СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Понятие о частице" 7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок относится к уроку закрепления изученного материала. Соответствует требованиям ФГОС.Используются кинезиологические упражнения.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Понятие о частице" 7 класс»

«Понятие о частице»

Урок 2

Класс : 7

Тип урока:Урок комплексного применения знаний и умений

(урок закрепления).

Автор: Гаврилова Татьяна Владимировна,

Учитель русского языка и литературы,

МКОУ «Сосновкая СОШ»



Цель урока:

  1. Закрепление понятия о функциях частицы как служебной части речи.

  2. Формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций.

Задачи:

  1. Показать своеобразие частиц.

  2. Развивать познавательный интерес.

  3. Формировать мотивацию исследовательской и творческой деятельности.

  4. Формировать умение осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  5. Развивать умение проводить познавательную и личностную рефлексию.

  6. Развивать умение слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

  7. Развивать умение публично выступать.


Планируемые результаты:

  1. Учащиеся знают функции частицы как служебной части речи

  2. Учащиеся выбирают наиболее эффективные способы решения проблемы, поставленной на уроке.

  3. Учащиеся осуществляют коммуникативные действия – участвуют в коллективном обсуждении проблемы, излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения.

  4. Учащиеся используют приобретенные знания в творческой работе.

  5. Учащиеся совместно с учителем проводят исследовательскую работу

  6. Учащиеся проводят личностную рефлексию


Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Улыбнемся друг другу и начнём наш урок.

Кинезиологические упражнения : «Лиса –заяц», «Блины», «Яблоко»

  1. Проверка домашнего задания:

Запись наизусть : Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. Ф. Бэкон

Упр. 405

Актуализация знаний: Беседа по опорному конспекту.

Упр. 404 (устно) найдите частицы и докажите, что это частицы.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


4) Первичное закрепление

Упр.406 Образуйте с помощью частиц формы условного и повелительного наклонения глаголов.

  1. Взяли(возьмём) его на рыбалку,наловил(наловит) он рыбы, сварил (сварит.)уху. 2. Посадили ( посадим) под окнами молодые кусты сирени.

  2. Зазеленели(зазеленеют) они ранней весной.

Упр. 408 Выразите просьбу настойчиво и в смягчённой форме, используя для этого частицы же и –ка.

Тест

 Распределить частицы по разрядам. Найти «четвертое лишнее»

1) Когда, где, неужели, откуда.

2) Пускай, даже, лишь, именно.

3) Разве, ли, едва ли, неужели.

4) Даже, ведь, что за, же.

5) Пусть, пускай, бы, только.

6) Вон, вот, это, почти.

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Упр. 409 Слитно или раздельно?

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Упр.413, повторить теорию по опорному конспекту.,

Подготовиться к диктанту «По следам ошибок»


7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Работа с оценочным листом ( приложение)


Приложение


Оценочный лист

Сегодня на уроке:

Что нового Я узнал

Чему Я научился

Где мне пригодятся полученные знания








За работу на уроке я ставлю себе оценку……, потому что ……………… ……………………………………………………………………………………..


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!