СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по сказке "Царевна - лягушка"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Второй урок по сказке "Царевна-лягушка". Тема "Народная мораль в сказке. Поэтика волшебной сказки.  Фантастика в волшебной сказке".

Просмотр содержимого документа
«Урок по сказке "Царевна - лягушка"»

5 класс Урок 6 19.09.19

«Царевна-лягушка». Народная мораль в сказке. Поэтика волшебной сказки. Фантастика в волшебной сказке.

Цель урока: обучать анализу сказки как художественного произведения.

Задачи урока:

Образовательные:

-формирование умений анализировать прочитанное и делать соответствующие выводы;

Развивающие:

-развитие речевых умений путем пересказа;

-формирование умений выявлять характерные художественные сказочные приёмы (сказочные зачин и концовка, постоянные эпитеты, повторы и т.п.);

Воспитательные:

-воспитание ценностного отношения к произведениям устного народного творчества и к литературе в целом.


Тип урока: усвоение навыков и умений.

Оборудование: учебники, рабочие тетради, картинки для оформления доски.


Ход урока

Сказка – ложь, да в ней намёк –

добрым молодцам урок.

А.С. Пушкин


1.Оргмомент

2.Актуализация знаний. 

А) Беседа

-Что такое сказка? Какие типы сказок вы знаете?

- К какому типу мы можем отнести сказку «Царевна-лягушка»?

- Какие приметы волшебной сказки имеют место в этой сказке?

Б) «Ассоциации» (назвать слова, которые ассоциируются с данным понятием)

-сказка

-волшебная сказка

-Василиса Премудрая

-Кощей Бессмертный

-мораль сказки

3.Работа по теме урока

А) Беседа

- Прочитаем эпиграф к уроку («Сказка – ложь…»). Как нужно понимать эти слова?

- На прошлом уроке мы говорили о Василисе Премудрой, о ее достоинствах. Сегодня мы поговорим об Иване-царевиче.

  • Пересказ эпизода «Встреча царевича со старым старичком» + зачитывание текста (по ролям). Выводы

  • Краткий пересказ эпизода «Встреча Ивана-царевича с медведем, селезнем, зайцем, щукой». Выводы

 

Б) Составление кластера (работа на доске и в тетрадях).

В) Беседа

-Определим, чему нас учит сказка «Царевна-лягушка»?


Иван-царевич

- Отразить в кластере черты, подтверждающие, что Иван-царевич достоин Василисы Премудрой.

(Смелый, добрый, справедливый, терпеливый…)


Г) Работа с текстом. Выявление особенностей сказки.

1. Зачитайте зачин и концовку сказки.

2. Работа в парах.

Найдите в тексте художественные приемы

  • Повторы

(в некотором царстве, в некотором государстве; жил-был; лягушка-квакушка; частые решета, мелкие сита; дворец затрясся, зашатался; старый старичок; за тридевять земель, за тридевять морей, в тридесятом царстве)

  • Постоянные эпитеты

(Буйну голову; скатерти узорчатые; добрый молодец; леса дремучие и т.д.)


-Какую роль играют эти художественные приемы?


4. Рефлексия деятельности. Итог урока 


- Интересно ли было читать эту сказку? Ваше впечатление от прочитанного.

- Удалось ли нам доказать, что сказка волшебная?

- Хотелось бы вам узнать, что будет дальше?

- Назовите характерные особенности сказки.


5.ДЗ С.28-38 прочитать, иллюстрации к сказке


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!