СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УМК "Школа России" 3 класс. Для чего нужна экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

публикую конспект урока по окружающему миру 

Просмотр содержимого документа
«УМК "Школа России" 3 класс. Для чего нужна экономика»

Дата: 27.02.2018

Школа: №22 Учитель: Абрамян Н. А__________

Класс: 3-б Студентка: Яринцева С.В. 42группа

Кабинет: 213



КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА


Тема урока: «Для чего нужна экономика»



Цель деятельности учителя: 

  • Раскрыть роль экономики в нашей жизни;

  • Способствовать формированию  понятия «потребность», «товар», «услуга», «экономика»,  составные   части экономики;

  • развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.


Планируемые результаты:

Предметные:
- научатся сравнивать понятия «потребность», «товар», «услуга», «экономика», различать отрасли экономики, обнаруживать взаимосвязи между ними.

- научатся применять усвоенные знания, умения и навыки в практической деятельности на конкретных примерах.

Личностные:

- научится выстраивать добропорядочные отношения в коллективе, проявлять уважительное отношение к своим товарищам и учителю.


Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: учебник программа «ШР» Плешаков А.А., 3 кл.2ч, презентация к уроку, раздаточный материал, монеты, копилки.







Этапы, методы и приёмы

Хро-

Номе-

траж

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Организационный


Словесн: слово учителя

1 мин

-Приветствие. Садитесь!

Приветствовать;


Настраиваться на урок;

Р: формировать положительное отношение к урокам окружающего мира;

2.

Актуализация знаний


Практич.: проверка д/з


Словесн.: ответы на вопросы;

5 мин



Закрепление изученного материала. Проверка домашнего задания.

- Ребята, вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? (экология, экологическая безопасность).

- Что такое экология? (наука о нашем общем доме).

- что такое экологическая безопасность? (защита человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды).

- Как защититься от загрязненного воздуха? (1. Никогда не оставаться возле автомобиля с работающем двигателем, выхлопы имеют клубы ядовитого газа. 2. Если кто-то курит в квартире, нужно попросить выйти, так как дым от сигарет - опасен)

- Как защититься от загрязненной воды? (вода содержит хлорку, которая вредная, воду эту очищают при помощи фильтров или покупают в бутылках).

- как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания? (нельзя собирать ягоды, грибы недалеко от автомобильных дорог, свалок, промышленных предприятий)

- Хорошо.

Проверять домашнее задание;




Отвечать на вопросы;

П:Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно

предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в

один шаг.

К: Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть

готовым изменить свою точку зрения.

3.

Постановка учебных задач


3 мин


С – 1






С – 2


Подведение к теме урока.

Найди лишнее слово:

Здоровье, экономика, гигиена, физкультура.

Потребность, солнце, воздух, вода.

Удача, везение, товар, успех.


-Сегодня на уроке мы с вами и познакомимся с этими понятиями.

Сообщение темы урока, постановка учебной проблемы

- Для чего нужна экономика?

- какие цели поставим на урок?

Находить лишние слова


Объяснять свой выбор



Определять тему урока;

Ставить цели урока;

К: участвовать в

учебном диалоге;






Р: определять цель деятельности 
на уроке 


3.

Решение частных задач




Словесн.: ответы на вопросы;



















Практич: работа в парах
































































Практич.: чтение понятия;

20 мин


С – 3























С – 4
























С – 5








С – 6

















С – 7


































С – 8






Экономика

- что такое экономика? (наука о рациональном ведении хозяйства) Рассказ учителя о понятии «экономика».

-Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос». «Экос» означает «дом» или как «домашнее хозяйство».

А «номос» -означает «правило», «закон». Получается , что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства. Но это было раньше.

А сейчас это правило вышло за рамки дома т.к. существует хозяйство города, целой страны.. Поэтому…………….


ЭКОНОМИКА – ЭТО СПОСОБЫ О РАЗУМНОМ (рациональном) ВЕДЕНИИ ХОЗЯЙСТВА.


- назовите отрасли экономики. (сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля)


-Какова же главная задача экономики?

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЭКОНОМИКИ – УДОВЛЕТВОРЕНИЕ РАЗНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ.


Потребности.

- Скажите, что нужно человеку для счастливой и радостной жизни?

- Обсудите в паре этот вопрос.

варианта ответа на этот вопрос. Каждый вариант ответа должен состоять из

одного слова: существительного, отвечающего на вопрос «что?». Свои

ответы записываете на листочки. По одному слову на листок. Листки с

ответами прикрепляете на доску.

Каждая пара получает по листочку, запишите 3 самые главные потребности. (листочки собираются)

- Итак, что же, по вашему мнению, нужно человеку для счастливой и радостной жизни.

радостной жизни.

(Учитель перечитывает записи на стикерах.)

- Как вы думаете, как одним словом можно назвать всё то, что необходимо,

всё, что требуется человеку?

- Всё, что нужно людям для жизни, называют потребности.

жизни

-Как вы понимаете слово «потребности»? (Потребность-это то, чего хочется или в чём нуждаемся, одним словом нужда)…

- а что нужно человеку для жизни и развития? (вода, воздух, дом, школа, семья, друзья и т.д)

-  Все потребности можно разбить на три группы. Естественные - это потребности природные, то что дает нам природа.

Общественные – это отношения между людьми.

И экономические – это потребности материальные.

Все эти потребности нам нужны для жизни.


ЕСТЕСТВЕННЫЕ    ОБЩЕСТВЕННЫЕ     ЭКОНОМИЧЕС.

(природные)        (отношения м/у людьми)   (материал. потр.)


- давайте придумает потребности к каждой группе.

- естественный – воздух, тепло, вода.

- общественные – семья, друзья, дружба, помощь.

-экономические – хлеб, дом, телефон.


Игра «Отгадай потребности».

Я лежу болею

Сам себя жалею. (потребность в медицине)


Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение.

Выучи, Алёшенька, таблицу умножения. (потребность в обучении)


Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар. (потребность в покупке)


- Что производят люди, для удовлетворения своих потребностей?(товары)

Товары – это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. К товарам относятся продукты питания, одежда, мебель, посуда, автомобили, дома и многое другое.


-Но не все товары мы можем ощутить, потрогать.

Есть такие виды деятельности людей, с помощью которых мы удовлетворяем свои потребности. Например – ремонт стиральной машины – что это ? Это называется услугами.

Услуга – это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей. Например, стрижка в парикмахерской, ремонт автомобиля в мастерской, проведение экскурсии в музеи – это все услуги.

Услуги – это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности.


Игра «товар - услуга».

- вы зашли в аптеку, купили лекарство – товар

- вы летите в самолете – услуга

- вы смотрите концерт – услуга

- вы купили книгу – товар

- а теперь наоборот я показываю на одного из вас и прошу назвать либо товар либо услугу.


- Вы все прекрасно знаете, что за товар и за услуги нужно платить. Что-то стоит дорого, а что-то дешево.

– Попробуйте объяснить следующие выражения:

дорого

дешево

на вес золота за бесценок
по божеской цене не подступиться
задаром цена кусается
не по карману по сходной цене
влетит в копеечку за грош


Узнавать новые понятия;



Слушать учителя








Отвечать на вопросы










Узнавать новые понятия;



Отмечать необходимые потребности людей;




Анализировать;


Отвечать на вопросы;













Приводить примеры к группам







Играть в игру



















Узнавать новые понятия


















Играть в игру.









Объяснять значения выражений

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;











П: анализировать объекты с целью выделения существенных признаков;



П: формировать умение извлекать информацию из слова учителя;



К: Читать вслух тексты учебников и при этом: вести «диалог с

автором» отделять новое от известного;

выделять главное;




П: устанавливать причинно-следственные связи;






Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров;


Физминутка

2 мин

- Давайте немного отдохнём.

Выполнять движения;

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;


Практич.: самоятоятельная работа

5 мин



С – 9


























Закрепление пройденного материала

Тест

-Выпиши букву с правильным ответом.

1. Закончи определение: экономика- это….

С) наука

Е) возможность заработать деньги

М) искусство ведения хозяйства

2.Какая отрасль экономика дает нам мясо, хлеб, молоко?

К) промышленность

О) сельское хозяйство

У) торговля.

3. Какая отрасль экономики дает нам одежду, мебель, обувь?

Л) промышленность

Н) с/х

А) торговля.

4.Какая отрасль экономики помогает нам приобрести все продукты и вещи?

З) промышленность

Х) с/х

О) торговля.

5.Какая отрасль экономики доставляет продукты и товары?

Ы) торговля

Д) транспорт

Ю) строительство.

6. главная задача экономики – это удовлетворение….

Г) возможностей людей

Ц) потребностей людей

7. работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить потребности других людей, называется?

Я) товар

Ы) услуги

-Какое слово у вас получилось? (молодцы)

Вам действительно хочется сказать Молодцы!», т.к. вы составили слово, а это значит вы усвоили материал.

зашифрованное слово. Значит, материал урока вы усвоили.


Самостоятельно выполнять тест;


































Проверять результат теста

П: Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.


5.

Рефлексия. Подведение итогов.

4 мин

экономика?»

- Для чего нужна экономика? (Чтобы удовлетворять потребности людей)

- какие из своих потребностей человек удовлетворяет за счет природы?

- а какие – благодаря общению с другими людьми?

- какие потребности человек может удовлетворить с помощью экономики?

(Товары и услуги)

- Что такое товары? Что такое услуги? Приведите примеры.


- сейчас каждый по очереди выйдет к доске, возьмет монету и поместит в копилку. На копилках есть надписи "полезный урок" и "неполезный урок"


Домашнее задание: учебник стр. 38-41 читать и отвечать на вопросы. задание в рабочей тетради № 5,6.

Подводить итог урока;








Оценивать урок.




Записывать домашнее задание

Р: понимание причин успеха в учёбе;

Р: осуществлять итоговый контроль по результату



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!