СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Учимся писать сочетания –инк-, -енк-.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования , соответствовал их жизненному опыту.

Просмотр содержимого документа
«УРОК ЕНК ИНК»

Досмухамбетова С.В., учитель начальных классов МОУ – сош с. Кирово

Предмет: «Русский язык»

Класс: 3

Автор учебника: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.

Тема: «Учимся писать сочетания –инк-, -енк-.»

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа

Технологии: проблемный диалог, учебно-игровые,здоровьесберегающие, ИКТ.

Дидактическая цель:

- Создание условий для осознания и осмысления обучающимися правил правописания сочетаний –инк- и-енк-

- Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.

Задачи:

Образовательные:

1 - познакомить с правилом правописания сочетаний -инк- и –енк-

-учить правильно писать слова с сочетаниями – инк -, - енк -;

- сформировать умение применять алгоритм написания слов с сочетаниями -инк-, -енк-

2 -Развивающие: создать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу; развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умение анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся;

3 -Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к родному языку; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; создать условия для воспитания коммуникативной культуры учащихся при работе в паре, группе.

Предметные результаты:

- развитие умения осознанно строить речевое высказывание, формулировать и выводить правила правописания

- сформировать умение применять алгоритм написания слов с сочетаниями -инк-, -енк-

Метапредметные результаты:

-сотрудничать в решении проблемы творческого характера

-совершенствовать навыки работы в группе, в паре, самостоятельность, самоконтроль и самооценивание

Личностные результаты:

-Самоопределение и осознание того, что уже усвоено , что еще подлежит усвоению.

-способствовать воспитанию аккуратности, здорового образа жизни.

Средства обучения:

Для учителя: учебник «Русский язык»(3 класс), авторы С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др (2013 г.); Рабочая тетрадь по русскому языку №2 ( 3 класс), автор М.И. Кузнецова; мультимедийное оборудование и компьютерная презентация «Учимся писать сочетания –инк-, -енк-.»

Для ученика: учебник «Русский язык»(3 класс), авторы С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др (2013 г.); Рабочая тетрадь по русскому языку №2 ( 3 класс), автор М.И. Кузнецова; толковый словарь, карточки для работы в группах и самостоятельной работы
































Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 Самоопределение к деятельности.



Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Валентиновна. Сегодня я проведу у вас урок.

-Дети, вам тепло?

-В классе светло?

- Прозвенел уже звонок?

-Уже закончился урок?

-Только начался урок?

-Хотите учиться?

-Значит, можно всем садиться.

Подготовка класса к работе.

Учащиеся слушают внимательно вопросы и отвечают.

Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, больше есть фруктов, овощей и ягод.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками





2. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности.

1) Проверка Д/з.

- Ребята, вам что-нибудь напоминают слова на карточках Где вы с ними встречались Давайте проверим, как вы справились с заданием

букаш…чка ,книж…чка ,

дво…чка , чаш…чка ,

кош…чка ,скаме…чка ,

пугов…чка ,балала…

-Для выполнения работы что вам помогло

Оцените свою работу .

-Откройте пожалуйста тетради и запишите число и классная работа.

2 . Посмотрите пожалуйста на экран и отгадайте, какую букву мы сегодня будем писать

Вв, Дд, Яя,Рр,Жж, Фф. Слайд 1

-Ребята, сейчас идёт зима. А зимой многие болеют простудными заболеваниями и гриппом. А скажите пожалуйста , что необходимо делать, чтобы меньше болеть.

Слайд 2

Прочитайте пожалуйста предложение на экране Я здоровье берегу-сам себе я помогу.

-Как вы понимаете смысл этого предложения

-Я предлагаю вам взять это предложение за девиз нашего урока. Давайте хором проговорим девиз нашего урока.


-Ребята, я хочу с вами поделиться народными рецептами против гриппа и простудных заболеваний.

Картинка смородины с названием

При простуде и гриппе эффективное народное средство это черная смородина. Приготовьте из смородины горячий чай, добавив по вкусу сахар или мед, в день выпивайте не более четырех стаканов. Черная смородина обладает рядом полезных свойств тонизирующим, потогонным, противовоспалительным. Также в черной смородине содержится большое количество витамина С. Картинка сосны с названием.

Сосна обыкновенная. Ложку сосновых почек заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают, настаивают в термосе около часа. Можно добавить ложку меда, пьют по пол стакана три раза в день. Сосна оказывает бактерицидное действие, ускоряет выздоровление.

А теперь , ребята, давайте ласково назовём слово смородина и сосна .

-Потренируемся. Назовите ласково: вишня -…., изюмина-…

Смородина – смородинка
сосна –сосенка.

С помощью каких частей образовались новые слова

Падает ли на них ударение

Одинаково ли звучат сочетания -инк- и –енк- в безударном положении

Почему -енк – и –инк произносятся в безударной позиции одинаково ,а пишутся через разные буквы -е- и –и-

У нас возникла проблема.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Записывают число.

Отвечают на вопросы учителя

Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, больше есть фруктов, овощей и ягод.

Развивают навык плавного, каллиграфически правильного письма.


Проговаривают хором девиз урока.





Слушают внимательно учителя.









Называют ласково слова.




Выделяют сочетания енк ,-инк-

-Нет.


Сомнение. Проблема.

Познавателные: ----анализ объектов с целью выделения существенных признаков,

-установление связей между используемыми понятиями и прошлым опытом детей,

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,

- участие в обсуждении ,

Познавательные:

-формулирование проблемы

3. Постановки учебной

задачи.

Чему мы будем сегодня учиться на уроке Сформулируйте пожалуйста тему урока.Слайд 3

Выскажите свои предположения, гипотезы. Почему в одних словах пишется –енк-, а в других словах –инк-

Вы выдвинули свои гипотезы. Потом мы проверим, у кого они оказались истинными, а у кого ложными.

Ставят цели и задачи, формулируюттему урока.

Выдвигают собственные гипотезы.

Регулятивные: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя понимать учебную задачу и стремиться её выполнить; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формирование познавательной цели; логические – формирование проблемы.


4.Открытие нового знания, построение проекта выхода из затруднения.


Кто такие исследователи Я вам предлагаю стать исследователями . Работать мы будем в группах.

Давайте вспомним правила работы в группах:

1 Учимся работать сообща.

2 Не перебиваем друг друга.

3 Не выкрикиваем.

4. Мы слышим друг друга.

Исследуйте пары слов и попробуйте сделать выводы, когда в слове пишется –енк, а когда -инк

Группам раздаются карточки:

Ребята, что означает слово проталина

Где мы можем узнать лексическое значение слова

Слайд 5

Проталина - Место, где стаял снег и открылась земля.

По словарю С. Ожегова

-ребята, скоро наступит весна, на улице начнёт таять, появятся первые проталинки. Постарайтесь не промочить ноги, чтобы не заболеть.


Проталина – проталинка,

Смородина – смородинка,

Трещина – трещинка,

Башня – башенка,

Сосна – сосенка

Ребята , вы сформулировали свои выводы. А где мы можем проверить, правильно ли вы сделали выводы

Давайте откроем учебники стр.39 и прочитаем правило.

У кого гипотезы оказались истинными

-Для того чтобы правильно написать сочетания –енк, -инк- что мы должны сначала сделать

-А потом

Оцените свою работу в роли исследователей.

Отвечают на вопросы учителя.

Называют правила работы в группе.



Работают с толковым словарём.





Дети объясняют лексическое значение слова используя толковый словарь, работают в группах, наблюдают за правописанием в словах сочетаний -инк, -енк, формулируют свои выводы.



Читают правило в учебнике, проговаривают, сравнивают со своими выводами.

Определить слово, от которого образовалось данное. Если от слова на –ина, значит пишем –инк, если от слова на –на, -ня, то пишем –енк.

Регулятивные: умение работать с раздаточным материалом как средством передачи информации; планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цели рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление.




1 игра собери слова

А сейчас я вам предлагаю немного поиграть. На доске записаны слова:

Вишня, корзина, черешня

Составьте из этих слов новые слова, используя сочетания –енк, -инк.

2. Откройте учебнике на стр., выполним упражнение 1 фронтальная работа

Оцените свою работу на данном этапе закрепления.

Дети составляют слова из разрезанных слогов – карточек слова.




Фронтально выполняют задание у доски.

Оценивают работу.

Познавательные: овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;Регулятивные:формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью;

Физминутка

Ребята, чтобы быть здоровыми, надо заниматься спортом. Давайте встанем и выполним упражнения вместе с весёлыми зверюшками интерактивнаяфизминутка.

Выполняют упражнения, повторяя за зверюшками.


6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


А сейчас,ребята , вы будете работать самостоятельно . Задания будут разные по сложности. На голубых листочках задания труднее, задания на зелёных листочках легче.

1уровень. Вставить в словах буквы:

Карт..нка, витр..нка, солом..нка, спал..нка, пес..нка.

2 уровень: Найти и исправить в словах ошибки:


Картинка, витринка, соломенка, спалинка, песинка.

Проверка по слайду. Слайд 6

Оцените свою самостоятельную работу в листах самооценки.

Выбирают задания для успешного выполнения, выполняют и проверяют по эталону.

Оценивают свою работу.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение,готовность слушать собеседника.

7. Включение в систему знаний и повторений

1. Интерактивная игра.Слайды 7-10

2.Выполнение заданий в рабочей тетради.

Стр. 8упр. 1 работают индивидуально, потом проверяют друг у друга в паре.

Оцените себя в оценочных листах.

Выполняют задания в рабочих тетрадях, проверяют работу соседа по парте.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация,

-построение логической цепи рассуждений

-адекватное Коммуникативные:-использование речевых средств для решение коммуникативных задач,

Регулятивные:

-способность к мобилизации сил и энергии.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Какие открытия вы сегодня сделали?

-Почему в одних словах пишется сочетание – инк -, а в других – енк-?

- Какое задание было самым трудным? - У кого другое мнение?

- Самым интересным?

Покажите своё настроение на уроке, используя смайлики. И определите своё место на лесенке успеха.

Подсчитайте пожалуйста, сколько у вас на листах самооценки + и -. У кого одни + поставьте смайлик на верхнюю ступеньку. У кого + больше чем – поставьте себя на вторую ступеньку. У кого + и – одинаково или – больше поставьте себя на нижнюю ступеньку.

А я вам , ребята, желаю никогда не болеть.Мне хочется вам подарить небольшие буклеты с рецептами от простудных заболеваний и гриппа. Будьте всегда здоровы

Формулируют выводы, правило написания сочетаний –енк, -инк-, анализируют свою работу на уроке, выполняют самооценку выполненной работы по лесенке успеха.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: контроль и оценка процессов и результатов деятельности личностные: смыслообразование, самооценка на основе критерия успешности,

Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



Д/з Выучить правило и алгоритм написания сочетаний –инк-, -енк- учебник стр.40 упражнение 4

Записывают Д\з в дневники





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!