СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Повторительно обобщающий урок по теме: «Жизнь первобытных людей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и систематизироват  знания  учащихся по теме " Жизнь первобытных людей"

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Повторительно обобщающий урок по теме: «Жизнь первобытных людей»»

Тема урока:

Повторительно обобщающий урок

по теме: «Жизнь первобытных людей»

подготовила учитель истории :Тесля М.Н.


Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Жизнь первобытных людей»


Задачи:

Образовательные: повторить и закрепить материал по истории первобытного общества.


Развивающие:

1. Формировать умения логически мыслить, делать выводы, обобщать, сопоставлять факты, высказывать свою точку зрения.

2. Осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученному материалу.


Воспитательные:

1. Развивать познавательную активность школьников.

2. Воспитывать в учащихся в ходе игры чувство товарищества, долга, уважения к соперникам.


Тип урока: повторительно-обобщающий


Форма проведения урока - игра


Форма организации познавательной деятельности - групповая


Методы:

1. Словесный

2. Печатно-словесный

3. Частично-поисковый (эвристический)


Приемы и формы работы:

1. Индивидуальный опрос

2. Работа с исторической картой

3. Решение творческих задач

4. Отгадывание загадок

5. Составление исторического рассказа


Средства (оборудование):

1. Пакет с заданиями

2. Телевизор , компьютер

Планируемые результаты обучения:

Предметные: овладевать целостными представлениями об историческом пути первобытных людей; расширять опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деятельности древних людей; формулировать собственные гипотезы по дискуссионным вопросам истории.


Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; в ходе дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контраргументы; осознавать самого себя как движущую силу своего научения; обрести способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию, выбору в ситуации мотивационного конфликта, преодолению препятствий; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала;


Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осознавать важность изучения истории: выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.


ЗАДАНИЕ № 1 – «Исторический рассказ»

Выбираются 4 учащихся, которым дается задание подготовить развернутые ответы по карточкам (дается время на подготовку). Задание разной степени сложности – карточки зеленого и красного цветов.

Карточка 1 (Зеленого цвета)

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Чем первобытный человек отличается от животных и современного человека?»

Для этого вспомни:

  • От кого произошел человек?

  • Как выглядели его походка, руки, глаза, лоб?

  • Чем было покрыто тело?

  • Как выглядит современный человек?

  • Сравни условия жизни древнего и современного человека.

  • Сравни занятия, орудия труда.

Сделай вывод.


Карточка 2 (Красного цвета)

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Почему появилось неравенство?»

Для этого вспомни:

  • Какой металл первым начал использовать человек?

  • Какое это имело значение?

  • Почему на смену родовой общине пришла соседская?

Сделай вывод.



ЗАДАНИЕ № 2 - «Историческая карта»

Пока готовятся 2 учащихся класс переходит к следующему заданию, где проверяется знание карты.

Покажите материк, на котором найдите:

  • Кости и орудия труда древнейших людей. (Африка)

  • Покажите предполагаемую область прародины человечества (Восточная Африка)

  • Покажите древнейший район земледелия. (Западная Азия)


Ответы учащихся по карточкам


ЗАДАНИЕ № 3 – «Загадки»

Он из мотыги появился,

Избавив всех от лишних мук.

За животиной он тащился.

Ты, прав, конечно, это …

(Плуг)


Живут в пределах местности одной

Они, как брошенное в землю семя,

Собравшись несколько родов,

Они образовали ……

(Племя)


Назови это занятье,

Когда целый день-деньской

Плоды, ягоды, коренья –

Что имеет вид съестной,

Люди первые искали

Стадом всё потом съедали.

(Собирательство)


Это предки всех слонов,

Но огромнее, лохмаче.

Для охотников, тем паче,

Нет желаннее добычи.

(Мамонт)


Женщины сеять и жать научились,

И хозяйки из них получились:

Палку с сучком взяли

И копать стали быстрей,

Чтоб урожай получился добрей.

Отгадаешь ты иль нет:

Тысячу иль больше лет

Что придумал человек?

(Мотыга)


Собрав сородичей и всех друзей-

Решил он с ними поживиться.

Чужое племя он ограбил побыстрей-

Добычею с друзьями поделился.

(Вождь.)


Соседями жили,

О прошлом рядили.

Земля только общей

Для них всех была.

(Соседская община)


Походить может на кол,

Но для древних не прикол…

Для них это бог иль дух.

Назови что это вслух.

(Идол)


Чем может отличаться

Древнейший человек

От тех, кто появился

Пораньше так на век?

Ведь он такой же голый

И также весь оброс.

Ест все, что попадется,

Встает вот, правда, в рост.

(Умение изготавливать орудия труда.)


Это главное орудие

На многие века.

Оно сделано из дерева.

Но изменив слегка.

Охотники остроконечник

Привязали на наконечник.

И с тех пор для всех зверей

Нет оружия грозней.

(Копьё)


Вожди племен и их друзья

Прославлены все были.

И по наследству их потомкам

Досталась слава та и честь.

Людей же этих стали звать,

Вы правы. Ну, конечно, …….

(Знать)


Назови орудье то,

Что придумано давно

Человеком самым первым.

А для нас сейчас оно

Вовсе даже не нужно.

(Дубина, палка-копалка, заостренный камень.)


Первый это коллектив.

Человек там не ленив.

Он по лесу ходит день.

Собирает все – не лень.

(Стадо).


Человек пошел на лов.

Чтобы был большой улов.

И предмет он прихватил,

Что из кости смастерил.

Назови, что это было.

И оружием служило.

(Гарпун.)


Из рода выбрали того,

Кто стар и мудр одновременно.

И выбрали его за то,

Что опыт свой готов отдать

Всенепременно.

(Старейшина)


Человек взял кость иль древо,

Расщепил его слегка.

И в расщеп тот очень ловко

Вставил камушки. Рука

Брала его осторожно,

Чтоб колосья срезать им,

Так орудием каким,

До сих пор известным всем,

Мог работать он один?

(Серп)


Дырки в шкуре ею долго

Пробивали. Ох, и колка!

Для всех древних то иголка,

Мы её зовём ……

(Проколка)


Этим палку вырубали

И её же заостряли.

Назови, что это было.

Ну, конечно же…

(Рубило)


Человек взял палку, камень

И связал. Ему не лень

Им работать целый день.

Он деревья рубит им.

Чем? Спеши назвать каким?

(Каменный топор)


ЗАДАНИЕ № 4 – «Исторические задачи»

  1. «Какими были древнейшие орудия труда?»

Ученые предполагают, что люди, жившие более 2 млн. лет назад, изготавливали и использовали такие орудия труда, как заостренные камни, палки-копалки и дубины. На чем основаны предположения ученых? Откуда они об этом знают?


Раскопки не могут дать представления о деревянных орудиях труда, ведь дерево гниет. Об этом можно только догадываться, прямых доказательств нет. Кое-где на островах Океании, в глубинах Африканского материка живут племена, отставшие в своем развитии. Эти племена не выращивают растений, не разводят скот, не знают металлов. Они занимаются охотой и собирательством. Изучая жизнь этих племен, ученые предполагают, что и 2 млн. лет назад древнейшие люди делали орудия труда не только из камня, но и из дерева. Точно так же, изучая наскальные рисунки первобытных людей, живших несколько десятков тысяч лет назад, ученые находят на этих рисунках орудия из дерева (рисунки в учебнике). На этом основании можно предположить, что и далекие предки первобытных художников тоже использовали дерево как материал для орудий труда.


  1. «Пятно от костра»

Как вам известно, почти все, что мы знаем о жизни первобытных людей, добыто трудом археолога. Подумайте, что может рассказать о древних людях то место, где когда-то горел костер?


Первобытные люди, о которых идет речь в задаче, умели пользоваться огнем.

Толщина пепла расскажет о том, как долго жили люди на этой стоянке.

Специальный анализ сохранившихся в костре угольков позволяет ученым определить, сколько тысяч лет назад было срублено дерево, сгоревшее в костре.



  1. Одну из наук, играющих большую роль в изучении истории, в шутку можно назвать наукой о битых горшках.

Какая это наука? Что в ее шуточном названии правильно, а что нет?

Археология.

Гончарство, т.е. изготовление посуды из глины, было изобретено приблизительно 10-12 тысяч лет назад. Когда в наши дни ведутся раскопки тех поселений, жители которых умели изготовлять сосуды из глины, археологи находят очень много черепков (одежда, обувь, дерево гинет, а глина нет).

Изучение черепков позволяет сделать выводы о том, что жители изучаемого археологами поселения:

  • знали (или не знали) гончарное ремесло;

  • изготавливали сосуды на гончарном круге (или же лепили примитивным способом без круга);

  • торговали (или не торговали) с ближними и дальними поселениями. Так, восстанавливая по черепкам форму разбитых сосудов, изучая состав глины, можно определить, были ли они сделаны на месте или привезены из другой области.


ЗАДАНИЕ № 5 – «Исторический кроссворд»

Ответы:

По горизонтали: 1. Земледелие; 2. Археология; 3. Копье; 4. Африка;

5. Религия; 6. Собака; 7. Труд.

По вертикали: 1. Медь; 2. Изгнание; 3. Рыболовство; 4. Община; 5. Разумный;

6. Шкура; 7. Мамонт; 8. Огонь; 9. Плуг.












ЗАДАНИЕ № 5 – «Исторический кроссворд»


По горизонтали:

1. Это занятие появилось 10 000 лет назад и сильно изменило жизнь первобытных людей.

2. Наука, изучающая прошлое людей по вещественным данным.

3. Оружие первобытного человека.

4. Родина древнейших людей.

5. Вера в сверхъестественное.

6. Первое животное, прирученное человеком.

7. Он превратил обезьяну в человека.


По вертикали:

1. Из этого металла первобытные люди отливали топоры.

2. Самое страшное наказание в первобытном обществе.

3. В основе присваивающего хозяйства лежали три занятия: собирательство, охота и … (укажите пропущенное занятие).

4. Коллектив первобытных людей, ведущих совместное хозяйство.

5. Первобытный человек, умевший мыслить и говорить.

6. Материал, из которого древнейшие люди шили одежду.

7. Крупнейшее животное первобытной эпохи.

8. Благодаря нему мясо стало гораздо вкуснее и питательнее.

9. Орудие труда, в которое запрягали животных.


Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Организационный момент

Ученики готовятся к уроку. Со звонком на урок приветствуют учителя.

Учитель со звонком приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих на уроке.

II. Мотивационно-целевой этап

Учащиеся слушают учителя.

Учитель говорит учащимся, что сегодня наша задача – обобщить знания по пройденной теме. Я предлагаю сделать это в игровой форме.

III. Работа по теме урока

Учащиеся слушают учителя, выполняют задания. Ученики стараются заработать баллы.

Учитель предлагает учащимся разные виды заданий и формы их организации для повторения материала. Приложение 1.


IV. Подведение итогов урока

Учащиеся получают отметку в конце урока.

Учитель подсчитывает баллы, которые заработали учащиеся, а затем выставляет отметку в конце урока.

V. Домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание.

Учитель диктует учащимся домашнее задание:

Повторить параграфы 1 – 3. Подготовиться к контрольной работе.

VI. Рефлексия

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учитель задает вопросы учащимся:

1) Что нового узнали на уроке?

2) Что понравилось и что не понравилось на уроке?

3) Какие выводы сделали?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!