СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. Тема: "Изменение имен прилагательных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжительность: 1 урок, 45 минут

Класс: 3

Технологии: презентация к уроку.

Цели: 1. Познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам. Выявить особенности склонения этих частей речи.

2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи:

    об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен  прилагательных в предложении от имени существительного.

 3. Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.

4. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, любви к природе, животным.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. Тема: "Изменение имен прилагательных"»

Учитель МБОУ Бондарской СОШ Ельцова Е.А.


Русский язык

Тема: Изменение имен прилагательных по падежам

Продолжительность: 1 урок, 45 минут

Класс: 3

Технологии: презентация к уроку.

Цели: 1. Познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам. Выявить особенности склонения этих частей речи.

2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи:

    об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен  прилагательных в предложении от имени существительного.

 3. Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.

4. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, любви к природе, животным.

                Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты:  уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

 изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные  УУД:  принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное  мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты:  учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.



Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык. 3 класс» Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина, мультимедийное оборудование, презентация Microsoft Office Power Point. 


Оборудование: 

компьютер, мультимедийное оборудование, презентация Microsoft Office Power Point, учебник «Русский язык. 3 класс» Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина, задания для работы в парах, карточки для разноуровневой работы

Методы: продуктивный, частично-поисковый, проблемный.


Тип урока: урок изучения нового материала 



















Ход урока


  1. Эмоционально-психологический настрой. 

(На фоне музыки из мультфильма «Крошка Енот» учитель произносит слова.)

- Улыбка и добрые слова помогают сохранять хорошее настроение.

И наш сегодняшний урок русского языка я хочу начать такими словами



Слайд 1

Ты улыбкой как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

-Подарите друг другу улыбку. Я надеюсь, что совместный труд принесёт нам радость общения.

- Но для этого нужно помнить, что мы одна дружная семья

II Подготовка к работе на основном этапе -Эпиграфом нашего урока будут слова известного русского писателя Л.Н.Толстого: «Труд будит в человеке творческие силы» Слайд 2 -Как вы понимаете смысл этого высказывания? Мы с вами маленькие исследователи -Сегодня на уроке нам предстоит сделать открытие. А что же будет объектом нашего исследования .Догадайтесь

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!

О какой части речи так сказано?

Что же будет объектом нашего исследования? Объектом нашего исследования будут имена прилагательные. III Минутка чистописания

Каким вы хотите видеть наш урок? (познавательным, интересным, увлекательным.)

Я тоже хочу, чтобы наш урок был

Что вы скажите о этих словах? (они имена прилагательные)

Какие особенности вы увидели у прилагательных? (они м. р. с окончаниями ый)

Какие ещё имеют окончания имена прилагательные мужского рода?

-ой,-ий

Вот из этих окончаний составим цепочку для чистописания.

Внимание на доску.

Какое соединение в окончаниях между буквами ?

Запишите эти буквосочетания до конца сроки



3. Работа со словарными словами.

М:роз, п:года, :кно.

- Какое слово лишнее и почему?

- Какое задание можно придумать с этими словами?

- Подберите к этим существительным прилагательные, составьте словосочетания и запишите, выделите окончания.

- Почему у прилагательных разные окончания?

- Какой вывод можно сделать? (прилагательные согласуются с именами существительными в роде и числе).

Но имена существительные изменяются ещё и по падежам. А прилагательные?

Ваши предположения

Какую гипотезу можно предположить?

Чтобы подтвердить нашу гипотезу, нужно решить задачи

3. Этап формулировки темы и целей урока.

Цели: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.

Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

-Используя опорную запись, сформулируйте задачи урока.

Повторить…

Научиться …

Составить …

Итак, какова же цель нашего урока

Дети: Наша цель: научиться определять падеж у имен прилагательных, используя памятку

Учитель: Давайте последовательно идти к достижению нашей цели.

4. Актуализация знаний учащихся.

Цель: Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об имени прилагательном.

Задачи: Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы. -

- Продолжим работу в парах. Посмотрите на тесты, которые лежат у вас на партах. (Каждая пара получает один тест)

Тест:

Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов и запиши его в тетрадь.

1) Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

2) на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой, какая,какие?

3) Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

4) какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) -ая -яя о) -ое -ее и) -ый -ий -ой

5) каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

6) какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

7) С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

8) Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка и) вода е) уводить

9) Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи.

Какова цель этого задания?

- Ответив на вопросы теста, назвать ключевое слово

- Как будете выполнять задание?(Отвечая на вопрос теста, обводить букву, соответствующую правильному ответу).

- Желаю удачи!(дети работают в парах)

- Какое ключевое слово вы получили?

Дети: склонение.

- Что такое склонение? (изменение окончаний по падежам называется склонением)

- Какой цели вы достигли, выполнив это задание? (не только отгадали ключевое слово, но и повторили все об имени прилагательном)

- Я рада за вас!

5. Репродуктивно-поисковый этап.

Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных.

Задачи: Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

Учитель: У вас на партах лежат карточка №1 с несколькими заданиями. Посмотрите на них внимательно и отметьте галочкой то задание, которое вы затрудняетесь выполнить.

Объясните почему:

К- №1.

Допиши прилагательное, определи его род.

Мак:::, пальто :::., мороз ::.., трава :::, снежинка ::,

Дерево ::, молоко :, потолок ::, сыр ::., щенок ::, собака :.

2. Найди словосочетания, которые состоят из существительного и прилагательного,

Определи склонение существительного.

Был белый дом,
Чудесный дом, но что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо -
Такое теплое, такое пушистое и золотое.

3. Найди имена прилагательные и определи, в каком падеже они стоят.

Всю ночь разъяренный ветер свистел и ухал в горах. Ранним утром зима спустилась с гор. Показалось красное солнце.

Я шел по узкой тропинке. Вдоль берега реки бежала лисица. Она скользила по жесткому снегу, проваливалась в мягком снегу. У лисы был удивительный хвост. Он пылал серебром.

Я направился по лисьему следу.

- Мы не сможем выполнить третье задание т.к. еще не умеем определять падеж имени прилагательного.

- Приступаем к реализации второй цели нашего урока.

Предлагаю просклонять прилагательные вместе с существительными

1 ряд просклоняет прилагательное мужского рода - весенний лес

2 ряд просклоняет прилагательное женского рода - погода

3 ряд просклоняет прилагательное среднего рода - зимнее утро.

(проверка на слайде )

м.р.

ж.р.

ср.р.

И.п .весенний лес

весеннняя погода

весеннее утро

Р.п. зимнего леса

зимней погоды

Зимнего утра

Д.п. зимнему лесу

Зимней погоде

Зимнему утру

В.п. зимний лес

Зимнюю погоду

Зимнее утро

Т.п. зимним лесом

Зимней погодой

Зимним утром

П.п. о зимнем лесе

о зимней погоде

о зимнем утре

- Проанализируем результаты и попробуем найти способ определения падежа у имени прилагательного. Можно ли определить падеж по окончанию?

- Нет, т.к. окончания встречаются одинаковые. 

- А как можно определить падеж у прилагательного?(Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному)

Учитель: Докажите на примере данного стихотворения.

Считалка

Жил да был на белом свете П. п.
Медвежонок белый Петя. И.п.
Он не ел, не пил, не спал:
Мишу бурого искал, В.п.
Но везде один ответ:
Миши бурого здесь нет, Р.п.
Петя шёл, шёл, шёл,
К лесу тёмному пришёл, Д.п.
Повидался с бурым братом Т.п.
И пошёл к себе обратно.

- Жил где? Существительное "на свете" стоит в Предложном падеже. На свете каком? белом. Прилагательное неразрывно связано с существительным, значит, принимает форму того же падежа, что и существительное. Прилагательное "белом" тоже стоит в Предложном падеже.

(еще 2 строчки)

- Итак, давайте составим памятку определения падежа у имен прилагательных.

Работаем в группах

Вам поможет упр учебника 207



Какие шаги мы должны сделать?

1 шаг - найти существительное, связанное с именем прилагательным.

2 шаг - определить падеж у имени существительного.

3 шаг - по падежу существительного определить падеж прилагательного.

(каждый шаг памятки открывается на доске или слайде)

- Молодцы, вы хорошо поработали!

А теперь отдохнём

Физминутка.

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь в воду - упадёт.
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернулось солнце к лету
Что скажи за месяц это?

Немного отдохнули, поиграли. А теперь проверим в работе нашу памятку и выполним то задание, которое нам было трудно выполнить в начале урока. Спишите предложения, вставьте окончания, (выделите), определите падеж имен прилагательных.

Удивительн: утро! Пухов: одеялом укутана сонн:. земля. Над серебрист: лесом синеет зимн: небо. (проверка)

6. Поисково-творческий этап

Цели: развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять связанные тексты.

Задачи: развивать творческое воображение, культуру речи, память, внимание.

Учитель: Рассмотрите следующую карточку № 2. Посмотрите на запись и сформулируйте к ней задание.

К - №2

на :::поле

открытое

у :::окна

хоккейное

около :::елки

веселый

без :::друга

пушистая

- : нужно к каждому существительному подобрать подходящее по смыслу прилагательное, поставив его в нужном падеже.

По окончании работы обменяйтесь тетрадями в парах и сделайте проверку.

(дети работают самостоятельно)

Прочитайте получившиеся словосочетания. Назовите падеж

- Какой цели мы достигли, выполнив это задание?

- Научились определять падеж имен прилагательных.

К № 3.

Придумай и запиши предложения, поставив данные словосочетания в

Синее небо - П.п.

Высокое дерево - В.п.

Весёлый друг - Т.п.

- Молодцы! Вы хорошо поработали.

7. Аналитический этап

- Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?

Что нам в этом помогло?

Что вам понравилось на уроке?

Что нового вы узнали?

Кому было трудно и почему?

А кто попробует оценить свою работу, используя в своей речи прилагательные.

-Ребята, спасибо за урок.






VII Итоговый контроль усвоения новых знаний. Дифференцированная работа Самостоятельная работа с заданиями разного уровня сложности Задания напечатаны на карточках. На партах конверты разного цвета. Каждый выбирает себе задание по силам и выполняет его самостоятельно. ПРОВЕРКА (чтение текста) Чудесная весна пришла в наш маленький городок. В голубом небе засветило яркое солнышко. На тёплой земле показалась зелёная травка. Лёгкий ветерок заиграл ветками высоких деревьев. - Определите падеж имён прилагательных.

VIII Итог урока.

- Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?

- Что особенно понравилось? В чем испытывали затруднения?

- Кого вы хотели поблагодарить за помощь?

IX Рефлексия.

- По какой теме мы работали?

- Что нового сегодня узнали? Чему научились? К каким выводам пришли?

(формулировки правил, понятий и т.д.).

- Где можно применить полученные знания?

-Что на уроке для вас было интересно?

-Кому вы хотите сказать спасибо?



- У каждого из вас на столе лежат солнечные лучики разных цветов.

- Если вы довольны своей работой на уроке, возьмите желтый лучик.

- Если вы испытывали некоторые затруднения, но вам помогли товарищи, возьмите лучик оранжевого цвета.

- А если вы испытывали большие затруднения, возьмите красный лучик.

- Прикрепите эти лучики вокруг солнышка.

(Дети прикрепляют лучики вокруг солнышка, находящегося на доске)

- Посмотрите, какое получилось у нас яркое солнце. Оно способно растопить не только снег в природе, но и лед в душе. Ведь мы его создали вместе.

Слайд 11




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!