СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Циклы в Паскале

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обощение

 

Просмотр содержимого документа
«Циклы в Паскале»

Автор Кадирова Х.З. МКОУ «Сергокалинская СОШ№1»

План урока в 8 кл

Тема: «Циклы в Паскале»

Цели урока:

  1. Закрепление знаний операторов цикла путем сравнения различных видов циклических алгоритмов и решения задач с их использованием

  2. Развитие логического мышления и проверка умений решения задач на Паскале с использованием циклов различных видов.

  3. Воспитание интереса к предмету.



Тип урока: обобщения знаний

Используемое оборудование: компьютерный класс, проектор

Используемые ЦОР:

  1. Презентация «Циклы в Паскале открытый урок.pptx»

  2. Тест – файл «Тесты Циклы в Паскале.xlsx»



Ход урока



  1. Орг. момент – 3 мин

  2. Актуализация знаний – 5 мин

    1. Что мы называем циклом?

    2. Каких видов циклы вызнаете?Назовите виды циклов.

    3. Нарисовать блок-схемы







    1. Операторы

  1. Задание собрать программу по заданным командам:с использованием презентации: известны операторы (избыточное количество)– необходимо расставить их в нужной последовательности

Первоначально Готовый вид программы



  1. Нахождение суммы с использованием цикла FOR(индивидуальные карточки).


  1. Решение задач всем классом:

Составитьпрограмму. На чёрном фоне вывести символ «*»всевозможными цветами в разных частях экрана.

program m;

usescrt;

varn,x,y:integer;

begin

randomize;

textbackground(black);

clrscr;

for n:=1 to 16 do

begin

x:=random(80);

y:=random(25);

textcolor (n);

gotoxy (x,y);

writeln ('*');

delay (1000);

clrscr;

end;

end.


Задача

Сумма 10000 тысяч рублей положена в сбербанк, при этом прирост составляет 5% годовых. Составьте программу, через какой промежуток времени первоначальная сумма увеличится в 2 раза

program m;

usescrt;

varI,s:real;

begin

i:=0;

s:=10000;

repeat

s:=s+s*0.05;

i:=i+1;

until s=20000;

writeln (‘i=’,i)

end.


  1. Определите, что будет напечатано в результате работы следующего фрагмента программы:



а) var n, s: integer;

begin

    n := 2;

    s := 35;

    while n

begin

        s := s + 20;

        n := n + 5

   end;

    write(s)

end.

Ответ: 135

(решаем у доски)

б) varn, s: integer;

begin

    n:=1;

    s:=0;

    while n do

    begin

        s:= s +33;

        n:= n +1

    end;

    write(s)

end.

Ответ: 660






  1. Самостоятельное решение задач, аналогичных задаче №9 ГИА с использованием файла «Тесты Циклы в Паскале.xlsx» и автоматическим оцениванием –

  2. Анализ решений на доске

  3. Подведение итогов, выставление оценок

  4. Домашнее задание: составить программу вывода на экран на разных фонах разными цветами символ «*».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!