте плечики,

(энергичные движения плечами)

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг- скок.

Стоп! Сели,

Травушку покушали,

Тишину послушали.

(приседания)

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко.

(прыжки на месте)

- Молодцы, присаживайтесь.

3. Выборочное списывание (упражнение №173).

- Найдите упражнение 173. Прочитайте стихотворение.

- Как вы понимаете его смысл?

- Что необходимо сделать?






- Спишите первое предложение и выполните задание самостоятельно.

- Проверим, как выполнили задание. Для этого воспользуемся слайдом.

- Ребята, кто верно сделал задание, поставьте + в листе самооценки.


4. Самостоятельная работа (упражнение 174).

- Найдите упражнение 174. Прочитайте задание.

- Рассмотрите образец.

- Выполним задание самостоятельно.

- Проверим, как справились с заданием. Что изображено на 1 картинке? Какое местоимение записали к этому слову? И т.д.

- У кого есть другой ответ?

- Ребята, кто верно выполнил задание, поставьте + в листе самооценки.

- Ребята, вместо какой части речи употребили местоимение?



Он, я, ты, они

Указывает на предмет

На имя существительное

Говорят определение


Местоимение указывает на предмет



В учебнике

Читают сведения о языке

Говорят, что прочли

Выписывают слова




Познакомились с новой частью речи местоимением


Оценивают свою работу с правилом


Будем учиться находить местоимения среди других слов



Выполняют физкультминутку










Знакомятся с заданием и текстом стихотворения


Надо прочитать, определить главную мысль стихотворения, списать первое предложение стихотворения. Определить, какой частью речи являются выделенные слова. Подчеркнуть эти слова


Проверяют работу в тетради


Читают задание к упражнению


Рассматривают образец.

Пальто (оно)




Оценивают работу


Воспитание наблюдательности, активности в учебной деятельности, умения оформлять свои мысли в устной форме.




Воспитание культуры общения при работе в парах и культуры учебного труда.











Воспитание внимательности, двигательной активности и культуры общения.








Воспитание внимательности, аккуратности, умения правильно и красиво оформлять записи в тетрадях, планировать свои действия, производить самооценку результатов деятельности.



Воспитание навыков самостоятельной работы, контроля и самооценки.

4. Рефлексивно-оценочный этап

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

1. Итог урока.

-Какая тема нашего урока?

-С чем мы сегодня познакомились?

-Что расскажете о местоимении дома?

-Приведите примеры местоимений.

- Для чего нужны местоимения в речи?




2. Рефлексия.

-Давайте вспомним задачи нашего урока. Как вы думаете, мы решили их?



- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте посчитаем, сколько накопилось + в ваших листах самооценки.

-Если у вас стоят все плюсы , значит сегодня на уроке вы работали отлично, нарисуйте улыбающийся смайлик.

- Если у вас менее 2 плюсов, рекомендую в будущем на уроках русского языка быть внимательнее ,и тогда у вас все получится. Нарисуйте спокойный смайлик.

- Поднимите ваши смайлики вверх, чтобы я видела, как вы работали на уроке.

3.Домашнее задание.

-Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Стр. 102, правило, упр.175. Или подобрать и записать небольшой текст с местоимениями, подчеркнуть их.

- Спасибо за работу. До свидания!


«Местоимение»

Познакомились с новой частью речи

Приводят примеры местоимений

Помогают избежать повторов слов


Познакомиться с новой часть речи - местоимением. Учиться находить ее среди других слов.



Оценивают свою деятельность на уроке








Записывают домашнее задание в дневник


Формирование умения давать оценку свой деятельности на уроке, способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!