Урок математики во 2 классе
УМК "Школа России"
Тема: Угол. Виды углов.
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель урока | Сформировать представление об углах, их видах. |
Задачи урока | Познакомиться с видами углов Сформулировать определение угла Научиться строить угол Распознавать геометрические фигуры Научиться определять виды углов |
Оборудование | Учебник: "Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бильтюкова и др. – М. : Просвещение, 2017. Компьютерная презентация к уроку; модели углов разного цвета (прямой, острый, тупой); кроссворд; чистый лист для практической работы |
Организационный момент
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
(СЛАЙД 1)
Эпиграфом к нашему уроку станет пословица: "Что не сможет сделать один, то сделают два"
(НА ЛИСТОЧКЕ)
Как вы понимаете эту мысль?
Сегодня мы будем работать в парах и совершим путешествие в страну Геометрию. Познакомимся еще с некоторыми жителями этого государства. Чтобы путешествие было успешным, нужно к нему подготовиться, выполнить разминку.
2. Устный счет
(СЛАЙД 2)
7
80
9
41
11
60
8 +
1.
2. с. 9 № 7 таблица
3.
(СЛАЙД 3)
Какие фигуры вы видите на чертеже?
Сколько квадратов? (2)
Сколько треугольников? (6)
3.Каллиграфическая минутка
- Составьте числа из данных цифр (26 62).
- Запишите для каллиграфической минутки число, в котором десятков больше, чем единиц (62).
- Пропишите число красиво, аккуратно, подчеркните самое красивое число.
- Охарактеризуйте его. (Двузначное, состоит из 6 дес, 2 ед, соседи 61, 63, четное)
- Молодцы. Успешно справились с разминкой. Теперь вы готовы к основной работе.
4. Постановка цели, задач
У вас на столах лежат листочки с кроссвордом. Работаем в парах. Решите кроссворд, и вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке. Чья пара готова, показывает свою готовность.
( КРОССВОРД НА ЛИСТКАХ НА ПАРТАХ)
- Проверка
(ЛИСТ НА ДОСКЕ)
– О чем пойдет речь на уроке?
Сформулируйте задачи нашего урока, которые нам предстоит решить.
(СЛАЙД 4)
- Так вот, сегодня на уроке мы будем наблюдать за этой фигурой, займёмся исследованием и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.
4.Изучение нового материала
(СЛАЙД 5)
А это, ребята, "красный угол". Почему "красный"? Имелся в виду не цвет. "Красный" значит красивый. В этом углу висела икона. Этот угол украшали особым образом. В те далекие времена все люди были набожными. Они молились и утром, и вечером. Искренне верили, что молитва поможет во всех трудностях каждого члена той или иной семьи.
5.Практическая работа
– Пришло время научиться чертить угол.
- Какие инструменты для работы мы должны взять, если находимся в стране Геометрии?
- Попробуем изобразить новую геометрическую фигуру.
Отметим произвольно в тетради точку. Эта точка будет началом луча, который мы проведем из нее.
— Вспомним, что такое луч?
Переместим линейку снова в первоначальную точку и проведем луч в другом направлении.
- Что у нас получилось?
Да, это новая геометрическая фигура — угол.
- Теперь мы сможем дать полное определение этой фигуре?
Чтобы облегчить вам задачу, часть определения уже есть. Нужно просто его дополнить пропущенными словами.
Угол – это геометрическая …. (фигура), образованная двумя разными … (лучами) с общим … (началом). .
Лучи – это стороны угла.
Точка, из которой проведены лучи, - вершина угла.
(СЛАЙД 6)
Учитель обращается к детям:
– Как тебя называет мама? А тебя?
– Вас дома называют разными именами.
– И угол тоже можно назвать по-разному. Он обозначается латинскими буквами (одной, тремя). Обратите внимание, что буква, которая называет вершину читается в середине.
Может обозначаться цифрой.
Давайте дадим «имя» вашим углам в тетрадях
Создайте угол при помощи рук, рук и ног, только ног, вместе с соседом.
Где можно встретить углы в жизни?
-Все ли углы одинаковы?
-Давайте найдем углы в окружающих нас предметах. Какие они?
в жизни мы чаще встречаем прямые углы.
- Какие же бывают углы? Сначала мы познакомимся с самым главным углом.
- Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги, который лежит на парте, модель прямого угла. Как это сделать, подскажет учебник.
с. 8 прочитаем задание.
Согните лист как на рис. 1, как на рис. 2. Сколько прямых углов образовала линия сгиба? (4)
- Как проверить, прямой ли угол? (Путем наложения угольника. )
- Угольник - модель прямого угла.
- Рассмотрим углы на рисунках 4, 5 и определим, какие углы начерчены. 1 угол меньше прямого, 2 угол - больше прямого.
- Угол, который меньше прямого угла, называется острым углом. Угол, который больше прямого угла, называется тупым углом.
(СЛАЙД 7)
6. Физминутка
- Мы дружно трудились, немного устали,
А, ну – ка все вместе за партами встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько вместе сели.
7. Закрепление нового материала
- Итак, мы с вами познакомились с новой фигурой - углом. Узнали, что есть прямые углы, острые и тупые.
- Настало время закрепить наши знания.
С 9 № 1
- Как называются изображенные фигуры? (многоугольники)
- Сколько углов в каждой фигуре?
- Назовем, какие углы в каждой фигуре.
8. Повторение пройденного материала.
- Все большие молодцы. Справились с заданиями. Кто не совсем понял тему урока, у вас будет возможность понять лучше на следующих уроках. У нас впереди тема – Прямоугольник.
- А сейчас вспомним задания, над которыми мы работали на предыдущих уроках.
- Какие задания мы обычно выполняем? Чему научились на предыдущих уроках? (решать столбиком примеры на сложение и вычитание, решать задачи)
1. с. 9 № 2 – на доске с комментированием и проверкой
(СЛАЙД 8)
- Что общего у примеров?
- На какие 2 группы можно разделить примеры? (на сложение и вычитание)
- Решим первые 3 примера у доски, 4 пример с места с комментированием, 5 пример самостоятельно с последующей проверкой)
-83 + 24 _76 + 53 _ 89
62 53 53 34 66
21 77 23 87 23
+21 _77 +23 _87 +23
62 53 53 34 66
83 24 76 53 89
с 9 № 5
- Какое задание нам предстоит выполнить? (решить задачу)
- Прочитайте задачу. Хором прочитаем задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Что известно? (Сделали 10 фонариков. 6 хлопушек)
Что нужно найти? (Сколько всего…)
- Каким действием будем решать задачу? Нужно найти вместе. (Сложением)
- Запишите краткую запись, решение и ответ.
- На доске решает ученик, остальные в тетради, потом проверяем, сверяем.
3. с 9 № 4 (устно)
- Что нужно сделать? ( Составить задачу по выражению)
На одной ветке сидело 12 птиц, на другой – 7 птиц. 3 птицы улетели. Сколько птиц осталось?
9. Итоги урока
- Тест онлайн «Образовака»
- Что нового узнали на уроке?
- Из чего состоит угол?
- Какие углы бывают?
- В дальнейшем на уроке математики и геометрии мы узнаем много нового о разных геометрических фигурах.
10. Рефлексия
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
- Я предлагаю вам выбрать, как вы поступите с информацией, полученной на уроке.
Чемодан – всё это пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
10. Домашнее задание
с. 9 № 3
ПРИЛОЖЕНИЕ
кроссворд
1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца.
2) Геометрическая фигура, не имеющая углов.
3) Самая маленькая геометрическая фигура.
4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга.
"Что не сможет сделать один, то сделают два"
Все это пригодится мне в дальнейшем!
Информацию переработаю !
Все выброшу!