СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка «Изменение имен прилагательных по родам».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • Формировать знания об изменении имен прилагательных по родам;
  • Развивать умение в определении рода имен прилагательных.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка «Изменение имен прилагательных по родам».»


Урок русского языка в 3 классе

Тема: « Изменение имен прилагательных по родам»

Цель:

  • Формировать знания об изменении имен прилагательных по родам;

  • Развивать умение в определении рода имен прилагательных.

Задачи:

  • Образовательные:

  • -познакомить c грамматическими признаками имени прилагательного;

  • -развивать умение подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные;

  • -учить определять род имён прилагательных

  • Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой работе, умение слушать других.

  • Развивающая: развивать наблюдательность, внимание, речь, мыслительные операции у обучащихся.

Формирование УУД

Личностные умения:

  • Формирование социальной роли ученика;

  • Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

  • Определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • Осознание роли языка и речи в жизни людей.

Регулятивные умения:

  • Готовить рабочее место, всё необходимое для включения в учебную деятельность;

  • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • Проговаривать последовательность действий на уроке;

  • Работать по плану, инструкции;

  • Высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;

  • Оценивать свои достижения на уроке, обнаруживать и исправлять свои ошибки;

  • Совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Познавательные умения:

  • Формировать умения ставить познавательную цель урока;

  • Ориентироваться в своей системе знаний ( определять границы знания/незнания);

  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, проводить анализ учебного материала;

  • Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные умения:

  • Слушать и понимать речь других;

  • Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

  • Формулировать собственное мнение и позицию;

  • Учиться работать в паре, группе.

Формирование предметных умений:

  • Формировать умение согласовать имя прилагательное с именем существительным;

  • Формировать умение изменять имя прилагательное по родам.

  1. Организационный момент

-Добрый день, ребята!

Если хмуримся с утра,

    Нам поможет доброта.

    Встаньте, дети, подтянитесь,

    И друг другу улыбнитесь!

Улыбнулись друг другу и настроились на серьёзную работу.

- Садитесь.

  • Ребята, по-вашему, что такое чудо?

  • Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости. Сегодня мы будем работать с обыкновенными словами. И если кто-то из вас увидит в них чудесное, мы в конце урока сможем назвать себя мудрыми.

   - Запишите число, классная работа.

II Актуализация знаний.

Я буду загадывать вам загадки, а вы в тетрадях записывайте отгадки.

А) Зелена, а не луг, белена, а не снег, кудрява, а не человек. (береза)

Б) Белый, а не сахар, мягкий,
а не вата, без ног, а идет. (снег)

В) Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)

-Что общего в этих словах?

-Что вы знаете об имени существительном?

(Дети сравнивают, анализируют и делают вывод: все слова имена существительные.

Дети отвечают, что это часть речи, отвечает на вопрос кто? что? Обозначает предмет. Изменяется по падежам, числам, родам. В предложении может быть подлежащим или дополнением.)

(на доске)

Существительное

Кто? Что?

Предмет ____________ или _ _ _ _ _ _ _

род, число, падеж

III Постановка и решение учебной задачи

  1. Постановка учебной задачи.



Подберите к данным именам существительным имена прилагательные.

Береза снег яблоко

белая белый красное

высокая мягкий вкусное

красивая мягкий сочное

-К какой части речи относятся слова, которые вы подобрали? (Дети отвечают, что это имена прилагательные и они обозначают признаки данных предметов.)




-Давайте выделим окончания имен прилагательных. (Дети выделяют окончания)




-Что вы заметили? Дети сравнивают окончания в каждом столбике, анализируют и делают вывод: что все имена прилагательные в 1м столбике имеют окончание –ая, во 2м - окончание –ый,-ий, в 3м - окончание –ое.

-Почему у этих имен прилагательных разные окончания? Дети сомневаются






Какую проблему мы должны решить на уроке?

-На какой вопрос должны получить ответ?(Узнать, почему у имен прилагательных изменяются окончания?)

(проблема записывается на доску)

-Это и будет целью нашего урока.


2. Поиск решения. Открытие новых знаний.





-Я предлагаю вам самим открыть новые знания, чтобы в процессе совместной работы вы сами смогли ответить на поставленные вопросы.

Групповая форма работы.

К имени прилагательному мягкий подставьте сущ.: булочка, одеяло, снег. Запишите эти словосочетания, выделите окончания.

Подумайте, что влияет на изменение окончания у имени прилагательного?

(Дети работают в группах и приходят к выводу, что имена прилагательные ж.р. имеют окончание –ая; м.р. –ый, -ий; ср.р. –ое. А также делают вывод, что имена прилагательные изменяются по родам и род имени прилагательного зависит от рода имени существительного)

Тема урока записывается на доске:

«Изменение имен прилагательных по родам.»



3. Осмысление.

Молодцы! Откройте учебник на стр.42 и сравните ваш вывод с правилом, которое дается в учебнике.

Упр.124 (устно).

-Как изменяются имена прилагательные?

-Как определить род имени прилагательного?

-На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют имена прилагательные мужского рода?

-На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют имена прилагательные женского рода?

-На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют имена прилагательные среднего рода?

-Значит, почему имена прилагательные имеют разные окончания?

-Кто командует именами прилагательными? Кто заставляет их изменять окончания?

(имена существительные)

Как определить окончание имени прилагательного?

-Давайте составим алгоритм.

При составлении алгоритма дети предлагают последовательность выполнения действий:


  1. Найти имя существительное от которого зависит имя прилагательное.

  2. Задать вопрос от имени существительного к имени прилагательному.

  3. По вопросу определить род имени прилагательного.

  4. Определить окончание по таблице.

IV .Первичное закрепление с проговариванием.

Упр 129 (Комментированное выполнение упражнения по цепочке с подробным объяснением по алгоритму.)

5. Применение знаний в новой ситуации

1.Найди лишнее слово

вечерняя скользкое пустой

летнее грустное мокрое

зимняя сильный громкий

круглая хорошее прозрачный

(фронтальная форма работы)

Дети сравнивают слова каждого столбика и исключают лишнее слово.

2.Словарно- лексическое упражнение

Парная форма работы. Взаимопроверка.

Вставьте окончания имен прилагательных, укажите их род.

холодн… зима

голуб… небо

высок… дуб

син… чашка

весенн… утро

сильн… метель

красн…. помидор

молод… пёс

(Дети вставляют окончания имен прилагательных объясняя друг другу свой выбор.)

6.Самостоятельная работа

Я предлагаю вам карточки красного, желтого и зеленого цвета. Задания разной степени трудности. Вы можете выбрать карточку любого цвета,

Вы должны выбрать для себя, как вы чувствуете: если вы уверены в своих знаниях – выберите задание посложнее – на красной карточке, кто сомневается – на желтой, кто неуверен в себе – на зеленой. (Дети выбирают одно из трёх заданий и выполняют его самостоятельно.)

К данным существительным подбери имена прилагательные и напиши.

Повидло –______________
Путь – ________________
Каша–_________________
Прорубь –______________
 Фасоль –_______________

Море–
Полотенце –_________________
Слон–_______________________
Картофель –__________________
Чай–_________________________

V. Рефлексия.

  • Кто же из Вас смог увидеть в обыкновенных словах что-то необычное. Стали Вы мудрее? Начните свой ответ со слов:

  • Я научился ….

  • Я запомнил ….

  • Теперь я умею ….

VI. Домашнее задание

Для закрепления изученного материала я вам предлагаю выполнить разно уровневое домашнее задание. Оно на листах белого цвета.

  • Домашнее задание

  • Прочитай текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные.

  • Наступило ___________ утро. На траве блестит ______ роса. Над деревьями шумит ______ ветерок. Показалась _______ травка. Утром воздух ______ и ________.

  • Слова для справок: весеннее, утренняя, легкий, зелёная, свежий, чистый.

  • 1 уровень: спиши текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные, подчеркни их.

  • 2 уровень: во втором предложении выделить грамматическую основу, обозначить части речи.

  • 3 уровень: определить род, число имен прилагательных.






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!