СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "семейный бюджет"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого занятия по внеурочке.

Тип урока: урок первичного предъявления знаний

Тема: Семейный бюджет

Цель: раскрыть понятие «семейный бюджет»

Задачи урока:

  • познакомить с понятием «семейный бюджет»
  • воспитывать экономное отношение к семейному бюджету, милосердие
  • развивать познавательный интерес, логическое мышление

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "семейный бюджет"»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА


Ф.И.О. педагога: Михайлова Татьяна Анатольевна


Предмет: Первые шаги в экономику


Класс: 3 «А»


Тип урока: урок первичного предъявления знаний


Тема: Семейный бюджет


Цель: раскрыть понятие «семейный бюджет»


Задачи урока:

  • познакомить с понятием «семейный бюджет»

  • воспитывать экономное отношение к семейному бюджету, милосердие

  • развивать познавательный интерес, логическое мышление


Оборудование:

  • мультимедиа презентация

  • таблички с фамилиями семей (Ивановы, Петровы, Казаковы)

  • карточки со списком товаров и услуг

  • таблица «доходы – расходы»

  • диск с видео






Этап

урока

Цели, задачи этапа

Слайды

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Система ожидаемых умений

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I.Организационный момент.


Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности.

Содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях

Подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала.

1

2

3

Ребята, отгадайте зашифрованное слово? (Бюджет.)

– Что такое бюджет?

– С каким бюджетом познакомились на последнем уроке? (с государственным)

– Как называются деньги, которые поступают в бюджет? (Доходы.)

– Как называются деньги, которые тратятся из бюджета? (Расходы.)

– Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства? (Налоги.)

- Назовите составляющие государственного бюджета


Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Учащиеся расшифровывают слово, отвечают на вопросы учителя.



Познавательные УУД

Владеть приёмами анализа и систематизации материала.

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания

II. Введение в тему.


Показ практической значимости и постановка учебной задачи.

4

5

– Почему порой происходит так: одни работают, получают приличный доход, но живут, так, что денег порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают меньше, но всегда при деньгах?

  • Какая же будет сегодня тема урока?

  • Прочтите высказывание А.Бертольда. Давайте объясним его смысл.

Уч-ся обсуждают в группах. Высказывают своё мнение.






Дети читают «Приобретение денег требует доблести;

сохранение денег требует рассудительности;

трата денег требует искусства».

Обсуждают. Высказываются.

Коммуникативные УУД

- уметь формулировать четкие определения

- умение оценивать правильность выполнения действий






Коммуникативные УУД

-умение формулировать собственное мнение и позицию




III. Работа над новой темой.


Создание проблемной ситуации


Обеспечить условия для овладения учащимися умения решать проблемные ситуации.

6






















7

8










  • На уроке сегодня 3 группы – 3 семьи (Ивановы, Петровы, Казаковы)

– Вы знаете, из чего может складываться государственный бюджет.

  • А из чего складывается семейный бюджет? (Доходов и расходов)

  • мы должны заполнить таблицу и разобраться из чего состоят доходы в семейном бюджете и расходы.

– Какие доходы могут поступать в семейный бюджет?

– Так что такое доход семьи?

– Мы рассмотрели, из чего состоит доход семьи, но нам предстоит выяснить: куда тратится семейный бюджет.

  • Так что такое расход?

  • Один из важных ресурсов экономики – это умственный труд.

Вот сейчас предлагаю вам «пошевелить мозгами».

  • Ребята старшеклассники приготовили вам вопросы. (Вопросы звучат по ВИДЕО)

Кто на ваш взгляд более богат?

Человек, которого морские волны выбросили на необитаемый остров с полным сундуком денег, или пенсионер, живущий в городе и получающий свою скромную пенсию?

* Тот, кто имеет достаточно денег, но ничего не может купить, так как на прилавках магазина пусто, или тот, у кого в карманах пусто, а прилавки магазинов ломятся от товаров?








Выясняют, что, так же как и в госбюджет деньги в семейный бюджет приходят и расходуются из него.

  • З/плата, пенсия, стипендия, пособие, рента

  • Сумма, заработанная членами семьи за месяц.

  • Квартплата, налоги, продукты, одежда, развлечения, сотовая связь, лекарства…

  • Сумма, потраченная членами семьи за месяц.








Уч-ся в своих «семьях» обсуждают вопросы и высказывают своё мнение. (Когда на деньги ничего нельзя приобрести, то они теряют свою ценность.)

(Оба персонажа одинаково бедны.)

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать проблему урока.

3. Искать пути решения проблемы.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.














Коммуникативные УУД

- умение формулировать собственное мнение и позицию

- умение договариваться и приходить к общему решению проблемы

IV. Практическая работа (в группах)

Открытие нового знания.

Обеспечить условия для развития умений и навыков постановки цели своей деятельности.



Способствовать развитию технологического (абстрактного, логического, творческого) мышления.


9














10

11

12

13





14

– У вас, у каждой семьи, на партах лежат листочки с названиями товаров и услуг. Выберете то, на что потратите свой месячный семейный бюджет.

  • Давайте послушаем семьи.

– Так, на что расходуется семейный бюджет?

– А что из всего перечня должно стоять на первом месте?

– А сейчас переверните листочки и подсчитайте, какая сумма расходов у вас получилась.

  • Я вас нарочно не предупредила о доходе вашей «семьи». Вы его сами высчитайте.

- Сравните свои доходы и расходы.

Какая ситуация может складываться в семейном бюджете?

Объяснение учителем, демонстрация на слайдах.


– Какая формула будет наилучшей?

– В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия? Что в этом случае нам делать?

– На чем же мы можем сэкономить?








ВЫВОД: семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства



- Уч-ся выбирают, что хотелось бы приобрести






- Добропорядочные граждане в первую очередь должны оплатить все налоги, платежи.

- Ученики высчитывают сумму расходов.



- Ученики высчитывают сумму доходов своей «семьи».

Сравнивают.










Если экономия – отложим сбережения, если дефицит – нужно на чем-то сэкономить.)

* на транспорте – если пользоваться проездным

* на коммунальных услугах – экономия электричества

* на продуктах – на сладостях, если есть приусадебный участок

* на одежде и обуви – если беречь, то продлится срок службы

Вывод выводим вместе



Познавательные УУД

Перерабатывать и преобразовывать информацию (текст, схема, модель).

Регулятивные УУД

- принимать и сохранять учебную задачу

- вносить необходимые коррективы в действие

Личностные УУД

Ориентация на выполнение моральных норм

Коммуникативные УУД

- умение формулировать собственное мнение и позицию

- умение договариваться и приходить к общему решению проблемы











Познавательные УУД

- Перерабатывать и преобразовывать информацию (текст, схема, модель).

- ориентировка на разнообразие способов решения задач

V. Закрепление.

Итог урока.

-Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное, оценке различных процессов, явлений и фактов.

Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.












15


16



17

У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета. Вместе мы заполнили таблицу основных доходов и расходов семейного бюджета. – Могут ли в семье появиться незапланированные доходы?

– А непредвиденные расходы?

  • Какие советы для экономии семейного бюджета вы бы предложили? (слайд)




- Замечательные ваши советы, но чтобы доходы семейного бюджета были больше расходов, нужно… трудиться. Ведь недаром говорят “Без труда – не выловишь и рыбку из пруда”.

На наш электронный адрес пришло сообщение “Прошу помощи”:

срочно нужна помощь маленькой Вере на дорогостоящую операцию;

талантливому скрипачу на покупку скрипки;

врачу – ветеринару для открытия приюта для бездомных собак;

– Обсудите в своей “семье”, согласны ли вы помочь кому-либо из нуждающихся. В этом случае заполните квитанцию и положите деньги на тот или иной счет в банке.


Ответы учащихся.









Работая в группах, дети выбирают из предложенных вариантов верные утверждения)















Дети в группах выполняют задание, комментируя свой выбор.

Познавательные УУД

1. Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.).

2. Строить логические рассуждения.


3. Производить анализ, синтез, сравнение

Регулятивные УУД

- адекватно воспринимать оценку учителя


Личностные УУД

- Ориентация на выполнение моральных норм

- знание основных моральных норм – взаимопомощь

- способность к решению моральных проблем на основе децентрации

Коммуникативные УУД

- понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственных, и ориентироваться на позицию партнёра

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве



VI. Итог урока.

Рефлексия.

Целостное осмысление, обобщение полученной информации.. Формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.













Зажмите руку в кулак и…

кому было интересно – согните мизинец

кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный

кто хорошо работал – средний

кому урок понравился – указательный.


Выполняют действия.

Личностные УУД

- оценка своих поступков и оценивание других


VII. Домашнее задание.


Развитие умения анализировать и оценивать

18

19

Объясняет задание.
Определите:
1) вид бюджета своей семьи;


2) какие доходы и расходы являются постоянными,

А какие - непостоянными?


3) сможет ли ваша семья отложить деньги на летний отдых?

Записывают в дневник задание

Познавательные УУД

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!