СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Понятие функции. Область определения и множество значений функции.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока.

Преподаватель: Жаурова Л.А.

Тема: Понятие функции. Область определения и множество значений функции.

Цели:

Предметные:

  • Студенты должны знать понятия функции, графики функции, область определения и множество значений функции.
  • Развивать умения построения графиков функций.

Метапредметные:

  • уметь самостоятельно добывать новые для себя математические знания, используя для этого доступные источники информации;
  • уметь выстраивать конструктивные взаимодействия в команде по решению общих задач;
  • уметь управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития.

 

Личностные:

  • осуществлять поиск полученной информации для нахождения области определения и множества значений функций.

 

Методы обучения:

  • по источнику получения информации: словесный, практический;
  • по характеру познавательной деятельности: беседа, репродуктивный, проблемные вопросы;
  • активные методы обучения: обсуждение, самостоятельная работа, метод частично – поисковый.

Тип урока:

  • Обобщение и систематизация знаний.

Элементы педагогических технологий:

  • погружения;
  • информационно-коммуникационная технология;
  • дифференцированное обучение.

Межпредметные связи:

  • Физика;
  • Химия;
  • Техническая механика.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Понятие функции. Область определения и множество значений функции.»

План урока.

Преподаватель: Жаурова Л.А.

Тема: Понятие функции. Область определения и множество значений функции.

Цели:

Предметные:

  • Студенты должны знать понятия функции, графики функции, область определения и множество значений функции.

  • Развивать умения построения графиков функций.

Метапредметные:

  • уметь самостоятельно добывать новые для себя математические знания, используя для этого доступные источники информации;

  • уметь выстраивать конструктивные взаимодействия в команде по решению общих задач;

  • уметь управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития.



Личностные:

  • осуществлять поиск полученной информации для нахождения области определения и множества значений функций.



Методы обучения:

  • по источнику получения информации: словесный, практический;

  • по характеру познавательной деятельности: беседа, репродуктивный, проблемные вопросы;

  • активные методы обучения: обсуждение, самостоятельная работа, метод частично – поисковый.

Тип урока:

  • Обобщение и систематизация знаний.

Элементы педагогических технологий:

  • погружения;

  • информационно-коммуникационная технология;

  • дифференцированное обучение.

Межпредметные связи:

  • Физика;

  • Химия;

  • Техническая механика.

План урока.

  1. Организационная момент (приветствие, проверка присутствующих и готовность студентов к уроку).

  2. «Погружение»

  3. Повторение опорных знаний.

  4. Изложение нового материала.

  5. Закрепление.

  6. Домашние задание.

Ход урока.

  1. Организационная момент (приветствие, проверка присутствующих и готовность студентов к уроку).

  2. «Погружение»

Идея зависимости величин восходит к древнегреческой науке. Развитие механики и техники 16 – 17 вв. потребовало введение общего понятия функции, что было сделано немецким философом и математиком Г. Лейбницем (1646 – 1716 гг). П. Ферма

и Р. Декарт показали, как представить функции аналитически. Декарт ввел в математику понятие переменной величины.

Строгое определение функции дал И. Бернулли (1667 – 1748 гг.), а затем его ученик, член Петербургской Академии Л. Эйлер ввел обозначение f (x) и объявил понятие функции центральным понятием анализа.

Позднее Ж. Фурье, Н. И. Лобачевский, И. П. Декарт и другие внесли большой вклад в развитие понятия функции. Установление функциональной зависимости между величинами иллюстрирует важные философские категории – причины и следствия.

3. Повторение опорных знаний.

3.1 Вопросы:

    • Какие функции вы знаете?

    • Каким уравнением задаётся линейная функция?

    • Каким уравнением задаётся квадратичная функция?

3.2 Построить графики функций:

y = 2x,

,

y=,

y=

4. Изложение нового материала.

Понятие функций

Определение:

Если каждому допустимому значению X соответствует определенное значение Y называется функцией.

y = f (x) – символическая запись функции;

X – независимая переменная (аргумент);

Y – зависимая переменная от X ;

X – область определения или значение X, при которых функция имеет смысл;

Y – множество значений;

D ( f ) – область определения

E ( f ) – область значений

5. Закрепление.

5.1 Построить графики функций и найти их область определения и область значения:

y = 2x
y =

y =

y =

y =

5.2 Вычислить:

1) y (3) =?, y (-2) =?, если f (x) = ;

2) y (-1) =?, если y = ;

5.3 Найти область определения функции:

y =

5.4 Найти область определения функций (самостоятельно):

y =

y =

y =

y =

y =

6. Домашнее задание.

7. Список используемой литературы

Богомолов Н.В. Математика: учеб. для ссузов.














































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!