СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики во 2 классе по теме"Распознавание и изображение геометрических фигур:ломаная. Длина ломаной"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Урок математики

Класс: 2-г

Дата проведения: 11.10.2022

Тема урока: «Распознавание и изображение геометрических фигур: ломаная. Длина ломаной»

Цели урока:

1) введение понятий ломаной и её элементы;

2) совершенствование навыков устного счета, выполнения записи и сравнения именованных чисел;

3) развитие умений ставить цель, планировать свои действия по ее достижению;

4) развитие критического мышления;

5) формирование коммуникативных отношений.

Планируемые предметные результаты:

- выполнение заданий по нахождению ломаной, подсчёт звеньев, нахождение замкнутой и незамкнутой, нахождение длины;

- совершенствование навыков записи двузначных чисел;

- совершенствование навыков устного счета в пределах 20.

Метапредметные:  

- развитие умений ставить цель, планировать свои действия по ее достижению, контролировать себя;

- развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса);

-развитие мышления (обучение сравнению, анализу, систематизации, классификации);

- формирование коммуникативных отношений.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: формировать умение находить элементы многоугольника, умение называть многоугольник.
Коммуникативные: умение работать в парах, контролировать действия партнёра

Ход урока

1 Орг. Момент

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Мы за парты тихо сели

И на доску поглядели.

2. Актуализация знаний

1) Математическая эстафета

1 ряд

8+9 =17

9+3=12

5+4=9

15-5=10

13-6=7

10+10=20

18-8=10

 

2 ряд

6+7=13

4+9=13

15+4=19

17-7=10

14-7=7

20+10=30

19-9=10

 

3 ряд

8+8=16

7+5=12

10+6=16

13-3=10

15-8=7

50+20=70

11-2=9

2) Запишите числа в порядке возрастания.

6, 1, 13, 9, 4, 16, 20,8, 12, 19.

3.

На доске геометрические фигуры.

- Назовите известные вам геометрические фигуры

(отрезок, луч, прямая)

-Что общего и чем отличаются отрезок и луч?

-Что общего и чем отличаются луч и прямая?

4. Создание проблемной ситуации

- Посмотрите на другие геометрические фигуры.

- Какая фигура здесь лишняя?

- Почему? (Лишняя не прямая линия)

-Как можно назвать эти фигуры? (Ломаные)

5. Постановка цели урока, составление плана

-Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

-Чем мы будем заниматься на уроке?

- Изучать ломаные

-Что такое ломаная?

- Из чего состоит она?

- Как он обозначается?

- Какие бывают ломаные? (Замкнутые и незамкнутые)

- Научимся находить ломаную, строить ломаную.

-А можно найти её длину?

-Что ещё научимся делать? (находить длину ломаной)

6. Открытие новых знаний

На доске чертежи: треугольник, четырехугольник, ломаные

Сравнение фигур

- А сейчас я предлагаю провести небольшое исследование.

Найти ломаную, посчитать сколько в ней звеньев, определить какая она замкнутая или незамкнутая.

-Назовите замкнутые ломаные.

Назовите незамкнутые ломаные.

Как найти длину? (надо измерить каждое звено и сложить)

2. Работа по нахождению длины ломаной

с.36 в учебнике

3.Вывод.

Что же такое ломаная?

Из чего она состоит?

Как найти длину ломаной?

7. Физминутка

Про лягушек.

На болоте две лягушки,

Две весёлые подружки

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались,

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Влево, вправо наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет

Веем друзьям:

«Физкультпривет!»

8.Закрепление нового материала

Создание ситуации успеха

1.Работа в парах, по карточкам.

Нужно измерить звенья ломаных и найти их длину

Коллективная проверка

- Назовите замкнутые ломаные.

Какие фигуры составили из ломаных?

Чему равна их длина?

Контролирующее задание (8мин)

- Сейчас вы в тетрадях попробуете построить замкнутую ломаную из 4 звеньев, равную 3см каждое звено и найти её длину.

9. Самопроверка(Слайд)

10. Итог урока

- С какой темой вы сегодня познакомились на уроке?

-Что вы узнали?

-Чему научились?

-Что на уроке для вас было трудным? Интересным?

- Достигли мы поставленных целей?

Поиск ломаных в окружающей действительности.

-Посмотрите внимательно вокруг и назовите предметы, которые похожи на ломаную

11. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

- Я понял, что …

- Было интересно…

- Было трудно…

- Мне захотелось…

- У меня получилось…

12. Домашнее задание

Сделать любую аппликацию, используя в ней лишь многоугольники.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!