СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме: "А. И. Куприн "Скворцы"". УМК "Начальная школа 21 века".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению в 4 классе, УМК "Начальная школа 21 века". Тема урока: "А. И. Куприн "Скворцы"

Просмотр содержимого документа
«Тех.карта по литературному чтению»



Технологическая карта

«Литературное чтение, 4 «А» класс»

Авторы: Л. А. Ефросинина, М. И. Оморокова.

Тема: «Александр Иванович Куприн “Скворцы”.»

Цели деятельности учителя

Сформировать у учащихся знания о творчестве А.И. Куприна на материале рассказа «Скворцы»;
совершенствовать умения работать с выборочным чтение рассказа ;

продолжить формирование умений правильности, осознанности, выразительности чтения ;

учить анализировать прочитанный рассказ;

развивать логическое мышление, устную речь учащихся, словарный запас, читательский кругозор;

закреплять умения аргументировать свою точку зрения;

упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ-синтез, сравнение, группировка, обобщение и др.) в процессе выполнения прочтения и обсуждения рассказа.

Тип урока

Урок (изучения нового материала)

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями);

Метапредметные (компоненты культурно компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

Познавательные - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; отвечать на вопросы; анализировать, сравнивать, группировать и обобщать при изучении новой темы; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

Коммуникативные - развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные – оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Основные понятия

Взяток, золотник, снасти, верста, сажень, вздор, малорусская мазанка, абзац.

Методы и формы обучения

Частично поисковый, объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Межпредметные связи

Русский язык, математика, окружающий мир.

Образовательные ресурсы

ИКТ, учебник, тетрадь, презентация, картина Савратова «Грачи прилетели», аудиозапись «Подражание скворцов.»







Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный

момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Ребята, улыбнитесь вы друг другу,

Я улыбнусь, конечно, вам,

И с настроением отличным

Начать урок предложу вам!



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Фронтальная

Личностные:

имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться; правильно идентифицируют себя с позиций школьника.


2.Актуализация знаний


Сегодня на уроке у нас новый автор и новое произведение. Чтобы узнать, с каким автором мы сегодня познакомимся, нужно отгадать зашифрованные слова.

-Какое слово зашифровано?
А.FQИ.SNКZУLПVРSИUН (А.И. Куприн)

Верно, зашифрованное слово- Александр Иванович Куприн.







Разгадывают зашифрованное слово.

Фронтальная


Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


Познавательные:

логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом.


Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.






Устный ответ

















3.Изуче ние нового матери ала
























Александр Иванович Куприн – русский писатель. Он родился в 1870 г. в небогатой дворянской семье. Когда умер отец, мать осталась одна с тремя маленькими детьми. С 6 лет жил в сиротском пансионе, потом учился в военной гимназии и военном училище. Несколько лет служил в пехотном полку. В 1894 году вышел в отставку, много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, шахтёром, продавцом, водолазом. Куприн любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки животных. Он много написал рассказов о собаках, кошках, слонах. На своем веку Куприн немало повозился с ними: дрессировал, лечил, если они болели, спасал, когда им грозила опасность.
Александр Куприн пробовал писать стихи ещё в 7 лет. В 19 лет познакомился с русским писателем А.П. Чеховым, который стал для А.И.Куприна учителем и наставником. С 1894 года стал профессионально заниматься литературным творчеством.
Писать для детей ему предложил К.И. Чуковский, который в то время был редактором детского журнала. В 1938 г. Александр Иванович Куприн умер. Но его произведения знают и любят дети и взрослые.

- Кто главные герои произведений А.И.Куприна?

- Какие произведения А.И. Куприна вы изучали в 3 классе?

Ребята, отгадайте загадку:

Смастерили домик птицам,
Не воронам, не синицам.
Поселились там певцы,
Называются  (Скворцы)

Верно, скворцы - небольшая перелётная певчая птица, отряда воробьиных, с тёмным оперением.

Скворцы существовали и тогда, когда не только скворечники никто не развешивал, а даже тогда, когда и домов-то ещё не существовало. Скворец прилетел к человеку из леса – это лесная птица. Издавна любят эту птицу в народе. И не только потому, что от птиц этих много пользы. За лето пара скворцов вместе с потомством уничтожает не менее четверти миллиона насекомых! Но скворцов любят и за весёлый нрав. Неважно, что у них нет своих песен, они прекрасные звукоподражатели и часто распевают песни зябликов, дроздов, малиновок и других птиц. А иногда могут заквакать лягушкой или залаять собакой. Очень это хорошо у них получается!
Скворцы не только живут в скворечниках, но и в лесу. Гнёзда свои устраивают в дуплах. Но дупел часто не хватает всем.
Поэтому, проявляя заботу о скворцах, вывешивая скворечники у домов, в садах и парках, вывешивать их нужно и в лесу – это очень полезное дело!

Ребята, послушайте, как подражают скворцы. (Аудиозапись скворцов)

Ребята, как вы думаете, какое произведение А.И.Куприна мы сегодня будем изучать?

Сегодня мы познакомимся с произведением «Скворцы» автора Александра Ивановича Куприна.


Слушают.




















Вспоминают произведения.



Отгадывают загадку.

Слушают.

















Слушают аудиозапись.

Отвечают на вопросы.


Фронтальная


Личностные:

самоопределение;

адекватно воспринимают информацию.











Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.











Личностные:

самоопределение;

адекватно воспринимают информацию.







Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.























Устный ответ



4.Первичное осмысле -ние и закрепление













































Физминутка.


1 часть.

Рассмотрите иллюстрацию 1 части на странице 42 и предположите, о чем пойдет речь в произведении. Прочитаем, проверим свои предположения.

Ребята, давайте озаглавим 1 абзац.

Абзац-часть текста от одной красной строки до следующей.

Ребята, откройте рабочие тетрадки на странице 32 и посмотрите на упражнение №2. (Ученики выполняют упражнение №2 и комментируют.)

Вопросы для разбора 1 абзаца:

-Как вы понимаете, весна ровная, дружная?

-Как вы понимаете, обильные, на короткие дожди?

-Как вы понимаете, в глубоких лесах и тенистых оврагах?

-Как вы понимаете, показалась большими плешинами?

-Чёрная, жирная, парившаяся на солнце земля?

-Берёзовые почки?

-Барашки на вербах?

-Первым взятком?

-Какие художественные средства использует автор в описании весны?



Вопросы для разбора 2 абзаца:

Как автор рисует скворцов, найдите в тексте?

-Зимних становищ?

-Верста? Золотник?

-Откуда прилетают скворцы? Найдите доказательства в тексте.

Вопросы для разбора 3 абзаца:

-Перелётные странники?

-Силы ослаблены?

-Снасть?

-Почему автор пишет о человеке, что он вечный враг?

-Суровые моряки?

- Какое поверьё существует у моряков? Найдите в тексте.

Вопросы для разбора 4 абзаца:

-Чётки?

Представьте провод, на котором сидят скворцы, это и будут наши чётки. Автор сравнивает сидящих на проводах скворцов с чётками. -Боже мой?

Вопросы для разбора 5 абзаца:

-Верста?

Ребята, эта иллюстрация относится к какому прочитанному фрагменту текста?

2 часть.

Вопросы для разбора 1 абзаца:

Почему люди повесили в этом году 12 скворечников?

Вопросы для разбора 3 абзаца:

На доске картину Алексея Саврасова «Грачи прилетели»

-Ребята, с кем автор сравнивает птиц?

-Что такое сажень?

3 часть.

Вопросы для разбора 1 абзаца:

-Что такое вздор?

Вопросы для разбора 2 абзаца:

-Как вы понимаете фразу: «на свет божий»?

-Какое полезное дело делает скворец летом?

Вопросы для разбора 3 абзаца:

-Как автор описывает скворца?

-Бурый- это какой цвет?

Вопросы для разбора 4 абзаца:

-Как вы понимаете пословицу: « Кто рано встаёт, тот не потерял.»?

-Почему нельзя обманывать доверия скворца?

Вопросы для разбора 5 абзаца:

-Что такое малорусская мазанка?

-Ребята, посмотрите на иллюстрацию на странице 50. Как вы думаете, кто изображен на иллюстрации и, что он делает?

4 часть.

Вопросы для разбора 1 абзаца:

-Почему скворец-папаша развлекает скворца-мамашу своим пением?

Вопросы для разбора 2 абзаца:

-Почему птенец скворца есть истинное чудовище? Вопросы для разбора 3 абзаца:

-Почему скворцы хорошие товарищи?

-Как скворцы защищают молодое поколение?

-Какие галки?

6 часть.

Ребята, посмотрите на иллюстрацию на страницы 53. Как вы думаете, о чём пойдет речь в 6 части нашего рассказа?

Вопросы для разбора 1 абзаца:

- Как скворцы прощаются со своим отчим домом?







Читают рассказ, отвечают на вопросы.


Работают в тетрадках.



Ответы детей.












Читают рассказ, отвечают на вопросы, ищут доказательства в тексте.






















Смотрят иллюстрацию картины.


Читают рассказ, отвечаю на вопросы, ищут доказательство в тексте.



Фронтальная






Индивидуальная













Фронтальная



























Фронтальная


















Коммуникативные:

умение слушать товарищей и учителя


Личностные:

самоопределение;

адекватно воспринимают информацию


Регулятивные: осуществляют контроль своих действий;





Познавательные:

Расширяют свои знания о семье.



Работа с учебником, устные ответы.




Работа с рабочей тетрадью























Работа с учебником, устные ответы.

6. Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения.

Итак, кто же он, новый для нас автор и его произведения? 
Кого из его героев вы успели полюбить? 

Вам захотелось прочитать/дочитать этот рассказ?
Понравилось ли вам произведение? Чем?
Как автор относится к своим героям?
Как люди готовились к встрече скворцов?
Как себя вели птицы?
Как скворцы берегли свои гнезда и от кого?


Рассказ Куприна получился светлым, наполненным любовью к животным.
Любите, наблюдайте и оберегайте животных – они наши друзья! 



Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Фронтальная

Познавательные:

Рефлексия.

Личностные:

осуществляют самооценку деятельности.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Устный ответ



















Приложение .

Физкультминутка.

Летят, летят в наш край скворцы,
Что молодой весны гонцы.

(Руки в стороны, взмахи руками имитируют полет птиц.)
Летят над морем, над рекой,
Летят, спешат скворцы домой.

(Разводят руками от груди.)
А дома ждут скворечник их,
И снова будут хлопоты у них.
(Показать крышу скворечника над головой.)


Просмотр содержимого презентации
«А.И.Куприн Скворцы, 4 кл»

11 февраля.  Урок по литературному чтению. Выполнила: Шупина Юлия Николаевна 133 гр.

11 февраля. Урок по литературному чтению.

Выполнила: Шупина Юлия Николаевна 133 гр.

А.FQИ.SNКZУLПVРSИUН  А .FQ И .SN К Z У L П V Р S И U Н

А.FQИ.SNКZУLПVРSИUН

А .FQ И .SN К Z У L П V Р S И U Н

Александр Иванович Куприн

Александр Иванович Куприн

Какие произведения А.И. Куприна вы изучали в 3 классе? «Барбос и Жулька» «Ю-ю» «Синяя звезда»

Какие произведения А.И. Куприна вы изучали в 3 классе?

«Барбос и Жулька»

«Ю-ю»

«Синяя звезда»

Смастерили домик птицам,  Не воронам, не синицам.  Поселились там певцы,  Называются  Скворцы

Смастерили домик птицам, Не воронам, не синицам. Поселились там певцы, Называются 

Скворцы

А.И.Куприн рассказ: «Скворцы».

А.И.Куприн рассказ: «Скворцы».

Абзац- часть текста от одной красной строчки до следующей.

Абзац- часть текста от одной красной строчки до следующей.

Была _____________. Весна в этом году _________________ ровная, дружная. Изредка ____________________, но _______________ дожди. Уже ездили на колёсах по дорогам, покрытым густой грязью. _______ещё ___________________ в глубоких лесах и тенистых оврагах , но на полях осел, стал рыхлым и тёмным, и из-под него кое-где ___________________ показалось чёрная, жирная, ______________ на солнце земля. Берёзовые _____________ _________на вербах из белых ______ жёлтыми, пушистыми и огромными. Зацвела ива. Пчёлы вылетели из ульев за ______________. На лесных полянах робко __________ первые подснежники. середина марта выдалась  выпадали обильные короткие Снег лежал сугробами большими плешинами парившая почки набухли. Барашки  стали первым взятком показались

Была _____________. Весна в этом году _________________ ровная, дружная. Изредка ____________________, но _______________ дожди. Уже ездили на колёсах по дорогам, покрытым густой грязью. _______ещё ___________________ в глубоких лесах и тенистых оврагах , но на полях осел, стал рыхлым и тёмным, и из-под него кое-где ___________________ показалось чёрная, жирная, ______________ на солнце земля. Берёзовые _____________ _________на вербах из белых ______ жёлтыми, пушистыми и огромными. Зацвела ива. Пчёлы вылетели из ульев за ______________. На лесных полянах робко __________ первые подснежники.

середина марта

выдалась

выпадали обильные

короткие

Снег

лежал сугробами

большими плешинами

парившая

почки набухли.

Барашки

стали

первым взятком

показались

Берёзовые почки.

Берёзовые почки.

Барашки на вербе.

Барашки на вербе.

Взяток- нектар, собранный пчелой за один раз.

Взяток- нектар, собранный пчелой за один раз.

Физминутка

Физминутка

А.И.Куприн рассказ: «Скворцы».

А.И.Куприн рассказ: «Скворцы».

Верста- старинная русская мера, длины, равная 1 км 6 м.  Золотник- русская мера веса, равная 4 г 260 мг. Снасть- приспособление для ловли рыбы.

Верста- старинная русская мера, длины, равная 1 км 6 м. Золотник- русская мера веса, равная 4 г 260 мг.

Снасть- приспособление для ловли рыбы.

Чётки- шнурок с нанизанными шариками или бусинами.

Чётки- шнурок с нанизанными шариками или бусинами.

Любите, наблюдайте и оберегайте животных- они наши друзья!

Любите, наблюдайте и оберегайте животных- они наши друзья!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!