Конспект урока №2
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тема урока: Три склонения имён существительных.
Цель: формирование у обучающихся умений распознавать склонения имён существительных по окончанию и по роду.
Задачи урока:
Образовательные:
Повторить и углубить знания учащихся о склонении имен существительных.
2.Продолжить формирование умения определять типы склонения, опираясь на содержание таблиц и схем.
Развивающие:
1.Развивать умения анализировать и обобщать материал.
2. Формировать лингвистическую зоркость.
3.Отрабатывать орфографическую грамотность.
4.Продолжить развивать устную речь учащихся.
5. Развивать память и внимание.
Воспитательные:
Воспитывать потребность в овладении грамотным письмом.
Воспитывать умение дружно, согласованно работать в паре, слушать и слышать друг друга.
Средства обучения: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, раздаточный материал.
Данный урок обеспечивал на всех этапах формирование следующих УУД:
1.осознание учащимися ценности определения склонения существительного; коммуникативных УУД:
1.умение слушать собеседника и вести диалог.
2. аргументированно высказывать свою точку зрения в сотрудничестве с партнерами при выработке общего решения в совместной деятельности, правильно говорить.
2.умение работать в паре; оказывать в сотрудничестве взаимную помощь.
1.умение принимать и сохранять цель урока;
2. умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
3.умение планировать, контролировать и оценивать свои действия на каждом этапе урока;
4.умение адекватно воспринимать оценку учителя и партнеров;
5.умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;
6. умение провести рефлексию своих действий на уроке и адекватно оценить результаты своей работы
1.решение учебных задач с использованием различных источников информации;
2.извлечение необходимой информации из разных источников;
Предметные результаты (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать склонение имён существительных, основание деления существительных на три типа склонения; начальную форму существительного; уметь находить начальную форму и определять склонение существительных; склонять указанные существительные.
Тип урока: Комбинированный урок
Методы и формы обучения –эвристический метод, индивидуальная, в паре, фронтальная
Средства обучения - интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, раздаточный материал.
Ход урока
1. Вступительное слово. Мотивация к учебной деятельности.
–Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с пословицы.
-Алёна, прочитай, пожалуйста.
«Каждый день жизн… прибавляет частицу мудрост..»
-Как вы ее понимаете? (варианты ответов детей)
-Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Сегодня нам понадобиться этот сундучок.
Запишите сегодняшнее число.
Двадцать четвёртое февраля
Классная работа
2. Определение темы урока.
-Запишите в тетрадь пословицу, вставляя пропущенные буквы.
-Сверьте свой ответ с записью на слайде.
«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»
-У всех так? Можем ли мы допустить ошибку в окончании?
-Вижу, что некоторые ошиблись. Давайте разберёмся, почему.
-От чего зависит правописание гласной в окончании?(от падежа, в котором стоит слово)
-Определите падеж существительных (Родительный падеж)
Определить падеж существительного – этого недостаточно, чтобы не ошибиться в написании окончания.
- Какие еще знания нам нужны?
-Ребята, что нам поможет в определении окончания имени существительного? (склонение)
Это и будет тема сегодняшнего урока.
Запишите тему урока:
Три склонения имён существительных
4. Целеполагание.
Внимательно перечитайте тему урока.
С этой темой вы уже знакомы.
-Как вы думаете, какова наша задача на уроке?
(повторить и углубить знания о склонении имен существительных)
5. Актуализация и пробное учебное действие.
Предлагаю поработать в паре.
Задание: на примере заполнения таблицы повторить понятие склонения имени существительного, вспомнить какие слова к какому склонению относятся, подобрать самостоятельные примеры.
-Какие существительные относятся к 1 склонению? Зачитайте примеры.
-Какие относятся ко второму? Зачитайте примеры.
-Какие – к третьему? Зачитайте примеры.
- Что значит просклонять существительное? ( изменить по падежам)
-У любого ли имени существительного можно определить склонение? (нет, так как есть несклоняемые или разносклоняемые)
6.Работа по учебнику.
Выполните самостоятельно упр.520. (2 человека у доски: по строчке)
Ветка - ветвь; яблоко - яблоня; заяц - зайчишка;
соловей - соловушка; площадь - площадка; сетка - сеть.
-К какому склонению относятся следующие существительные? Как вы это определили?
7.Физкультминутка.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
(Поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть!
(Потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять. Надо зайке поскакать.
(Прыжки на месте)
Вот так, вот так надо зайке поскакать!
Зайку вол испугал! Зайка тут же убежал.
(Сесть на место за парту)
8. Устная работа.
А сейчас предлагаю поработать устно.
Ваша задача - Прочитать группы существительных. В каждом столбике найти ошибку. Правильно распределить существительные по склонениям.
На слайде:
1 скл. Тревога Надежда Забота Отвага Вера Скука Зависть Обида | 2 скл. испуг стыд восторг счастье радость ужас веселье покой | 3 скл. печаль грусть страх любовь жалость привязанность гордость корысть |
-Кто нашел ошибку в 1 столбике?(зависть) Втором? (радость) Третьем? (страх)
9. Выявление места и причины затруднения.
-Ребята, перечитайте пословицу, записанную в тетрадь на начале урока.
«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»
-Какого склонения существительные жизни и мудрости? (3 склонения)
-Как вы определили склонение?
-Составьте в паре алгоритм определения склонения.
Расскажите, как определять склонение. (ставим в Н.ф. (Им.п.) и по роду, окончанию определяем) -Что такое Н.Ф.?
Примерный ответ:
Прочитай слово.
Поставь его в начальную форму (Им.п.,ед.ч)
Определи род.
Найди и выдели окончание.
Вспомни правило.
Определи склонение имени существительного
10.Самостоятельная практическая деятельность.
-Сейчас поработаем по вариантам. У каждого на столе есть карточка.
Ваша задача: поставить галочку напротив слова в колонке. Пользуясь данным алгоритмом, определить склонение существительных.
1 вариант.
| 1 скл. | 2 скл. | 3 скл. |
капусте | | | |
ночи | | | |
зверем | | | |
мышью | | | |
дерева | | | |
2 вариант.
| 1 скл. | 2 скл. | 3 скл. |
брату | | | |
печи | | | |
рекой | | | |
морем | | | |
яблоне | | | |
Проверка по цепочке с комментированием.
(тем, кто выполнил задание раньше одноклассников, дается дополнительное задание – Приложение 1)
11.Устная работа.
- Ребята, а вы любите кататься на санках?
- Попробуйте определить склонение существительного «САНКИ».
- Получилось? Почему? Какой пункт плана не работает?
(не получается поставить существительное в начальную форму, т.к. существительное ″САНКИ″ употребляется только в форме множественного числа)
- Так у любого ли существительного можно определить склонение?
(Нет, только у тех, которые могут употребляться в форме единственного числа)
12. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
- А теперь проверим, как мы усвоили тему сегодняшнего урока. Выполним тестовые задания.
1.Что называют склонением?
а) Изменение имен существительных по падежам;
б) Изменением имен существительных по родам?
2. Как определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа?
а) с помощью рода и окончания.
б) с помощью проверочного слова
3. Какая группа слов относится к 1 склонению?
а) яблоко, лимон, помидор
б) слива, дядя, вишня.
4. Какая группа слов относится ко 2 склонению?
а) окно, автомобиль, товарищ
б) зима, весна, суббота
5. Какая группа слов относится к 3 склонению?
а) морковь, печь, степь
б) снегирь, день, пень
Поменяйтесь работами, на слайде правильные ответы, проверьте и поставьте оценку.
13. Рефлексия.
-Какие существительные относятся к 1 склонению? ко второму? К третьему?
-Зачем мы учились определять тип склонения имен существительных?
( Чтобы грамотно писать безударные падежные окончания существительных).
-Учиться писать окончания мы будем позже, а сегодня мы хорошо к этому подготовились: научились определять склонение существительных в косвенном падеже.
14.Домашнее задание
Упр.521 (заполнить таблицу «Три склонения имён существительных», выучить ее.
Приложение 1.
Индивидуальное задание: Определить склонение слов, выделенных в тексте.
Над деревней Кашино нависла темная туча. Крупные капли дождя застучали по крышам домов. Хлынул дождь как из ведра. Аленка и Юля побежали прятаться.