СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме Обращение 5 кл

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме Обращение 5 кл знакомит с правилами постановки знаков препинания при обращении. 

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме Обращение 5 кл»

Урок по теме «Обращение.Знаки препинания в предложениях с обращением»

Задачи урока:

  • Обучающие – познакомить учащихся с обращением, развивать умения точно употреблять обращения в речи, совершенствовать навыки постановки знаков препинания при обращении, уметь использовать обращения как средство оценки того, кто говорит, и того, к кому обращаются с речью; познакомить с понятием «реклама».

  • Развивающие – способствовать развитию таких видов речевой деятельности, как говорение и слушание, способствовать развитию у учащихся творческого, критического мышления, воображения, развитие умения работать в команде, создавать и передавать сообщения.

  • Воспитательные – прививать элементы культуры использования обращения в речи, воспитывать ответственность за сказанное слово, воспитание культуры общения.

Методы: проблемно-поисковый, игровой, метод проектов, « коммуникативная атака».

  1. Оргмомент.

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, матушка – земля,

Здравствуйте, мои друзья.

- С каким настроением вы пришли сегодня в школу?

2. Фронтальный опрос

1. Проверка домашнего задания

А) один ученик у доски графически объясняет постановку знаков препинания при обращении (чертит схемы)

Б) фронтальный опрос (работа с кластерами )

-Что такое обращение?

_ С какой интонацией произносится обращение?

- Является ли обращение членом предложения?

-Как на письме выделяется обращение?



В) Проверка разноуровнего домашнего задания (упражнение 162)



  1. Ребята, назовите золотое правило вежливости ( употребление вежливых слов : разрешите спросить, будьте добры, скажите, пожалуйста, извините и др.). Начинать разговор без обращения невежливо. Ребята, у всех вас имя. Личные имена—это особые слова со своей судьбой. А твоё имя что значит?(упражнение 163)



  1. Отработка практических навыков



1)Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть грамматическую основу предложений. Перестроить предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями. Начертить схемы предложений

1.Чудесно видеть, как шумит своим спелым кол…сом рожь.

2. Любят св…ю землю люди не только за б…гатство, но и за уд…вительную природу.

3. Юннаты охр…няют р…дную природу.

Лексическое значение слова ЮННАТЫ

К какому выводу мы с вами пришли (обращение не является членом предложения)



2) Определите предложения с обращениями (устно)

А) Солнце, здравствуй!

Здравствуй, лес!

Мы попали в край чудес!

Ярче, ……………, свети!

Нам с тобою по пути!

Уважайте труд , ребята! Приучайтесь труд любить!

Б) Спи, мой воробушек, спи мой сыночек, спи, мой звоночек родной!

- Кто может произносить эту фразу?

- А почему вы решили, что эту фразу может произносить мама, бабушка и т.п.?

- Так что же можно понять, используя обращения в речи?

Вывод. С помощью обращения можно выразить отношение к тому, к кому обращаешься или к чему обращаешься, а также можно охарактеризовать того, кто обращается.

-- Найдите обращения. Из скольких слов они состоят? Проведите аналогию с предложениями, какие они бывают по наличию второстепенных членов (обращения по составу: распространённые и нераспространённые.)Начертите схему последнего предложения



3 а) Вспомните как можно больше предложений с обращениями из произведений, которые напомнили вам эти рисунки (устно)

Б) Спишите предложения, расставьте знаки препинания:

Здравствуй князь ты мой прекрасный!

Колобок колобок сядь ко мне на носок да спой еще разок.

Свет мой зеркальце скажи.

Ах, Иван –царевич сжалься надо мной –не ешь меня.

Не пей братец водицы из копытца: козленочком станешь



4) Цифровой диктант: Выберите только предложения с обращениями

  1. Вылезайте муравьи после зимней стужи.

  2. Муравьи – санитары леса.

  3. Ребята идут на речку купаться.

  4. Дорогие ребята пойдем на речку купаться.

  5. Сладко спит моя красавица.

  6. Сладко спи моя красавица.

  7. Над степью Алтая высокие звезды сверкайте.

  8. Над степью Алтая высокие звезды сверкают.

Ответ: 1,4,6,7

5) Физкультминутка (выходит ученик и обращается к одноклассникам).

- Ребята, мы читали и писали,

А давайте отдохнем
Физминутку проведем.
(класс встает и делает упражнение, произносит наизусть стихотворение).

Эй, ноябрь, эй, декабрь!
Принесите холода.
И тогда мы все, ребятки,
Будем надевать перчатки.
Будем так их надевать.
А потом вот так снимать.
Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем—

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся покажем—

Крылья сложим назад.

Обратили внимание, что и в словах физкультминутки встретились обращения. Назовите их.
- Какой предмет (одушевленный или неодушевленный предмет) обозначает обращение?
(Вывод. Можно обратиться не только к одушевленным предметам, но и к неодушевленным.


6) В гостях у сказки.

Расставьте знаки препинания. Назовите автора и произведение

А) Ах ты мерзкое стекло

Это врешь ты мне назло!

Б) Постой бабушка постой немножко!

В) Ветер ветер ты могуч,

ты гоняешь стаи туч.

Г) Чего тебе надобно старче?



7. Ребята, я хочу вам предложить работу в группах (устно). Не забывайте золотое правило вежливости.

Придумайте предложения, поставив обращение в начале, в середине, в конце предложения

1.Попроси товарища дать книгу.

2.Спросите у учителя разрешения выйти.

3.Позовите свою собаку гулять.

4.Узнайте у сестры, когда она придет.

5. Обратитесь к другу по телефону.

6.Посоветуйте другу не есть холодное мороженое.

7. Поблагодарите маму за помощь.

8.Составьте предложения по схемам. Запишите

9.Сфера употребления обращений (устно)

-В каких стилях речи употребляются обращения? (разговорный, деловой, публицистический, художественный). Приведите примеры употребления обращений в различных стилях речи.

-Давайте сейчас, ребята, мы с вами проведём эксперимент и выбросим из текста все обращения.

-Что у нас получилось. Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Предложения лишаются не только красоты, но и теряют всякий смысл



10.Проверочная тестовая работа

Тест по теме: ОБРАЩЕНИЕ


1. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)

а) Чем вы гости торг ведете?

б) Вчера к нам приехали гости.

в) Ты никогда об этом не узнаешь!


2. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)

а) Спой светик не стыдись!

б) Ты не прав.

в) Моя сестра учится в школе.


3. Укажите предложения с обращением (знаки препинания не расставлены)

А) Я очень рад тебе.

Б) Не трещите морозы в заповедном бору.

В) Вихри вьюги и бураны разыграйтесь к ночи.


4. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?

Мама (1) разреши мне пойти гулять.

Мама (2) разрешила пойти мне гулять.

Разреши мне пойти гулять (3) мама.

а) 1, 2, 3 б) 1, 2 в) 1, 3

5. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?

Во всех нарядах (1) сестренка (2) ты хороша!

Во всех нарядах (3) сестренка (4) хороша.

Сестренка (5) хороша во всех нарядах.

Сестренка (6) ты хороша во всех нарядах.

а) 1, 2, 3, 4, 5, 6

б) 1, 2, 6

в) 3, 4, 6

6. Укажите предложения с пунктуационной ошибкой

а) Свет мой зеркальце, скажи…

б) Ты царица, всех милее…

в) Иван, мой самый лучший друг.

7. Укажите предложение без пунктуационной ошибки

а) Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?

б) Не шуми ты рожь спелым колосом.

в) Здравствуй солнце, да утро веселое.

8. Расставьте знаки препинания в предложениях с обращениями

а) Что ж ты рябинушка пригорюнилась?

б) Встречай меня родная сторона!

в) Павлуша принеси мне журнал!

11. Рефлексия.

У каждого на парте находится вырезанное жёлтое солнышко. Дорисуйте его: если вам было интересно на уроке -рисуйте его весёлым, если скучно- грустным.

12. Подведение итогов урока

13. Домашнее задание

Упражнение 166(подпишите правильно конверт и вложите в него …

Совсем уже скоро новогодние и Рождественские праздники.

Красиво оформите поздравительную открытку и составьте текст поздравления, используя слова-обращения.




Фамилия, имя учащегося___________________________________



1)Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть грамматическую основу предложений. Перестроить предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями. Начертить схемы предложений

1.Чудесно видеть, как шумит своим спелым кол…сом рожь.

2. Любят св…ю землю люди не только за б…гатство, но и за уд…вительную природу.

3. Юннаты охр…няют р…дную природу.



2. Определите предложения с обращениями (устно)

А) Солнце, здравствуй!

Здравствуй, лес!

Мы попали в край чудес!

Ярче, ……………, свети!

Нам с тобою по пути!

Уважайте труд , ребята! Приучайтесь труд любить!

Б) Спи, мой воробушек, спи мой сыночек, спи, мой звоночек родной.



3. Спишите предложения, расставьте знаки препинания:

Здравствуй князь ты мой прекрасный!

Колобок колобок сядь ко мне на носок да спой еще разок.

Свет мой зеркальце скажи.

Ах, Иван –царевич сжалься надо мной –не ешь меня.

Не пей братец водицы из копытца: козленочком станешь



4) Цифровой диктант: Выберите только предложения с обращениями

  1. Вылезайте муравьи после зимней стужи.

  2. Муравьи – санитары леса.

  3. Ребята идут на речку купаться.

  4. Дорогие ребята пойдем на речку купаться.

  5. Сладко спит моя красавица.

  6. Сладко спи моя красавица.

  7. Над степью Алтая высокие звезды сверкайте.

  8. Над степью Алтая высокие звезды сверкают.



5 В гостях у сказки.

Расставьте знаки препинания. Назовите автора и произведение

А) Ах ты мерзкое стекло

Это врешь ты мне назло!

Б) Постой бабушка постой немножко!

В) Ветер ветер ты могуч,

ты гоняешь стаи туч.

Г) Чего тебе надобно старче?



6..Придумайте предложения, поставив обращение в начале, в середине, в конце предложения (устно)

1.Попроси товарища дать книгу.

2.Спросите у учителя разрешения выйти.

3.Позовите свою собаку гулять.

4.Узнайте у сестры, когда она придет.

5. Обратитесь к другу по телефону.

6. Поблагодарите маму за помощь

7. Составьте предложения по схемам. Запишите


Тест по теме: ОБРАЩЕНИЕ


1. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)

а) Чем вы гости торг ведете?

б) Вчера к нам приехали гости.

в) Ты никогда об этом не узнаешь!

2. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)

а) Спой светик не стыдись!

б) Ты не прав.

в) Моя сестра учится в школе.

3. Укажите предложения с обращением (знаки препинания не расставлены)

А) Я очень рад тебе.

Б) Не трещите морозы в заповедном бору.

В) Вихри вьюги и бураны разыграйтесь к ночи.

4. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?

Мама (1) разреши мне пойти гулять.

Мама (2) разрешила пойти мне гулять.

Разреши мне пойти гулять (3) мама.

а) 1, 2, 3 б) 1, 2 в) 1, 3

5. Укажите предложения с пунктуационной ошибкой

а) Свет мой зеркальце, скажи…

б) Ты царица, всех милее…

в) Иван, мой самый лучший друг.


6. Укажите предложение без пунктуационной ошибки

а) Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?

б) Не шуми ты рожь спелым колосом.

в) Здравствуй солнце, да утро веселое.


7. Расставьте знаки препинания в предложениях с обращениями

а) Что ж ты рябинушка пригорюнилась?

б) Встречай меня родная сторона!

в) Павлуша принеси мне журнал!
























Скачать

© 2017, 750 9

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!