УРОК №
Тема урока: Сложноподчинённое предложение
с придаточными изъяснительными
Цели урока – выработать умения, навыки определять вид придаточного
предложения; научить ставить вопрос к придаточной части;
закрепить умения определять главную и придаточные части СПП
- развивать логическое мышление; формировать умение учащихся
мыслить и работать творчески
- воспитывать у учащихся любовь к маме, вызвать чувство
благодарности , ответственности.
- повторить материал разделов языкознания «Лексика»,
«Орфография», «Пунктуация»
Тема высказываний «О матери»
Мы вечно будем прославлять ту женщину,
чьё имя – мать!
Муса Джалиль
Ход урока
1. Организационный момент
Определить цели и задачи урока
Какой праздник отмечался вчера? Обратите внимание: вам розданы рабочие листки. В них вы будете работать на уроке
2. Проверка выполнения домашнего задания (выборочно), составляется схема предложения с придаточным определительным
1.У доски (слайд№4)
* Схему предложения «Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в долгу. Это – мать»,- писал Н.Островский
*Фонетический разбор слова СЕРДЦЕ
2. в индивидуальных листах
* «Ассоциативный ряд» (СЛАЙД№5)
проверяется вслух у каждой группы (представители каждой группы записывают свои цепочки на листке, прикреплённом к доске)
*морфологический разбор (СЛАЙД №6)
Любим Любовь Любимая Любя
*Разбор предложений (СЛАЙД №7,8)
- Мама - первое слово, главное слово в нашей судьбе
- Всё на свете могут наши мамы, только не умеют не стареть (чёрный маркер)
При проверке на слайде высвечивается правильно написанные предложения
Взаимопроверка ( красный маркер)
3. Работа с учебником (стр.78 теория и схема с придаточным изъяснительным на доске)
4. в индивидуальных листах.
От главной части к придаточной задать вопрос, подчеркнуть союзы и союзные слова, присоединяющие придаточные изъяснительные.
От каждой группы у доски по одному человеку составляют схему и дают характеристику предложению (взаимопроверка заданий) (маркеры)
- Мы любим её как хорошего друга за то, что у нас с нею всё сообща.
(СЛАЙД №9)
- За то, что, когда нам становится туго, мы можем всплакнуть у родного плеча. (СЛАЙД № 10)
- За то, что всегда без утайки и прямо мы можем доверить ей сердце своё.
(СЛАЙД № 11)
- И просто за то, что она наша мама, мы нежно и крепко любим её.
(СЛАЙД №12)
5. Работа со связным текстом (воспоминание Олега Кошевого из романа А.Фадеева «Молодая гвардия»)
*В каких литературных произведениях вы встречались с темой материнской любви )?
(И.Тургенев стихотворение в прозе «Воробей» Фонвизин «Недоросль»)
(СЛАЙД №13,14)
*словарная работа
ПРОРУБЬ ЗАНОЗА ПОГНУШАЛИСЬ ГВАРДИЯ
(СЛАЙД №15)
Мама! Я помню твои руки с того мгновения, как я стал осознавать себя на свете… Я помню твои руки, не сгибающиеся, красные от студёной воды в проруби, где ты полоскала бельё, и помню, как незаметно могли руки твои вынуть занозу из пальца у сына и как они мгновенно продевали нитку в иголку, когда ты шила…Нет ничего на свете, чего бы не сумели руки твои, что было бы им не под силу, чего бы они погнушались! Оглянись же и ты, юноша, мой друг, оглянись, как я, и скажи, кого ты в жизни обижал больше, чем мать…
Не от меня ли, не от тебя ли, не от наших ли неудач, ошибок и не от нашего ли горя седеют наши матери?
* Определить вид придаточных
* Ответьте на риторический вопрос
6. Словообразовательный разбор и по составу (СЛАЙД № 16)
Мы испытываем к мамам чувство БЛАГОДАРНОСТИ
7. Подведение итогов (каждая группа задаёт вопрос соседней по теоретическому материалу)
1. Что называется придаточным изъяснительным
2. От какого слова ставится вопрос к придаточному изъяснительному
3. Где чаще всего находится придаточное изъяснительное
4. Что уточняет придаточное изъяснительное
8.Домашнее задание п. 23 выучить правило; выполнить упр. 117
Составить портрет мамы, используя СПП