Значение частиц (урок третий)
урок русского языка
Автор:Гаврилова Татьяна Владимировна,
учитель русского языка и литературы,
МКОУ «Сосновская СОШ»
Класс : 7 класс
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Цель урока:
повторить и обобщить теоретические знания по теме «Частица», вырабатывать навык правописания частиц;
развивать навык орфографической зоркости, речь, память, внимание;
воспитывать интерес к родному языку.
Задачи:
образовательные: обобщить и систематизировать знания о частицах;
развивающие: способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся; способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге и т.д.
воспитательные: воспитывать общую культуру, любовь к русскому языку
Планируемые результаты освоения материала:
Предметные : Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; определять основную и второстепенную информацию свободно ориентироваться в учебном материале.
Метапредметные: Формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Личностные: Задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение» и уметь находить ответ на него;
Ход урока
Организационный этап.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
Блиц-опрос
Частица – это..( (служебная часть речи, которая служит для образования форм слов и вносит различные оттенки значения в предложение
Частицы самый, более, менее служат ( для образования сравнительной степени прилагательных и наречий)
Частицы то, как, де, таки пишутся (через лефис)
Частицы, которые внося различные оттенки в предложения, называются …?(смысловыми)
Частицы да, давай(те),пусть, пускай служат …(для образования форм повелительного наклонения глаголов)
Каков смысл предложения, если в нем две частицы НЕ…?(положительный)
Частица бы образует …( условное наклонение глагола)
Упр. 440 Запишите, раскрывая скобки и комментируя свои решения.
Кто (не, ни) проклинал станционных смотрителей, кто с ними (не, ни) бранивался? Что такое станционный смотритель ? Покою (не, ни) днём, (не,ни)ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода (не, ни) сносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади (не,ни)везут – а виноват смотритель.
- Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока. ( Значение частиц НЕ и НИ).
- Определите задачи урока.
- А теперь обратимся к упр. 436.
Прочитайте устойчивы сочетания слов . Объясните их значение, подберите к ним синонимы, используя материал для справки. Запомните их правописание.
Во что бы то ни стало,
как ни в чём не бывало,
откуда ни возьмись,
как бы то ни было.
Для справки: несмотря ни на что, вопреки всему, непременно,обязательно; словно ничего не случилось; внезапно, неожиданно.
- Придумайте предложения с этими устойчивыми словосочетаниями.
Помните:
- едва ли не, чуть ли не = почти (частицу не выпустить нельзя – смысл предложения меняется;
- пока не – некоторое время ( НЕ выпустить можно);
Не кто иной, как = просто, только, именно
Не что иное, как = просто, только, именно
Вместо слова иной можно сказать другой
Отличай:
не кто иной, как и никто иной, кроме.( Никто иной, кроме тебя, не мог так написать)
Не что иное, как и ничто иное, кроме ( Ничто иное, кроме футбола, не интересовало Колю)
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
Вставь НЕ или НИ, напиши слитно или раздельно:
А теперь н.. туда, н..сюда, стой среди чистого поля. 2. У этого злодея нет н..страха, н..стыда. Я н..разу н..был на море. 3. Мы н..мало н..удивились , узнав, что завтра будет диктант. 4. Мы н… раз выигрывали соревнования.5. Мне н..за что на вас сердиться 6. Я н…мог н..ответить на полученное письмо. 7. Кого н…спрашивал учитель, все отвечали отлично. 8. Ты н…чему н…удивлялся. 9.Это был н..кто иной, как мой дядя.
6) Контроль усвоения ( решаем с вопроса1 по 4, затем проверка; остальные даются на дом):
Тест
Вопрос 1
В каком предложении на месте пропуска пишется Е?
А) До берега далеко, ни один пловец не доберется.
Б) Я ни разу не видел, как вы делаете фокусы.
В) Я не мог не ответить на полученное письмо.
Г) Он всем оказывал помощь, кто бы к нему ни обращался.
Вопрос 2
В каком словосочетании на месте пропуска везде пишется Е?
А) н.. в чем н.. сомневался
Б) н.. мог н.. согласиться
В) н..сколько н.. устал
Г) н..где н.. побывал
Вопрос 3
В каком предложении на месте пропуска пишется Е?
А) Внизу была безлюдная степь: н.. хутора, н.. живой души.
Б) Н.. верьте словам – верьте только делам.
В) Куда бы мы н.. обращались, везде нам помогли.
Г) В классе не было н.. одного человека.
Вопрос 4
В каком предложении на месте пропуска пишется Е?
А) Ночь проходит; нет дороги н.. вперед, н.. назад.
Б) Кого н.. спрашивал учитель, все отлично отвечали.
В) Отец обещал во что бы то н.. стало взять меня с собой.
Г) Он н.. мог не согласиться с мнением друзей.
Вопрос 5
В каком предложении на месте пропуска пишется Е?
А) С тех пор нам были уже не опасны н.. зверь, н.. птица.
Б) Н.. одного мгновения не хочется терять.
В) Где я только н.. побывал за этот месяц!
Г) Он всё делает хорошо, что ему н.. поручи.
Вопрос 6
В каком предложении на месте пропуска пишется Е?
А) На ясном небе не было н.. облачка.
Б) Сколько н.. смотри на море, оно никогда не надоест.
В) В предрассветной тишине не слышно н.. шороха.
Г) В этот весенний день грустить н.. хотелось.
Вопрос 7
В каком словосочетании на месте пропуска везде пишется Е?
А) н...чему н... удивлялся
Б) н... у кого н... спросил
В) н.. мог н.. сказать
Г) н... разу н... побывал
Вопрос 8
В каком словосочетании на месте пропуска везде пишется Е?
А) н.. мог н.. отдохнуть
Б) н..чуть н.. интересный
В) н..когда н.. говорил
Г) как н.. в чем н.. бывало
Вопрос 9
В каком предложении на месте пропуска пишется Е?
А) Говор воды не умолкает н.. днём н.. ночью.
Б) Это был н.. кто иной, как мой дядя.
В) Н.. разу я не был в туманном краю.
Г) Куда н.. оглянусь, повсюду рожь густая.
Вопрос 10
В каком предложении на месте пропуска пишется Е?
А) Все эти дни я н.. разу не отступил от своей системы.
Б) Кто н.. занимается спортом, не поймет вкуса победы.
В) Что бы он н.. делал, все у него получалось хорошо.
Г) Куда н.. заезжали мы, везде нам были рады.
Ответы: 1В) , 2Б), 3Б), 4Г), 5В), 6Г), 7В), 8А), 9Б) 10Б)
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
1. Закочить тест с вопроса 5 по 10.
8) Рефлексия.