Урок усвоения новых знаний. Учащимся предлагается составить краткий конспект после изучения параграфа. Опора идет в основном на материал учебника. Предлагается творческое задание: построить рассуждение, использовав в качестве тезиса одно из утверждений, что позволяет проверить, насколько усвоен и понят материал.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Понятие о служебных частях речи" 7 класс»
Урок русского языка в 7 классе
Тема: «Понятие о служебных частях речи»
Автор : Гаврилова Татьяна Владимировна,
Учитель русского языка и литературы
МКОУ «Сосновская СОШ»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока: сформировать понятие о служебных частях речи.
Задачи урока:
научить различать самостоятельные и служебные части речи, знать значение каждой служебной части речи
воспитать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, к богатствам своей земли;
активизировать мыслительную деятельность учащихся, прививать навыки грамотного письма и речи, выработать умение составлять связный текст на заданную тему, составлять дискуссионную карту.
Оборудование: учебник «Русский язык. Практика.7 класс» под.ред. Пименовой С.Н. и др. 2014г. , карточки
Ход урока:
Оргмомент.
. Мотивация учебной деятельности учащихся. Проверка дом.задания. упр. 301
Выполнение упр. 300 ( 2 предложения) Составление по схемам предложений.
Задание: Определите части речи в ваших предложениях.Выделяем самостоятельные и служебные части речи.
- О каких частях речи вы знаете мало?
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Давайте определим цели.
III. Актуализация знаний. Чтобы узнать больше о служебных частях речи, что мы должны сделать?
- Прочитать теорию «Служебные части речи» . После чтения учитель предлагает составить кластер по теме и краткий конспект:
Служебные части речи
частицы
союзы
предлоги
не обозначают предметы, их признаки, действия, состояния и т.д.;
не имеют лексического значения;
выражают разные отношения между знаменательными частями речи;
вносят дополнительные смысловые оттенки;
служат для связи слов и построения предложений;
не могут употребляться самостоятельно;
не являются членами предложения
Первичное усвоение новых знаний.
Выполнение упр. 306 Прочитайте выразительно отрывок. Найдите «малобуквенные» слова и определите, какие это части речи?
Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И все на наш редут.
Уланы с пёстрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами.
Все побывали тут.
Упр. 308 ( передача дополнительных значений)
Первичная проверка понимания и закрепление
Упр. 310
Выберите из двух утверждений то, которое вы считаете правильным. Постройте рассуждение, использовав выбранное вами утверждение в качестве тезиса.
Служебные части речи не имеют ничего общего с самостоятельными частями речи.
Служебные части речи существенно отличаются от самостоятельных, но при этом есть нечто общее, объединяющее их.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению упр. 309
Рефлексия.